微信图片_20220121151552.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Репортаж: Италия и Китай обмениваются опытом и возможностями в области организации зимних Олимпиад

2022-02-23  

Репортаж: Италия и Китай обмениваются опытом и возможностями в области организации зимних Олимпиад


Италия и Китай делятся своим богатым опытом проведения зимних Олимпийских игр и широкими возможностями для расширения двустороннего сотрудничества в сфере зимних видов спорта, заявили представители отрасли и эксперты.

На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в воскресенье, 20 февраля, мэрам итальянских городов Милан и Кортина-д'Ампеццо, принимающих зимние Олимпийские игры 2026 года, был передан олимпийский флаг.

После передачи флага представители Милана и Кортина-д'Ампеццо продемонстрировали восьмиминутное шоу на тему "Двуединство, вместе".

"Мы хотели бы поблагодарить наших китайских друзей за всю информацию, которой они поделились с нами", -- сказал мэр Милана Джузеппе Сала до церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине.

"Наша команда очень продуктивно сотрудничает с организаторами Олимпиады-2022 в Пекине и несколько раз разговаривала с режиссером Чжан Имоу /главным постановщиком церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине/", -- заявила Лида Кастелли, художественный руководитель восьмиминутного шоу Милана и Кортина-д'Ампеццо.

"Мы могли получать всю необходимую информацию и обмениваться идеями друг с другом во время нашей подготовки в прошлом году и во время репетиций в последние шесть месяцев", -- сказал она.

Передача олимпийской эстафеты -- это еще и обмен опытом в организации столь крупного спортивного мероприятия.

Согласно официальному сайту оргкомитета Олимпиады-2022, итальянская сторона направила в Пекин более 40 человек для наблюдения за организацией мероприятия.

"Каждый город может извлечь выгоду из чужого опыта, и каждые два года появляется новая история о новом месте", -- отметила Диана Бьянкеди, руководитель проекта на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. По ее словам, мир выходит на новый уровень сотрудничества между городами-хозяевами Олимпийских игр.

Заместитель мэра Кортина-д'Ампеццо Луиджи Альвера также считает важным опыт городов, принимающих Олимпийские игры. "/Организаторы Олимпиады-2022 в Пекине/ уделили большое внимание использованию спортивных объектов. Например, то место, которое использовалось для соревнований по плаванию на летних Олимпийских играх 2008 года, /на нынешней Олимпиаде/стало площадкой для керлинга, точно так же, как наш Олимпийский стадион 1956 года будет принимать соревнования по керлингу в 2026 году", -- сказал он.

Италия уже воспользовалась некоторыми возможностями, которые обеспечили успех Игр в Пекине и поспособствовали развитию зимних видов спорта в Китае, и итальянская индустрия зимних видов спорта продолжит извлекать из этого выгоду.

Маурицио Тедеско, работающий в отделе по связям с общественностью итальянского производителя оборудования Leitner, сказал, что для таких компаний, как его, Олимпийские игры -- это "витрина в мир".

В 2019 году компания Leitner выиграла тендер на поставку парка ратраков для Игр в Пекине. Эти машины используются для подготовки горнолыжных склонов. "Эта сделка стала для компании источником профессиональной гордости", -- пояснил М. Тедеско.

Еще одной итальянской компанией, сыгравшей важную роль в организации зимних Олимпийских игр в Пекине, стала TechnoAlpin, которая поставляла системы искусственного оснежения.

Кроме того, поскольку Китай выполнил обязательство по привлечению 300 млн человек к занятиям зимними видами спорта, мировые компании, в том числе итальянские, увидели огромный потенциал в деловом сотрудничестве с китайским рынком зимних видов спорта. Moreover, as China fulfilled the commitment of engaging 300 million people in winter sports, global companies including Italian ones saw huge potential in business cooperation with China's winter sports market.

По данным Китайской академии туризма, к 2025 году снежно-ледовый туризм станет основным двигателем зимнего туризма и снежно-ледовой экономики Китая, а его общий доход, как ожидается, превысит 1,1 трлн юаней /около 173,8 млрд долларов США/.

Увеличению количества любителей зимних видов спорта ведет к росту спроса в этом секторе, и Герман Винклер из региона Альто-Адидже /Южный Тироль/ уже начал использовать эти возможности.

Г. Винклер привлек Штефана Шильда из известной австрийской семьи лыжников, и в 2017 году они вместе основали Snow51, компанию по обучению катанию на лыжах.

По словам Г. Винклера, после начала зимних Олимпийских игр в Пекине количество клиентов, посещающих курсы Snow51, увеличилось на 40 проц.

Китай имеет сравнительно недолгую историю занятий зимними видами спорта, но рынок быстро растет и очень динамичен, добавил он.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220121151552.jpg

К концу 2021 года уровень урбанизации в Китае достиг 64,72 проц.

96 китайских спортсменов примут участие в зимних Паралимпийских играх в Пекине

Зимние Олимпийские игры на листьях

"Микрошкола" из четырех человек начала занятия в горах провинции Хубэй

Гу Айлин завоевала золото в хафпайпе на Олимпиаде-2022

Российская фигуристка А. Щербакова стала чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине

МОК высоко оценил противоэпидемические меры на зимних Олимпийских играх в Пекине

Олимпийский комитет США выразил благодарность оргкомитету зимних Олимпийских игр в Пекине

Ци Гуанпу завоевал золотую медаль в лыжной акробатике на зимних Олимпийских играх в Пекине

"Хочу стать посредником культурных обменов между Россией и Китаем"

Китайский сноубордист Су Имин завоевал золото в биг-эйре среди мужчин на зимней Олимпиаде-2022