进博会.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Второе Китайское международное импортное ЭКСПО >> текст

Трансграничная электронная торговля содействует прогресу Китая и России

2019-11-01  

Трансграничная электронная торговля содействует прогресу Китая и России
 

 

Гун Яньхуа, заместитель научного сотрудника Исследовательского института международного рынка Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции Китая

 

Несмотря на то, что в мире увеличивается неопределенность из-за все более завоевывающего популярность торгового протекционизма и унилатерализма, Китай и Россия по-прежнему поддерживают высокую степень взаимного доверия, осуществляют частые высокоуровневые ответные визиты лидеров двух государств, а китайско-российские экономические и торговые отношения продолжаются укрепляться. В 2018 г. объем двусторонней торговли между Китаем и Россией побил прежние рекорды, впервые превысив сумму в 100 млрд долл. США. А к 2019 г., за те 70 лет, что прошли со дня установления дипломатических отношений между двумя нашими странами, китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия совместными усилиями обеих сторон достигли наивысшего уровня в истории.

 

Позднее начало, быстрое развитие

 

Динамично развивается новый тип китайско-российской торговли – трансграничная электронная торговля. По мере ее роста, упрочнения и оживления всей цифровой экономики, к этому виду бизнеса приковывается все большее внимание политических и деловых кругов Китая и России. В будущем обеспечение долгосрочного здорового и упорядоченного развития китайско-российской трансграничной электронной торговли имеет большое значение для дальнейшего повышения уровня торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) России, в 2018 г. российская почта обработала около 380 млн международных отправлений, этот показатель увеличился на 30,1% по соотношению с данными 2017 г. При этом 92% торговых отправлений приходилось на посылки из Китая, за которыми следовали почтовые отправления из ЕС (3%) и США (2%). И доля китайских посылок в трансграничной электронной торговле России с каждым годом увеличивается. Однако в денежном выражении эта динhttp://172.16.193.103:8080/wcm/app/editor/editor/images/spacer.gifамика намного меньше: всего 53% – Китай, ЕС – 22%, а США – 12%. Это показывает, что цена большинства товаров в посылках из Китая невелика.

Количество заказов в Китае, сделанных российскими покупателями через интернет, все более увеличивается, а объем трансграничной электронной торговли между Китаем и Россией растет. Согласно последним данным Министерства коммерции КНР, сумма трансграничной электронной торговли между Китаем и Россией в период с января по сентябрь 2018 г. достигла 3,7 млрд долл. США, увеличившись на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам же 2016 г. этот показатель составлял около 2,3 млрд долл., что говорит о хорошей тенденции развития трансграничной электронной торговли между государствами.

С точки зрения механизма, совместная трансграничная электронная торговля в основном ориентируется на экспорт китайских товаров в Россию, осуществляющийся в форматах B2B и B2C. А виды экспортируемых в Россию товаров китайскими компаниями международной электронной торговли, в основном входят в шесть категорий: одежда, электроника, обувь, сумки, автозапчасти и ювелирные изделия. Кроме того, российские покупатели интересуются предметами домашнего обихода китайского производства.

Таможенная политика, а также система налоговых льгот на международные почтовые посылки в Россию, обусловили динамичное развитие на российском рынке китайских компаний, занимающихся трансграничной электронной торговлей. Согласно российским таможенным правилам, граждане страны могут беспошлинно покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1000 евро в месяц, при этом суммарный вес покупок не должен превышать 31 кг. Таким образом, товары, продаваемые в международных интернет-магазинах, имеют естественное ценовое преимущество. А одной из основных движущих сил для динамичного развития трансграничной электронной торговли Китая и России является возможность снижения логистических издержек за счет уменьшения числа промежуточных звеньев.

 

«Пробный камень» свободной китайско-российской торговли

 

В общем объеме трансграничной электронной коммерции Китая, исчисляющейся триллионами долларов США, объем китайско-российской электронной торговли кажется незначительным, но в общем объеме трансграничной электронной коммерции России он занял существенную долю: в 2017 г. этот показатель равнялся 3,4 млрд долл. США, то есть был больше половины объема всей подобной торговли России. Увеличение объема китайско-российской трансграничной электронной торговли приводит к нарастанию ее доли в общем объеме экспорта товаров из Китая в Россию, а влияние китайской электронной коммерции все больше чувствуется на российском рынке. Это говорит о том, что трансграничная электронная коммерция играет все более активную роль в товарообороте между нашими странами, и в будущем она будет еще в большей степени способствовать повышению уровня китайско-российских торговых отношений.

Конечно, в общей структуре нашей трансграничной электронной торговли подавляющую долю занимает экспорт китайских товаров в Россию, но надо понимать, что торговля должна  взаимовыгодна, поэтому Китай всемерно приветствует и поддерживает импорт российской продукции, особенно в то время, когда в Китае так динамично увеличивается объем импорта электронной торговли! И Китай принимает серьезные меры с целью решительной поддержки либерализации торговли и экономической глобализации, активно открывает рынок всему миру. Одной из таких мер является II Китайская международная импортная выставка, которая пройдет с 5 по 10 ноября 2019 г. в Шанхае. В ней могут принять участие и российские предприятия электронной коммерции, тем самым ознакомить китайских партнеров с различными своими платформами для демонстрации максимального спектра популярных на китайском рынке продуктов, тем самым создавая бренд «Сделано в России». Мы считаем, что все российские компании, независимо от формы торговли, должны как можно лучшим образом использовать возможности выставки и активно стимулировать расширение экспорта российских товаров в Китай.

Мы видим в будущем широкие перспективы и большое пространство для развития трансграничной электронной торговли наших стран. Во-первых, рынок электронной торговли в России по-прежнему демонстрирует хорошую динамику: согласно прогнозу АКИТ России, к концу 2019 г. объем ее рынка электронной торговли может достичь 33,8 млрд долл. США (2,2 трлн рублей). Во-вторых, в Китае быстрыми темпами увеличивается потребление и импорт, а доля рынка электронной торговли в нашей стране огромна. Как всем известно, Китай имеет самую большую численность населения в мире, является второй по величине экономикой и вторым по емкости потребительским рынком, который именно сейчас вступил в новый этап непрерывного увеличения масштабов потребления. В ближайшие пять лет Китай готов к импорту товаров и услуг более чем на 10 трлн долл. США, что дает историческую возможность занятия соответствующих ниш китайского внутреннего рынка компаниям со всех уголков света. Если российские предприятия смогут воспользоваться этой возможностью, то они будут не только сами быстро развиваться, но и придадут мощный импульс российскому экспорту в Китай.

На недавно завершившейся очередной, 24-й по счету, встрече глав правительств Китая и России, премьер-министр Госсовета Китая Ли Кэцян продемонстрировал всемерное содействие сотрудничеству между двумя государствами в новых областях, – в трансграничной электронной торговле и технологических инновациях. В «Совместном коммюнике», подписанном после встречи, отмечено, что «реализация “Меморандума о содействии качественному развитию двусторонней торговли” позволит оптимизировать ее структуру, создать новые точки для торгово-экономического роста, и стимулировать развитие новых форм торговли, таких как электронная торговля и торговля услугами». Стороны договорились об «активном расширении инвестиционного сотрудничества в области высокотехнологичной и цифровой экономики». Из этого видно, что лидеры Китая и России проявили максимальную уверенность и достигли большого прогресса в единстве реализации стратегии продвижения двустороннего торгово-экономического сотрудничества на более высокий уровень.

Следует признать, что экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Россией долгое время продвигалось лишь усилиями правительства двух стран, а «народная торговля», ориентированная на рынок, так и не смогла совершить прорыв. Возможно, что трансграничная электронная торговля сможет стать тем пробным камнем, тем народным потоком, который разрушит все барьеры в свободной рыночной торговле двух народов, послужит мостом и связующим звеном для укрепления взаимного понимания и осуществления чаяний народов Китая и России.

 

Сосуществование возможностей и рисков

 

Государству выгодно, когда торговля одинаково сбалансирована в обоих направлениях. Но сейчас в межгосударственной электронной торговле экспорт Китая в Россию далеко опережает импорт из нее, а это может вызывать недопонимание и озабоченность российского правительства и общественности относительно китайских компаний, занимающихся электронной коммерцией. Для исключения таких явлений необходимо заняться созданием баланса импорта и экспорта. Чтобы сбалансировать электронную торговлю между Китаем и Россией и обеспечить ее долгосрочное, здоровое и упорядоченное развитие, китайская сторона все активнее поощряет российские предприятия сотрудничать с различными отечественными платформами электронной коммерции, поддерживать экономические и торговые связи с китайскими партнерами в различных областях.

Правительства двух стран должны прилагать больше усилий к усовершенствованию законов и правил, обеспечивающих защиту интересов субъектов рынка, направляющих развитие рынка в здоровое русло, создающих благоприятную деловую среду. Для прогресса трансграничной электронной торговли необходимо не только создание платформ и финансовое обслуживание, но и построение институциональных механизмов регулирования и надзора. Только в таких условиях китайские и российские предприятия смогут развиваться устойчиво.

В связи с этим обе стороны должны активнее согласовывать собственные локальные правила с международными положениями и стандартами. Необходимо устранять или уменьшать негативные последствия политики защиты торговли. Абсолютно ясно, что при активизации трансграничной электронной коммерции может проявиться множество проблем в разных сферах, например, в информационной безопасности, праве интеллектуальной собственности, в налогообложение и т. д., поэтому следует, исходя из реальных условий обеих стран и в соответствии с международными торговыми правилами и стандартами, разработать соответствующие законы и нормы. Вторым обязательным направлением работы должно стать укрепление сотрудничества и расширение обменов между налоговыми и таможенными службами двух стран, которые будут призваны облегчить разрешение проблем, связанных с конкретными звеньями в китайско-российской трансграничной электронной торговле, например, логистике, таможенном оформлении, расчетах и т. д. Эти службы должны вносить исправления и дополнения в соответствующие законы и правила, тем самым содействуя эффективному развитию трансграничной электронной коммерции. Только так можно будет обеспечить здоровое и упорядоченное развитие межгосударственной электронной торговли между нашими державами, добиться длительного процветания китайско-российских торговых отношений.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg