微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Фэнду на пути избавления от бедности

2019-08-09  

Фэнду на пути избавления от бедности

ЧЖАН СЮЕ



Уезд Фэнду расположен в бассейне верхнего течения реки Янцзы, в центральном районе гидроузла Санься. Он находится в 172 км к северу от города центрального подчинения Чунцин. История Фэнду насчитывает около 2000 лет; он всегда славился прекрасными пейзажами. Тем не менее на протяжении длительного времени этот уезд относился к числу бедных.

По причине отдаленного географического положения и недостатка пахотных земель в течение многих лет по своему уровню развития Фэнду отставал от среднего показателя по стране. К тому же, на него была возложена ответственность по охране экологии бассейна реки Янцзы. Если ранее Фэнду был известен как бедный уезд государственной категории в юго-западном регионе страны, то в настоящее время, по мере вступления общенациональной борьбы с бедностью в завершающий этап, удивительное преображение Фэнду привлекло пристальное внимание всего общества.

Нужно сказать, Фэнду полностью оправдал ожидания. В течение последнего десятилетия уезд, с одной стороны, уделял большое внимание охране экологии реки Янцзы, а с другой стороны, вел упорный штурм крепости под названием «ликвидация бедности». Благодаря неустанным усилиям, в ноябре 2017 г. Фэнду распрощался с обидным ярлыком «бедного уезда государственной категории», продемонстрировав блестящие результаты: процент возникновения бедности снизился с 12,1% (2014 г.) до нынешних 0,67%.

Ликвидация бедности в целях повышения уровня благосостояния напоминает штурм неприступной крепости, а охрана экологической обстановки в районе реки Янцзы представляет из себя продолжительную борьбу с расчетом на перспективу. Жители Фэнду решили одновременно взяться за обе задачи, отдавая себе отчет, насколько трудно будет одержать победу. Местные власти уезда разработали стратегию развития, в основе которой лежат приоритет бережного отношения к окружающей среде и «зеленое» развитие. Местные жители полны решимости твердо двигаться вперед по этому пути.


Сегодня Фэнду активно реализует программу развития, которая была сформулирована как «один центр, две зоны и три полосы». Во избежание обстановки, характеризующейся рассредоточенностью, и ухудшения окружающей среды местные власти развивают экологически чистую промышленность, торговлю, логистику и другие секторы городской экономики в определенном районе, центром которого выступает уездной городок (это и есть так называемый «один центр»). Чтобы избежать беспорядочного и деструктивного освоения, местные власти рассматривают реку Янцзы как границу между двумя зонами: в зоне южнее реки Янцзы развивают туризм, а в зоне севернее реки Янцзы – сельское хозяйство (две зоны). Одновременно создаются экологически чистые экономические полосы вдоль трех рек – Янцзы, Бисихэ и Лунхэ (три полосы).

Под руководством местных властей в Фэнду сформировалась производственная цепочка с местной спецификой, в основе которой лежит разведение мясного скота. К тому же, там полноценно сформированы экологически чистые производственные отрасли, включая полосу выращивания бамбука и обработки побегов бамбука, базу по производству душистого перца и плантацию лонгана. Все это позволяет местным жителям постепенно избавляться от состояния бедности. Одновременно с этим, быстрыми темпами развивается местная туристическая индустрия, что также приносит местным жителям немалую прибыль. На сегодняшний день в Фэнду есть четыре туристические зоны категории 4А (Миншань, Сюэюйдун, Наньтяньху и Цзюйчунтянь). В 2014 г. Храмовой праздник Фэнду успешно вошел в список нематериального культурного наследия всекитайского значения.


Начиная с 2013 г. китайское правительство делает огромные успехи в области борьбы с бедностью. Согласно действующим критериям, количество малоимущих в Китае снизилось с 98,99 млн чел. (2012 г.) до 16,6 млн чел. (2018 г.). Сегодня борьба с бедностью в стране входит в завершающий этап, когда необходимо решительно вгрызаться в твердую кость. Ныне в Фэнду насчитывается 1440 малообеспеченных семей (3948 человек); 28 сел по-прежнему пребывает в состоянии глубокой бедности. Можно сказать, что для Фэнду борьба с бедностью еще не завершена, и необходимо и далее прилагать неустанные усилия во имя достижения победы.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png