微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Сычуаньский перец помог в ликвидации бедности

2019-08-09  

 Сычуаньский перец помог в ликвидации бедности

  ШЭНЬ СЯОНИН



Острая сычуаньская кухня известна своим неповторимым ароматом. Она пользуется большой популярностью у сотен миллионов людей как в стране, так и за рубежом. Самым секретным ингредиентом при приготовлении блюд сычуаньской кухни выступает сычуаньский перец. Каждый июль наступает сезон созревания этой волшебной специи.

Недавно журналисты прибыли в поселок Чжаньпу уезда Фэнду, где увидели, как весь склон горы засажен желтодревесником, и созревшие сычуаньские перцы на ветках ожидают сбора. Благодаря этим ароматным «зеленым жемчужинам» местные жители постепенно избавляются от бедности и повышают уровень благосостояния. Кроме того, сычуаньский перец также помогает укрепить душевные узы, связывающие кадры и сельчан.

Идя по мокрой горной дороге после дождя, журналисты добрались до жилища бедной семьи Чжан Цзишэна, которое находится в средней части склона горы. Увидев журналистов, Чжан Цзишэн и его сын, занятые на тот момент сбором сычуаньского перца, тут же приостановили работу. Они тепло приветствовали нас и пригласили пройти внутрь.


Чжан Цзишэну в этом году исполнилось 53 года. Его жена давно утратила трудоспособность, мать находилась в преклонном возрасте, а сын учился в начальной школе. Положение семьи было очень тяжелым. На протяжении многих лет семья жила за счет мизерного дохода от выращивания кукурузы, не превышающего 2000–3000 юаней в год. В 2015 г. мать Чжан Цзишэна ушла из жизни, а сын тяжело заболел. Удары судьбы, один за другим обрушившиеся на Чжан Цзишэна, привели его к полному отчаянию и краху.

Увидев состояние Чжан Цзишэна, кадры поселка, отвечающие за работу по ликвидации бедности, протянули ему руку помощи. Они помогли ему подать заявку на получение минимального социального обеспечения, чтобы каждый член его семьи мог получать 180 юаней в месяц. Кроме того, они помогли Чжан Цзишэну заняться выращиванием сычуаньского перца на площади 1000 кв. м и заработать ощутимые деньги. В январе этого года Чжан Цзишэн получил беспроцентный кредит в размере 30 тыс. юаней для увеличения производства сычуаньского перца.

«Начиная с 2015 г. уезд Фэнду совместно с местным банком предоставляет всем бедным семьям уезда микрокредиты на льготных условиях, чтобы помочь им в развитии производства. За последние четыре года поселок Чжаньпу выдал кредиты на общую сумму 6,06 млн юаней. Чжан Цзишэн стал одним из первых людей, воспользовавшихся льготной политикой, – сказал начальник поселка Чжаньпу Сян Хайлинь. – Тем бедным семьям, которые получили льготные кредиты, нужно вернуть только основную сумму, а выплату процентов по кредиту берут на себя правительство и банки. Кроме того, кадры научили этих бедных людей оформлять кредиты и надлежащим образом использовать полученные деньги».

Прошло четыре года с того момента, как Чжан Цзишэн занялся выращиванием сычуаньского перца. Жизнь семьи Чжан Цзишэна наладилась. «В настоящее время семья Чжан Цзишэна почти избавилась из нищеты. Это произошло как благодаря льготной политике государства, так и благодаря трудолюбию и инициативности самого Чжан Цзишэна», – подытожил Сян Хайлинь.


Кроме Чжан Цзишэна, в поселке Чжаньпу есть также немало других людей, которые посредством выращивания сычуаньского перца смогли кардинально изменить свою судьбу. В силу уникальных земельных и климатических условий в поселке Чжаньпу собирают отличные урожаи сычуаньского перца. В 2014 г. поселок Чжаньпу определил выращивание сычуаньского перца как основную отрасль, развитие которой содействует ликвидации бедности среди населения, и в 2015 г. в поселке началось масштабное выращивание этой специи. В настоящее время в поселке засажено сычуаньским перцем в общей сложности 7,42 млн кв. м, и ежегодная прибыль достигает 70 млн юаней. За счет этого 155 из 261 бедных семей полностью избавились из нищеты.

Что касается будущего плана по ликвидации бедности, то начальник поселка Чжаньпу Сян Хайлинь преисполнен уверенности и оптимизма. По его словам, поселок будет и далее прикладывать усилия в целях масштабного и в то же время интенсивного выращивания сычуаньского перца. С одной стороны, необходимо повысить удельную производительность и качество, а с другой, активно расширять сбыт, чтобы к 2020 г. избавить все бедные семьи поселка Чжаньпу от нищеты.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png