未命名设计.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Способны нажать кнопку «перезагрузки» глобальной экономики

2020-06-07  

Только стороны, участвующие в открытом сотрудничестве, способны нажать кнопку «перезагрузки» глобальной экономики

После вспышки пандемии COVID-19 жизнь всего мира будто поставили на «стоп». Безопасность жизни и здоровье людей, мировая система общественного здравоохранения и экономическое развитие столкнулись с серьезным испытанием. В условиях нынешней эпидемии некоторые западные страны не берут в расчет реальные факты, продолжают заниматься политизацией эпидемии, выступают за торговый протекционизм и настаивают на введение санкций. Все это не только поставит народы стран со слабыми возможностями предотвращения эпидемии на грань между жизнью и смертью, но также нанесет удар по системе международной торговли, ядром которой является ВТО, а также приведет к остановке процесса экономической глобализации и к еще большему замедлению процесса восстановления мировой экономики. Однако распространение эпидемии COVID-19 по всему миру еще раз предупреждает нас о том, что вирус не знает границ и национальностей, а человечество является сообществом единой судьбы, разделяющим друг с другом горе и радость. Перед лицом свирепой эпидемии ни одна страна не сможет стоять в стороне и защищать только свои интересы. Только сплоченное сотрудничество является самым мощным оружием, которое принесет победу мировому сообществу в борьбе с пандемией. В условиях пандемии только открытое сотрудничество поможет снизить воздействие эпидемии на глобальную цепочку поставок и, стимулировав трансграничные потоки товаров и услуг, возродив веру в международное торгово-экономическое развитие, нажать на кнопку «перезагрузки» глобальной экономики.

В этой ожесточенной борьбе против эпидемии Китай с высокой степенью ответственности и чувством долга, присущим великим державам, наряду с борьбой против эпидемии внутри своей страны также тесно взаимодействовал с ВОЗ, делился опытом по профилактике и контролю эпидемии с соответствующими странами, включая Россию, а также укреплял сотрудничество в области исследования противовирусных препаратов и разработки вакцин, оказывая всяческую посильную помощь другим странам и регионам с распространяющейся эпидемией. Наряду с объединением международного сообщества для борьбы с пандемией, Китай придает большое значение развитию после эпидемии. Исходя из общей ситуации глобального экономического развития, придерживаясь пути открытого сотрудничества, поддерживая систему многосторонней торговли, содействуя устранению торговых барьеров и международному торгово-экономическому сотрудничеству.


Пандемия поставила на паузу социально-экономическое развитие мира. Теперь нужно не только нажать кнопку «пуска», но и также кнопку «перемотки вперед» для ускорения процесса. С этой целью Китай, во-первых, предложил провести Кантонскую ярмарку в онлайн режиме (15-24 июня 2020 г.). С момента своего создания в 1957 году Кантонская ярмарка непрерывно проводилась не смотря ни на какие трудности и стала крупнейшей, старейшей и самой комплексной международной торговой выставкой Китая с широчайшим ассортиментом представленных товаров, самой обширной клиентской базой и лучшими результатами торговых сделок. Ее также часто называют «барометром» и «флюгером» внешней торговли Китая. Предстоящая онлайн-сессия Кантонской ярмарки будет состоять из трех основных частей: онлайн платформа для презентации товаров и установлению деловых связей, специальная зона трансграничной электронной коммерции и сервис прямых трансляций для продвижения товаров и услуг. Выставка предоставляет для экспонентов и посетителей услуги онлайн-продвижения товаров и услуг, установления бизнес контактов и проведения переговоров в онлайн режиме, что дает возможность китайским и иностранным предпринимателям вести бизнес и оформлять заказы, не выходя из дома. Во-вторых, продолжает подготовку Третьего Китайского международного импортного ЭКСПО (5-10 ноября 2020 года, Шанхай). Импорт ЭКСПО – это первая в мире выставка государственного значения со специализацией импорт, которая продемонстрировала миру стремление Китая поддержать либерализацию торговли и экономическую глобализацию, а также стремление активно открыть свой внутренний рынок для внешнего мира. Китай представляет собой большой рынок сбыта на 1,4 млрд. человек, где потребление постоянно растет, а рыночный потенциал безграничен. Китай открывает двери своего рынка сбыта для всего мира, и эта дверь со временем будет открываться все шире и шире. На данный момент при активной поддержке международного сообщества, набор заявок на участие в коммерческой выставке Третьего Импортного ЭКСПО проходит успешно, а площадь экспозиции участников, подписавших договор, превышает 80% от запланированной площади.

     Конь испытывается дорогой, а товарищ познается в беде. Отношения Китая и России недаром названы отношениями всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающими в новую эпоху. Во время эпидемии Китай и Россия не только своими слаженными действиями стали основополагающей силой в борьбе человечества против коронавируса COVID-19 и «политического вируса», но также активно продвигали торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, защищая мультилатерализм и стремясь построить Сообщество единой судьбы человечества. В первом квартале этого года товарооборот между Китаем и Россией вопреки обстоятельствам вырос до $24,35 млрд. долларов, увеличившись на 3,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, а по темпам роста занял второе место среди основных торговых партнеров Китая. Экспорт энергоресурсов и электроэнергии из России в Китай продолжает увеличиваться. Продукты питания и сельскохозяйственная продукция из Китая стали важными источниками поставок на российском Дальнем Востоке. Электронная торговля продолжает набирать обороты в торговле между двумя странами, а сотрудничество в таких развивающихся областях, как научно-технические инновации и биомедицина, продолжает развиваться. Пункты пропуска товарных грузов в обеих странах загружены, обе стороны активно способствуют скорейшему введению в эксплуатацию железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское и автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск. Китайские предприятия в России в условиях эпидемии столкнулись с немалыми трудностями, однако продолжают идти вперед, что показывает силу и боевой дух Китая. В целом, китайско-российское двустороннее торгово-экономическое сотрудничество продемонстрировало большой потенциал и жизнеспособность, и даже свирепство пандемии не способно стать преградой на нашем пути вперед.

На протяжении многих лет многие российские бизнесмены принимали активное участие в Кантонской ярмарке, а по количеству бизнесменов, приезжающих на ярмарку, Россия занимает лидирующие позиции. Кантонская ярмарка стала важным каналом сотрудничества китайских экспонентов и российских предпринимателей. Наряду с этим Китай придает большое значение участию России в Третьем Китайском международном импортном Экспо и приглашает Россию в качестве партнера ЭКСПО уже два года подряд. Российские компании также принимают активное участие в выставке, используя ЭКСПО как платформу для углубления торгово-экономического сотрудничества с Китаем, и получают ощутимые результаты. Китай от всей души приглашает еще больше российских компаний принять участие в онлайн сессии Кантонской ярмарки, а также отправиться в Китай для участия в Третьем Импортном ЭКСПО, активно используя эти две выставочные площадки как платформу для заключения большего количества торговых сделок, содействуя развитию двусторонней торговли и скорейшего достижения цели в $200 млрд. долларов по товарообороту, предложенной лидерами наших стран. (источник: посольство КНР в РФ)

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg