未命名设计.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

В Пекине прошел первый онлайн-форум СМИ и аналитических центров Китая и России

– Китайские и российские эксперты обсудили улучшение глобального управления

2020-05-27  

В Пекине прошел первый онлайн-форум СМИ и аналитических центров Китая и России

– Китайские и российские эксперты обсудили улучшение глобального управления

 

26 мая в Пекине прошел онлайн-форум СМИ и аналитических центров Китая и России «Современный Китай и мир: борьба с эпидемией и подъем экономики», совместно проведенный Управлением КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, «Российской газетой» и Институтом Дальнего Востока РАН. Исполнителями форума выступили издательство «Жэньминь хуабао» совместно с Академией исследований современного Китая и мира. Форум состоялся во время проведения «двух сессий», которые проходят в эти дни в Пекине. Это первый онлайн-форум, проведенный СМИ и аналитическими центрами двух стран с использованием облачных технологий. Более десяти почетных гостей из ведущих СМИ и аналитических центров Китая и России обменялись мнениями по вопросам сотрудничества Китая и России в условиях эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, обсудили глобальное управление по окончании эпидемии, а так же углубление китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху.

 

Главной темой форума стало «Совместное реагирование на новые угрозы, содействие восстановлению экономики после эпидемии и строительство более тесных китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». Выступая с программной речью, начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань отметил, что сложившаяся ситуация показала значимость сотрудничества между Китаем и Россией в борьбе с эпидемией, дала импульс для углубления глобального управления, способствовала развитию китайско-российского сотрудничества в области глобального управления, а также обменам и диалогу между СМИ и аналогическими центрами Китая и России. Он сказал, что в последние годы Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках установило хорошие отношения с ведущими СМИ и аналитическими центрами России. Несмотря на то, что эпидемия создала неудобства для личного диалога, вместе с тем необходимость и важность обменов значительно возросли. В будущем мы готовы строить глобальную онлайн-платформу для обмена мнениями и информацией между СМИ и аналитическими центрами, чтобы своевременно делиться результатами и углублять сотрудничество.

 

Генеральный директор ФГБУ «Редакция «Российская газета» Павел Негоица отметил, что журналисты издания были больше подготовлены, чем другие СМИ. «Последние 7-8 лет мы развивали сотрудничество с китайскими коллегами из разных изданий. От имени журналистов хотел поблагодарить "Жэньминь хуабао". Наше сотрудничество будет продолжено. В нашей работе мы стремились использовать разные технологические возможности. В частности, мы показали героический труд китайских врачей на интернет кинофестивале, разместив 16 видеороликов об Ухане, об истории семей и рабочие дни медиков. Журналисты по сей день остаются привержены объективному освещению борьбы с вирусом, в то время как западные СМИ политизируют эту тему. Не должно быть место неоправданному эгоизму и политиканству. Это то, что отдаляет нас от истины. СМИ могут сыграть ключевую роль, если сами не станут пленниками чьих-то амбиций», – сказал он. По его словам, сотрудничество китайских и российских СМИ находится на правильном пути.

 

Заместитель председателя Китайской народной ассоциации мира и разоружения, бывший заместитель начальника Отдела внешних связей ЦК КПК Юй Хунцзюнь подчеркнул, что в ключевой исторический момент, когда нынешние международные отношения становятся напряженными с каждым днем, противоэпидемиологическая ситуация не существенно улучшается, а сложность восстановления экономики возрастает, Китай и Россия, как две ответственные крупные страны в регионе и на международной арене, должны укреплять связи и углублять сотрудничество и вывести отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран в новую эпоху на новый этап развития.

 

Член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академик РАН Сергей Глазьев сказал, что формируется новая модель экономики, более эффективная той, которая сейчас есть в мире. Формируется интегральный мирохозяйственный уклад. «Мы сталкиваемся с новым биологическим оружием. О том, что такая возможность существует, в России говорили еще 20 лет назад… Нужна коалиция стран, которые заинтересованы в стабильном развитии. Китай и Россия могут выступить инициаторами мировой антивоенной коалиции», – сказал он. Сергей Глазьев подчеркнул, что странам нам нужно отказаться от доллара как от международной валюты, перевести торговлю на собственные платежные системы, и выстроить свою зону стабильности.

 

По словам врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексея Маслова, то, что сейчас происходит не может никак называться кроме как – «холодная война». «Сегодня против Китая используются те же меры, которые использовались против СССР в 70-х – 80х годах. Мы должны создать свой контур обороны… Экономический кризис, который возник, возник ранее, а коронавирус только его подтолкнул. Большинство стран занимались не реальной экономикой, а переводом денег в ценные бумаги, и теперь мы имеем раздутый и пустой рынок ценных бумаг. Это говорит о том, что пока не разработано мер по преодолению кризиса. Также образовался кризис доверия. Россия и Китай сумели не войти в этот кризис. Между нами нет кризиса доверия», – сказал он. По его словам, некоторые страны своими действиями хотят изолировать Китай от развития мировой торговли, что очень опасно. «Нужно поднять уровень российско-китайского общения и создать форум экспертов на уровне правительств. Создать электронную платформу для проведения конференцией, форумов и круглых столов», – сказал он. 

 

Модератором части программных речей онлайн-форума был заместитель начальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин.

В ходе второй части форума выступили заместитель директора Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук Цзоу Чжибо, заместитель директора ИМЭМО РАН Александр Ломанов, заместитель директора института международной стратегии Партийной школы при ЦК КПК Цзо Фэнжун, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, главный редактор Китайского информационного Интернет-центра «Чжунгован» Ван Сяохуэй, председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский и директор издательства «Жэньминь хуабао» Юй Тао.  Президент Академии исследований современного Китая и мира Юй Юньцюань вел эту часть форума.

Онлайн-форум СМИ и аналитических центров Китая и России «Современный Китай и мир: борьба с эпидемией и подъем экономики» стал платформой внесения предложений, созданной СМИ и аналитическими центрами Китая и России во время борьбы с эпидемией в целях дальнейшего стимулирования совместных противоэпидемических действий двух стран и восстановления и развития мировой экономики. (Журнал "Китай")

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления национальной обороны и вооруженных сил

Китайская команда геодезистов достигла вершины горы Джомолунгма

Си Цзиньпин принял участие в обсуждении с депутатами от пров. Хубэй в рамках ежегодной сессии ВСНП

Си Цзиньпин навестил членов ВК НПКСК, представляющих экономические круги

Си Цзиньпин принял участие в обсуждении с депутатами от Внутренней Монголии в рамках ежегодной сессии ВСНП

Ван И: Китай и Россия взаимной поддержкой создали неприступную крепость против "политического вируса"

В Пекине открылась 3-я сессия ВСНП 13-го созыва

Жители Сянгана поддержали совершенствование защиты государственной безопасности в САР

В Пекине открылась 3-я сессия ВК НПКСК 13-го созыва

Состоялась пресс-конференция, приуроченная к ежегодной сессии ВСНП

ВК НПКСК провел пресс-конференцию в преддверии ежегодной сессии