进博会.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Дорога домой >> текст

Новая жизнь в уезде Бадун

2020-01-21  

Новая жизнь в уезде Бадун

Сюй Сюнь, Чэнь Цзянь, Мо Цянь, Ху Чжоумэн

Бывает, что народ живет в нужде из-за непригодных для жизни природных условий, и тогда переселение, связанное с поиском лучших условий для жизни, становится эффективным способом избежать бедности.

Уезд Бадун с населением 488 тыс. человек расположен в горах юго-западной части провинции Хубэй. Сложный горный рельеф образует красоту уезда, однако он привел к таким проблемам, как труднодоступность, слабая инфраструктура и отставание в экономическом развитии, что сделало Бадун «бедным уездом государственного значения». Здесь насчитается 118 деревень, 182 тыс. малоимущих, а годовой ВВП на душу населения составляет менее 30 тыс. юаней.

В 2018 году уезд Бадун в рамках кампании по борьбе с бедностью инвестировал 170 млн юаней в строительство самого масшабного микрорайона для малоимущих «Цзинфанюань» в поселке Гуаньдукоу. С октября 2019 года более 2700 человек из более чем 40 деревень уже поэтапно переехали в новый микрорайон, в том числе 771 малоимущая семья, всего около 2580 человек.

Кроме того, в поселке Гуаньдукоу также было проведено научное структурирование и предварительное планирование улучшения условий труда и быта переселенцев. В 2017 году в деревне «Хунхуалин» в рамках содействия предпринимательству и борьбы с бедностью, было построено 11новых зданий для промышленных предприятий, в которых зарегистрировались «Weijie Paper, Mingjin Industry and Trade» и другие компании, было создано более 1000 новых рабочих мест. Жители микрорайона «Цинфаньюань» имеют возможность заниматься здесь общественно-полезной работой, например, уборкой территорий, ремонтом водопроводных труб или электрооборудования. Ежемесячный доход от такой работы составляет от 1500 до 3500 юаней, что действительно служит гарантией долгосрочного избавления от нищеты. Их дети учатся в школе, расположенной рядом с жилым районом.

Переехав из глубинки в просторный и светлый дом люди постепенно адаптировались к новым условиям жизни и надеются на лучшее будущее.

14 января. Вид микрорайона «Цинфаньюань», расположенного в поселке Гуаньдукоу в городе Эньши провинции Хубэй (Китай) с высоты птичьего полета. (фото Сюйсюня)

14 января. Дети на прогулке в микрорайоне «Цинфаньюань». Дети, переехавшие сюда из разных деревень, могут ходить в школу, расположенную поблизости. (Фото Чэнь Цзяня / «Жэньминь хуабао»)

В микрорайоне «Цинфаньюань» имеется общественная площадь, школа, дом для престарелых, промышленные предприятия, построенные в рамках борьбы с нищетой и т. д., все то, что может удовлетворить различные потребности переселенцев в быту и в работе. (Фото Чэнь Цзяня / «Жэньминь хуабао»)

14 января. Семейная фотография 30-летнего Лю Сяньфэна. Он и его жена Лэй Яци работают на фабрике по производству кожаной обуви в г. Вэньчжоу пров. Чжэцзян. Вечером 13 января супруги въехали в свою новую квартиру в жилом районе «Цинфаньюань». (Фото Сюй Сюня / «Жэньминь хуабао»)

14 января. Накануне праздника Весны Лю Сяньфэн вместе с родителями вешает картину с надписью «Гармония в семье помогает во всех начинаниях». Хотя семья Лю живет в нищете, члены семьи оптимистичны и жизнерадостны и уверены, что при поддержке государственной политики и собственной целеустремленности они смогут сделать свою жизнь гораздо лучше. (Фото Сюй Сюня / «Жэньминь хуабао»)

14 января. Сунь Сяочунь (справа) и его семья. Сейчас он работает в микрорайоне «Цинфаньюань» и отвечает за сбор и систематизацию информации о жителях общины, а также проводит среди населения противопожарный инструктаж. (Фото Сюй Сюня / «Жэньминь хуабао»)

Журнал "Китай"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
进博会.jpg

Си Цзиньпин провел официальные переговоры с Аун Сан Су Чжи

Си Цзиньпин и руководители Мьянмы отмечают 70-летие установления дипломатических отношений

Си Цзиньпин встретился с президентом Мьянмы

Си Цзиньпин провел встречу с главнокомандующим армией национальной обороны Мьянмы Мин Аун Хлаингом

Си Цзиньпин принял участие в торжественной церемонии встречи, проведенной президентом Мьянмы Вин Мьином

Си Цзиньпин поздравил руководителей некоммунистических партий Китая и беспартийных с праздником Весны

В Вашингтоне состоялось подписание первой фазы торгово-экономического соглашения между КНР и США

Госсовет КНР запросил мнения правительственных ведомств относительно Доклада о работе правительства

Си Цзиньпин поздравил ветеранов армии с приближающимся праздником Весны

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость усиления сдерживания власти и контроля за ее функционированием

Си Цзиньпин призвал всегда оставаться верными основополагающей миссии КПК