进博会.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Си Цзиньпин встретился с президентом РК, призвав к продвижению двусторонних отношений

2019-12-24  

Си Цзиньпин встретился с президентом РК, призвав к продвижению двусторонних отношений

 

 

 

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня здесь провел встречу с президентом Республики Корея /РК/ Мун Чжэ Ином, в ходе которой призвал к совместным усилиям для выведения двусторонних отношений на новый уровень развития.

Си Цзиньпин заявил, что сегодня, когда мир переживает невиданные за столетие глубинные изменения, КНР и РК должны углублять и развивать отношения стратегического сотрудничества и партнерства, считаться с коренными интересами и ключевыми озабоченностями друг друга.

Дав высокую оценку развитию двусторонних отношений, которые в течение двух последних лет "сохраняли основной курс на устойчивое развитие", председатель КНР подчеркнул, что две страны неизменно являются друзьями и партнерами, связанными тесными узами сотрудничества.

Будучи важными и влиятельными странами как в Азии, так и во всем мире, Китай и РК имеют широкий консенсус по вопросам развития двусторонних отношений, содействия миру, стабильности и процветанию в регионе, защите мультилатерализма и системы свободной торговли, сказал Си Цзиньпин.

"Две страны должны и дальше выявлять потенциал, а также повышать уровень и стандарты практического сотрудничества в целях высококачественного интегрированного развития", -- указал руководитель КНР.

Он призвал к дальнейшему сопряжению инициативы "Пояс и путь" со стратегией развития РК, ускорению второго этапа переговоров по двустороннему соглашению о свободной торговле, углублению сотрудничества в сфере инноваций, исследований и разработок, чтобы максимально дополнить сильные стороны друг друга и совместно воспользоваться результатами сотрудничества.

Говоря о гуманитарных обменах, Си Цзиньпин призвал стороны эффективно использовать площадку Совместной комиссии КНР и РК по гуманитарным обменам, осуществлять образовательные, спортивные, медийные, молодежные и межрегиональные обмены, упрочивать взаимопонимание и дружбу между народами двух стран.

По словам председателя КНР, Китай и РК должны укреплять сотрудничество в сферах законоисполнения и безопасности, совместно бороться с трансграничной преступностью для сохранения мира и стабильности в двух странах.

Протекционизм, унилатерализм и политика буллинга подрывают глобальное управление, угрожают миру и стабильности во всем мире. "Китай, как ответственная крупная держава, всегда согласует собственное развитие с глобальными тенденциями и готов работать вместе со всеми странами над построением сообщества с единой судьбой всего человечества, придерживаясь принципов равенства, взаимной выгоды, общих возможностей и коллективной ответственности", -- отметил Си Цзиньпин.

"Я надеюсь, что Китай и РК продолжат усиливать координацию в многосторонних форматах, включая ООН, "Группу 20" и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, отстаивать международную справедливость и беспристрастность, а также законные права и интересы двух стран", -- добавил председатель КНР.

Мун Чжэ Ин поздравил Си Цзиньпина с 70-летием образования Китайской Народной Республики.

По его словам, этот год имел историческое значение для РК и Китая, добившихся важного прогресса в двусторонних отношениях. Президент РК высказал надежду на дальнейшее расширение сотрудничества в таких областях, как экономика, торговля, культура, спорт и защита окружающей среды, на дальнейшее сопряжение инициативы "Пояс и путь" с "Новой южной политикой" и "Новой северной политикой" РК, на ускоренное продвижение сотрудничества по совместному освоению рынков третьих стран.

Мун Чжэ Ин пообещал усилить контакты с китайской стороной и продолжить передачу останков китайских бойцов, погибших в ходе Корейской войны 1950-1953 гг..

"Дела Сянгана и вопросы, касающиеся Синьцзяна, относятся к внутренним делам Китая", -- подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Он указал, что РК и Китай, имеющие долгую историю взаимных контактов и общие культурные корни, -- это сообщество с единой судьбой, а также выразил уверенность, что две страны откроют новую эпоху в двусторонних отношениях.

По словам Мун Чжэ Ина, РК с пониманием относится к позиции КНР по ключевым вопросам, поддерживает свободную торговлю и желает усиливать контакты и координацию по региональным и международным делам.

Руководители двух стран также обсудили ситуацию на Корейском полуострове.

Си Цзиньпин заявил, что Китай и РК, чьи позиции и интересы на Корейском полуострове совпадают, ратуют за мир и стабильность на полуострове и считают, что имеющиеся вопросы должны решаться путем диалога и переговоров.

Председатель КНР указал, что Китай поддерживает дальнейшее улучшение отношений между РК и КНДР, чтобы придать новый импульс процессу мирных переговоров на Корейском полуострове.

Мун Чжэ Ин высоко оценил важную роль КНР в урегулировании проблемы Корейского полуострова и отметил, что шанс на мирное урегулирование дается не легко, РК намерена вместе с китайской стороной содействовать мирному процессу на Корейском полуострове.

Мун Чжэ Ин прибыл в Китай для участия в 8-й встрече руководителей КНР, Японии и РК, которая 24 декабря состоится в городе Чэнду /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/.(Синьхуа)

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg

В Пекине открылась выставка "Генералы семьи Ян в произведениях нематериального культурного наследия"

Китайские ученые передали в Национальный музей аппаратуру, с помощью которой было сделано научное открытие

В провинции Аньхой обнаружены руины древней винодельни

Первое совместное пиротехническое шоу в Аомэне и Чжухае по случаю 20-летия возвращения Аомэня в лоно Родины

В зоопарке Чунцина отпраздновали день рождения 4 детенышей большой панды

Парковые гулянья в ханьской национальной одежде в день зимнего солнцестояния

Изморозь в Харбине в день зимнего солнцестояния

В Большом национальном театре Китая прошел фестиваль дня открытых дверей по случаю 12-летия основания театра

Председатель Си Цзиньпин в Аомэне посетил праздничный концерт

В Аомэне прошло торжественное гала-представление в честь 20-й годовщины возвращения в лоно Родины

Си Цзиньпин встретился с представителями всех ветвей власти САР Аомэнь