未命名_meitu_1.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

В Секретариате ШОС отпраздновали Международный день Навруз – символ мира, дружбы и взаимоуважения

2021-03-22  

В Секретариате ШОС отпраздновали Международный день Навруз – символ мира, дружбы и взаимоуважения

В рамках культурно-гуманитарных мероприятий, приуроченных к  20-летию Шанхайской организации сотрудничества, 19 марта 2021 года в Секретариате ШОС состоялось празднование Международного дня Навруз.

В нем приняли участие более 600 человек - главы дипломатических миссий государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу, высокие гости от китайской стороны, представители международных и региональных организаций, партнеры Секретариата ШОС и СМИ.

Дипломатические миссии стран «семьи ШОС» развернули экспозиции национальных кухонь, в отдельных павильонах были представлены предметы декоративно-прикладного искусства народов стран «семьи ШОС».

Выступая на открытии мероприятия, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов отметил, что, Навруз – день весеннего равноденствия, как начало Весны и Нового года празднуется более 3000 лет во многих странах мира и «семьи» ШОС, олицетворяет людские надежды на щедрый урожайный год, достижение процветания и благополучия, на мирную жизнь без войн и потрясений.

В.Норов подчеркнул, что для Навруза не существует национальных границ и поэтому Навруз играет важную роль в укреплении связей между народами. «Празднование Навруза способствует продвижению ценностей мира и солидарности между поколениями, а также примирению и добрососедству между различными общинами, что содействует сохранению культурного разнообразия, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами и странами» - отметил Генеральный секретарь ШОС.


В.Норов заявил, что праздник Навруз – лучшее доказательство непреходящей ценности единства в многообразии и напоминании того, что у человечества одна общая судьба. Он является символом возрождения и обновления природы, здоровой жизни, новой молодой энергии, единства и прочности духа, утверждения в обществе толерантности и созидательного начала. Данью уважения к этому знаменательному дню и признанием его значимости для современности стало включение Навруза в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО».

Говоря о созидательном и объединяющем духе Навруза, Генеральный секретарь ШОС отметил его глубокую созвучность с «Шанхайским духом», который обеспечивает единство и сплоченность. Эти высокие качества были проявлены странами ШОС в преодолении негативных последствий пандемии COVID-19. Оказывая взаимную поддержку, проявляя сплоченность и солидарность, твердую волю и высокую ответственность, страны ШОС показывают примеры мужества, самоотверженности и героизма в борьбе с данной угрозой человечеству.

В.Норов напомнил, что в 2021 году отмечается 20-летие ШОС, которая благодаря совместным усилиям за прошедший период перевоплотилась во влиятельную Организацию, с голосом которой все больше считаются на международной арене и к сотрудничеству с которой стремятся все большее число государств.

В свою очередь, поздравив присутствующих с праздником, Зъаместитель министра иностранных дел Китая господин Лэ Юйчен отметил, что празднование международного праздника Навруз в Секретариате ШОС является лучшим отражением Шанхайского духа и концепции «Большой семьи ШОС».

Лэ Юйчен подчеркнул, что за 20 лет своей деятельности ШОС выдержала испытание временем и стала ведущей конструктивной силой как на евразийском континенте, так и на международной арене. «Ныне, на новом историческом рубеже перед ШОС открываются широкие перспективы развития. Нам следует быть приверженными первоначальным целям, прилагать неустанные усилия, чтобы поднимать сотрудничество ШОС на новую высоту» - добавил высокопоставленный китайский дипломат.

Заместитель министра иностранных дел Китая призвал сообща претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый лидерами восьми стран, поддерживать председательство Таджикистана и проводить многопрофильные мероприятия с использованием преимуществ каждой из стран-участниц. «Готовы и дальше укреплять взаимодоверие, повышать уровень взаимодействия, чтобы построить более консолидированное сообщество единой судьбы ШОС. Пусть будущее ШОС станет таким прекрасным, как праздник Навруз!», - подчеркнул Лэ Юйчен.

Глава дипмиссии Таджикистана – председательствующего государства в ШОС Зохир Саидзода в своем выступлении отметил, что Навруз – это новый день, начало нового года по солнечному календарю, который символизирует приход весны: «Это новый день жизни, день радости, день справедливости, день прощения, день примирения. В Навруз люди становятся ближе друг к другу и дружелюбней, радуются красоте природы и пробуждающей весне.

По его словам, в этот праздник нужно осознавать значимость жизни, радоваться ей и любить её. «О Наврузе упоминается в священной книге зороастризма «Авеста», «Наврузноме» Омара Хайяма и «Шахнаме» Фирдоуси» - заявил таджикский посол. Он отметил, что в Таджикистане в дни празднования Навруза проводятся множество древних обрядов, в числе которых «Хонатакони» и «Хафт син» смысл которых заключается в очищении сердца, прощении и примирении, а также служит напоминанием об особых событиях, имевших место в традициях народа.

Зохир Саидзода сообщил, что в Таджикистане ежегодно в дни Навруза, которые продолжаются четыре дня проходят массовые гуляния, культурные мероприятия, концерты и спортивные состязания. «Воистину это массовый народный праздник. Радуются все, и дети, и взрослые, особой торжественностью встречают приход весны».

В заключение своей речи, Посол Таджикистана пожелал, чтобы этот праздник в этом году и в последующие годы дарил нашей прекрасной планете, в том числе странам большой семьи ШОС радости, новых созиданий, побед, достатка, счастья, мира и единства, как лучший дар Навруза.

Вниманию присутствующих было представлено поздравительное видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, специально адресованное участникам празднования Навруза в Секретариате ШОС. Подчеркнув, что каждый год Навруз знаменует собой новое начало, А.Гутерриш отметил, что в этом году дух Навруза жив как никогда, а солидарность между общинами и поколениями сейчас очень важна.

«Когда мир объединяется, чтобы победить COVID-19, Навруз служит вдохновением для восстановления и возрождения более справедливым и прочным способом, в гармонии с природой. Я шлю свои наилучшие пожелания всем, кто отмечает Навруз. Пусть этот день принесет всем счастье, здоровье и гармонию» - заключил Генеральный секретарь ООН.

Гостям мероприятия также были продемонстрированы видео-послания глав дипломатических миссий государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, в которых они поздравили гостей, высказали пожелания и вкратце рассказали о значимости данного праздника для народов их стран.

«На полях» мероприятия Владимир Норов вручил первому Генеральному секретарь ШОС Чжан Дэгуану «зарчапон» (халат с золотой вышивкой), изготовленный мастерами прикладного искусства города Бухары, по случаю его 80-летнего юбилея и в знак благодарности за заложенный прочный фундамент успешной деятельности Секретариата ШОС, развитие и укрепление самой Организации.

Вручая поздравительное послание, Генеральный секретарь ШОС В.Норов отметил, что в период руководства Секретариатом ШОС в 2004-2006 годах на плечи Чжана Дегуана легли все тяготы становления Организации: «Он внес неоценимый вклад в развитие и укрепление ШОС, институционализации ее механизмов и повышения ее авторитета на мировой арене, написав блестящую страницу в истории Организации».


«Благодаря его ответственному подходу и организаторским способностям, Секретариат ШОС за короткий промежуток стал признаваемым в сообществе международных объединений. Чжан Дегуан оставил богатое наследие в стенах Секретариата ШОС, которое мы по сей день бережно храним и используем в работе» - добавил В.Норов.

 Одним из центральных событий празднования стали церемонии посадки главами дипмиссий Индии и Пакистана деревьев на «Аллее ШОС», заложенной предыдущим Генеральным секретарем ШОС Р.К.Алимовым, а также открытие «Павильона Дружбы ШОС», изготовленного узбекскими мастерами во главе с Собиром Болтаевым из всемирно известного исторического Узбекистане на Великом шелковом пути – Бухары при поддержке администрации этого города, а также китайского Дома торговли и культуры «Шанхе» и транспортно-логистического парка ШОС в Ляньюнгане.

Генеральный секретарь ШОС В.Норов на открытии данного объекта отметил, что «с давних времен в странах Центральной Азии, Индии, Пакистане, Иране, Азербайджане и других странах ШОС в дни празднования Навруза сажали деревья и закладывали сады, и в центре этих садов строили Айваны - павильоны для дружеских встреч и приема гостей, будто внося живую природу в помещение, и этим самым создавая особую атмосферу единства природы и человека».

«В течение недели я наблюдал как профессионально устанавливали этот павильон впервые в своей практике мастера компании China Construction и, по словам их руководителя, они были горды тем, что им выпала честь внести свой вклад в укреплении диалога культур», - подчеркнул В.Норов.

Творческими группами дипломатических представительств стран «семьи ШОС» была организована концертная программа. Таджикские артисты исполнили музыкальную композицию «Мелодия дружбы», индийская сторона выступила с танцем «Катхак», казахстанская певица исполнила песню «Наурыз, наурыз», кыргызская исполнительница спела песню «Маш ботой», пакистанская сторона продемонстрировала национальный танец и провела показ национальной одежды, Китай был представлен Синьцзянской танцевальной группой и детским ансамблем.

Российский ансамбль ложкарей «Сувенир» исполнил русскую народную плясовую песню «Варенька», белорусские артисты исполнили песню «Три криниченьки», в исполнении иранской музыкальной группы «Эликсир любви» прозвучала иранская традиционная музыка, а также зрители насладились игрой на монгольском национальном инструменте Моринхур и азербайджанским танцем «Нялбяки».

Празднование Навруза продолжилось народными гуляниями, участники праздника ознакомились с образцами фольклора, древними обычаями и обрядами. Гости, члены их семей и дети приняли участие в играх «Перетягивание каната», «Орел ловит цыплят», «Прыжки на скакалке», «Музыкальные стулья», «Лянга» и др.

Праздник прошел в атмосферы дружбы и взаимоуважения, он поспособствовал укреплению межцивилизационного диалога и межкультурного обмена между странами «семьи ШОС»

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名_meitu_1.jpg