进博会.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Второе Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

На пути к мировой торговой державе

2019-11-01  

На пути к мировой торговой державе

 

Бай Мин, заместитель директора Исследовательского института международного рынка Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР.

 

Будучи страной с большим объемом внешней торговли, которая находится в процессе перехода к мировой торговой державе, Китай должен придавать равное значение развитию как экспортной, так и импортной составляющей торговли. Успешное проведение Китайской международной импортной выставки в Шанхае подняло развитие импортной торговли в Китае на небывалый уровень. В отличие от обычных коммерческих ярмарок, Китайская международная импортная выставка призвана играть важную роль в содействии сбалансированному развитию импорта.

 

Содействовать всестороннему развитию экономики

 

С 2001 по 2018 г. объем импортной торговли Китая увеличился с 243,55 млрд до 2,135 трлн долл. США, средний рост в год составил 13,6%, в то время как подобный среднегодовой рост общего объема экспортной торговли за тот же период составил 14,1%. Сейчас Китай является крупнейшим мировым экспортером товаров и вторым по величине импортером товаров и услуг.

С одной стороны, импорт больше всего отражается на улучшении управления ресурсами в национальной экономике. В эпоху экономической глобализации все ярче проявляется эффект оптимального распределения ресурсов, который обусловлен все большим расширением диапазона международного разделения труда. Соответственно, импорт основных товаров и технического оборудования содействует ускоренному развитию китайской экономики за счет использования внешних сил.

Кроме того, вклад в национальную экономику от развития импортной торговли проявляется в уклонении от сравнительно невыгодного положения КНР на мировом рынке. Несмотря на то, что Китай – крупнейшая развивающаяся экономика планеты, он все же отстает от ведущих держав по уровню своего экономического развития. Однако даже у развивающихся стран есть свои преимущества в обеспеченности факторами производства. Значит, Китай должен путем расширения импорта сбалансировать имеющиеся в наличие факторы производства, получив дефицитные факторы из-за пределов страны.

 

Улучшить качество экономического роста

 

Перераспределение ресурсов только внутри страны несомненно проигрывает таковому распределению в глобальном масштабе. Очевидно, что последний вариант имеет более широкий выбор, больше возможностей, более высокую эффективность и лучшие результаты. Необходимо серьезно подходить к ориентирам в сфере импортной торговли, путем ее развития расширить диапазоны оптимального распределения ресурсов. Только так можно вывести импорт на уровень, соответствующий нашей амбициозной задаче стремительного перехода Китая от обычной страны с большим объемом внешней торговли к стране, являющейся мировой торговой державой.

С этой точки зрения закономерности экономического развития требуют активного расширения импорта, которое становится стратегическим выбором Китая, необходимым для собственного развития в новую эпоху. Увеличение притока иностранных высококачественных товаров, услуг и предприятий неизбежно ведет к трансформации и модернизации промышленной структуры страны, усиливает конкуренцию на внутреннем рынке, улучшает деловую среду.

 

Реальные действия и контроль эффективности

 

По мере реализации планов создания мировой торговой державы, китайское общество придает все большее внимание планомерному увеличению импортной составляющей в торговле. Еще в 2012 г. на Центральном рабочем совещании по вопросам экономики правительство Китая четко предложило «активно расширять импорт». В 2014 г. Канцелярия Госсовета Китая выпустила «Мнения об усилении импорта». 14 мая 2017 г. на Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути» председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что с 2018 г. будет ежегодно проводиться Китайская международная импортная выставка. И далее Китай на многих международных площадках разъяснял свою политику и указывал меры, призванные стимулировать активное расширение импорта.

Следует отметить, что в Китае сейчас проводится структурная экономическая реформа, одной из важнейших частей которой является «расшивка узких мест», то есть устранение недостатков в экономическом развитии. Эти действия потребуют оптимального распределения ресурсов в масштабах всего мира. В свете сказанного, на что стоит обратить внимание международным инвесторам?

Китай уже вступил в новую эпоху развития экономики. Ускоренный рост внутреннего потребления непременно принесет нашей стране еще больше возможностей для импорта потребительских товаров. На первой Китайской международной импортной выставке многие предприятия продемонстрировали лучшие в мире продукты, новейшие результаты исследований и разработок. Вторая Китайская международная импортная выставка обязательно станет рекордной по выставочной площади, количеству компаний и стран-участниц. Видя это, мы имеем все основания заявить, что Китай практическими действиями расширяет импорт и стремится к созданию мировой торговой державы.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg