未命名设计.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

В Пекине стартовала онлайн-выставка «Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией»

2020-06-30  

В Пекине стартовала онлайн-выставка «Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией»

29 июня 2020 года в Пекине открылась онлайн-выставка «Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией». На церемонии открытия выступили с речами начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках (СIPG) Ду Чжаньюань, а также член партийной ячейки и вице-председатель Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства Ли Цяньгуан. По видеосвязи на церемонии открытия выступили генеральный директор ФГУБ «Редакция “Российской газеты”» Павел Негоица, президент Института Итальянской энциклопедии «Треккани» (the Institute of Italian Encyclopedia Treccani) Франко Галло (Franco Gallo), главный редактор корейского медиахолдинга Aju News Corporation Ян Кю Хён (Yang Kyuhyun) и председатель мексиканского клуба «Primera Plana» Хосе Луис Урибе (José Luis Uribe). Также в церемонии приняли участие председатель Китайской ассоциации фотографов Ли Гэ, заместитель заведующего Центром искусства фотографии и заведующий Отделением интернет-информации Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства, главный редактор веб-сайта Китайской ассоциации фотографов У Яньхуа и другие почетные гости.

Начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань в своем выступлении отметил: «Наше предложение провести эту онлайн-выставку получило сильнейшую поддержку многих организаций из разных стран мира. И это демонстрирует, что мы, как люди, пережившие эпидемию и запечатлевшие свой опыт в различных работах, своими действиями показываем, что человечество может сплотиться и поддерживать друг друга в борьбе с эпидемией. На выставке представлены работы более ста фотографов из 27 стран мира. И в снимках показывается, как разные государства переживали эпидемию. При этом мы отобрали фотографии, которые не просто передавали картинку, но и представляли высокую художественную ценность и несли в себе глубокую идею. Вы увидите не просто стоп-кадры, запечатлевшие определенный момент в каком-то пространстве, а историю человека, которые переживает беду. Увидите согласованные действия властей, направленные на спасение жизней и научно-обоснованную профилактику эпидемии.

Член партийной ячейки и вице-председатель Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства Ли Цяньгуан в своем выступлении сказал: «Язык фотографии универсален. Сейчас, когда эпидемия COVID-19 продолжает шагать по планете, Управление КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках совместно с другими организациями проводит онлайн-фотовыставку, которая наглядно показывает, как нелегко живется во всех регионах мира, пострадавших от эпидемии. Представленные работы позволяют нам прочувствовать борьбу с вирусом – борьбу, которая никого не оставит равнодушными. Для меня это первая фотовыставка, посвященная эпидемии. Уверен, что ее проведение вселит в нам мужество победить вирус, даст нам силы и сплотит нас в желании двигаться сообща. Давайте своими текстами и фотоснимками впишем страницы в книгу истории про то, как, строя сообщество единой судьбы человечества, мир борется с пандемией».

Генеральный директор ФГУБ «Редакция “Российской газеты”» Павел Негоица отметил, что виртуальная фотовыставка СIPG проводится с применением современных технологий, посвящена всемирной борьбе с COVID-19 и, конечно же, будет заметным событием. По его мнению, данная фотовыставка позволит десяткам тысяч зрителей еще раз вспоминать тяжелые моменты и временные трудности, которые человечество пережило за последние три-четыре месяца.

Президент Института Итальянской энциклопедии «Треккани» (the Institute of Italian Encyclopedia Treccani) Франко Галло (Franco Gallo) сказал: «Сегодня мы с большим воодушевлением принимаем участие в церемонии открытия онлайн-фотовыставки “Пандемия в объективах – фотолетопись всемирной борьбы с пандемией”. Пользуясь этим случаем, мы хотим почтить память умерших от COVID-19, искренне поблагодарить тех, кто неустанно трудится ради нашего физического и психического здоровья, и поддержать все действия, направленные на единение и сплочение». Он также выразил сердечную благодарность фотографам со всего мира, которые смело и проницательно сохранили в снимках память о разных этапах распространения эпидемии.

Главный редактор корейского медиахолдинга Aju News Corporation Ян Кю Хён (Yang Kyuhyun) сказал: «Время идет, и обстоятельства меняются. Человечество переживает самую страшную пандемию в истории своего существования. При этом Республика Корея и Китай стали странами, на которых равняются при выборе методов борьбы с вирусом и предупреждения распространения эпидемии. А снимки, сделанные фотографами Республики Корея, Китая и других стран мира, имеют огромное историческое значение». Вирус не имеет границ, и эпидемия не проводит различий между расами, отметив при этом, что при единстве и тесном сотрудничестве между государствами мы обязательно одержим победу над эпидемией.

Председатель мексиканского клуба «Primera Plana» Хосе Луис Урибе (José Luis Uribe) в своей речи благодарил СIPG и его руководство за проведение выставки, которая показывает миру все предпринятые каждой страной усилия для реагирования на кризис в области медицины и здравоохранения.

 

Онлайн-выставка открылась при участии представителей Китая и других стран мира. На церемонии открытия председательствовал замначальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин.

На выставке представлено более 200 работ, предоставленных СМИ и отдельными фотографами из 27 стран, сильно пострадавших от эпидемии: Китая, Республики Корея, Египта, Франции, Италии, России, Испании, Мексики, США и др. Экспозиция направлена на популяризацию идей глобального сотрудничества в борьбе с эпидемией и совместной работы над созданием сообщества единого здравоохранения для всего человечества. В фотоснимках вы также увидите, как изменилась жизнь из-за эпидемии. Все работы представлены в пяти выставочных блоках: «Неожиданная и повсеместная вспышка», «Спасение жизней и поддержка врачей», «Беда – одна на всех и взаимная помощь», «Социальная активность прекратилась, экономика пошла на спад» и «Подъем экономики, движение вперед».

В выставке были использованы современные технологии новых медиа, при этом зрители могут посмотреть работы на разных устройствах, а фото снабжены описанием на разных языках. Экспозиция представлена в интернете, и ее можно посмотреть через мобильные телефоны, компьютеры и приложения соцсетей. В частности, через смартфоны виртуальную выставку с элементами трехмерного моделирования можно посмотреть на китайском и английском языках; в компьютерной версии зрителям будут доступны впечатляющими фотоснимки в высоком разрешении с описаниями на 8 языках, в том числе китайском, английском, русском, корейском, арабском, французском, итальянском и испанском.

Выставка совместно проводится издательством «Жэньминь хуабао», Китайским информационным Интернет-центром «Чжунгован», издательством «China Today» и Пекинской компанией международных культурных обменов «Бошэн» по инициативе Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, мэрии Сеула и корейского медиахолдинга Aju News Corporation, египетской газеты «7 дней», Института Итальянской энциклопедии «Треккани», Китайско-итальянской молодежной лиги, «Российской газеты», мексиканского клуба «Primera Plana» и газеты «Каждый день», перуанского информационного агентства Andina и других организаций.

Выставка является одним из целого ряда онлайн-мероприятий Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, проходящих в период эпидемии, и просмотреть ее можно будет в течение шести месяцев.

Приложение:

Доступ к Выставке

Сайт на китайском языке

http://www.china.com.cn/yijing/ch/node_8019063.html

Сайт на английском языке

http://www.china.com.cn/yijing/en/node_8019064.html

Виртуальная выставка

m.yijing.china.com.cn/_3d/

QR-код для просмотра церемонии открытия:

QR-код для посещения виртуальной выставки:

 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg