图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Две сессии

2019-02-28  

 «ДВЕ СЕССИИ»

Ежегодно в марте в Китае проходит важное политическое событие – проведение сессии ВСНП и сессии ВК НПКСК («двух сессий»). В это время внимание всех общественных кругов Китая приковано к Пекину.

«Две сессии» – это всекитайские совещания в рамках Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК). Так как их сроки проведения в основном совпадают и они играют чрезвычайно важную роль для функционирования всего государства, их называют «двумя сессиями».

По поводу проведения «двух сессий» в марте существует такое объяснение: ВСНП рассматривает и утверждает доклад о выполнении плана социально-экономического развития за прошедший год и разработке проекта плана на текущий год, и март – самое подходящее для этого время, ведь китайский традиционный праздник Весны обычно приходится на январь или февраль, и проведение «двух сессий» в марте призвано избежать совпадения с приуроченным к этому празднику отпуском. Сессия ВК НПКСК обычно открывается на два дня раньше, чем сессия ВСНП, и это объясняется тем, чтобы создать все необходимые условия для выполнения возложенных на ВК НПКСК функций. Перед вынесением окончательных решений по тем или иным важным вопросам ВСНП передает эти вопросы членам ВК НПКСК для консультаций, обсуждения и рассмотрения, после чего закреплены результаты политических консультаций в соответствующих решениях. Таким образом, именно потому, что перед принятием финальных решений нужно провести полноценные консультации, сессия ВК НПКСК открывается раньше, чем сессия ВСНП.

Наряду с небольшой разницей во времени созыва, способы избрания участников «двух сессий» также разные. В целях обеспечения подходящего количества депутатов из разных районов, национальностей и сторон депутаты ВСНП избираются с учетом численности населения разных провинцией, автономных районов и городов центрального подчинения и в соответствии с принципом о том, что каждый депутат представляет одинаковое количество городского или сельского населения. Члены ВК НПКСК в свою очередь избираются посредством консультаций и рекомендаций. Они обладают представительностью и социальным влиянием в разных сферах и кругах общества, и их отличают высокие способности в области участия в политической деятельности и обсуждения политических вопросов. «Круги» – это одна из организационных характеристик НПКСК. Эта организационная характеристика отлична от разделения депутатов ВСНП по районам. «Круги» представляют собой особый стандарт, дифференцирующий членов Всекитайского комитета и местных комитетов НПКСК по статусу. За более 60 лет после образования НПКСК изменения кругов членов Всекитайского комитета и местных комитетов НПКСК в определенной степени отразили перемены в области социальных слоев. В 1954 г. НПКСК установил «круг кооперативного товарищества», имеющий особый исторический ярлык. В 1978 г. этот круг был отменен, при этом был добавлен «круг физкультуры». В 80-е годы прошлого века были добавлены «круг Всекитайской федерации тайваньских соотечественников» и «круг соотечественников из Сянгана и Аомэня»; позже был установлен «круг экономики», а «круг соотечественников из Сянгана и Аомэня» разделился на «круг соотечественников из Сянгана» и «круг соотечественников из Аомэня», которые потом, соответственно, превратились в «круг специально приглашенных деятелей из Сянгана» и «круг специально приглашенных деятелей из Аомэня». Этот процесс отразил изменения в историческом статусе Сянгана и Аомэня. Любая делегация депутатов ВСНП или 30 и более депутатов ВСНП могут

обратиться к ВСНП с предложениями. Так как ВСНП – это орган власти, то будучи принятыми предложения приобретают юридическую силу. Предложения со стороны членов ВК НПКСК выдвигаются принимающими участие в сессии членами ВК НПКСК или представителями разных партией, народными организациями и специальными комитетами ВК НПКСК и обращены к пленарному заседанию ВК НПКСК или Постоянному комитету ВК НПКСК. После обзора и регистрации Комитетом по обзору предложений или Комитетом по делам предложений эти предложения передаются принимающим организациям. Эти предложения являются письменными замечаниями и советами и не имеют обязательную юридическую силу. Предложения депутатов ВСНП обычно выдвигаются во время сессий ВСНП, а предложения членов ВК НПКСК могут выдвигаться как во время проведения ежегодной сессии ВК НПКСК, так и в период между сессиями.

Конечно, между «двумя сессиями» также очень много сходства. Например, с 1982 г. срок службы каждого созыва ВСНП и ВК НПКСК насчитывает пять лет. Название «две сессии» также применимо к местным сессиям СНП и местным комитетом НПКСК. Более того, чтобы провести полноценное обсуждение выдвинутых на местах замечаний и предложений и передать их на центральный уровень, местные «две сессии» обычно созываются раньше, чем «две сессии» на всекитайском уровне.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png