未命名设计.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Борьба с коронавирусом 2019-nCoV >> текст

Трудоустройство выпускников в условиях эпидемии

2020-06-13  

Трудоустройство выпускников в условиях эпидемии

Тянь Сяо

Позавтракав, Сунь Цзяньань садится за туалетный столик и начинает наносить макияж. Потом настраивает камеру на мобильном телефоне и смотрит, все ли в порядке с Интернетом. Сунь Цзяньань не ведущая онлайн-трансляций и не занимается продажам во время стримов. Она всего лишь заканчивает бакалавриат в этом году, и сейчас ей предстоит пройти собеседование с рекрутером.

Обычно китайские выпускники трудоустраиваются через вузы, при этом на рынке труда наблюдается сезонность: компании приходят в университеты набирать будущих сотрудников весной (с марта по май) и осенью (с сентября по ноябрь). Однако из-за эпидемии коронавирусной инфекции Сунь Цзянань уже три месяца сидит дома на самоизоляции. Чтобы как можно быстрее найти работу, она в любой момент готова пройти онлайн-собеседование с потенциальными работодателями.

Самый сложный для выпускников год

Согласно данным Министерства образования КНР, в 2020 году китайские вузы закончат рекордных 8,74 млн студентов, что на 400 тыс. больше, чем в прошлом году. Но сложным этот выпуск в Китае называют не столько из-за огромного количества выпускников, сколько из-за того, что эпидемия неизбежно отразилась на рынке труда и трудоустройстве студентов, особенно тех из них, которые стремили найти работу этой весной.

Согласно подсчетам, в первом квартале для выпускников этого года было открыто на 16,77% вакансий меньше, чем в прошлом году, тогда как количество соискателей увеличилось на 69,82%. С марта количество вакансий в стране сократилось на 26,69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество соискателей увеличилось 143,25%. «Многие выпускники, которые не нашли подходящей работы осенью, планировали трудоустроиться весной, но потом началась эпидемия, и вакансий стало меньше», – говорит Сунь Цзянань. Один из рекрутеров рассказал ей, что в этом году предприятия получают гораздо больше резюме, тогда как вакансий стало меньше. Как результат – требования к соискателям повысились, и конкуренция за рабочие места повысилась.

Эпидемия охватила весь мир и до неузнаваемости изменила рынок труда. Поиск работы, процесс найма, собеседования и подписание контрактов – все стало другим. Чтобы снизить риски распространения инфекции и обеспечить безопасность людей, 5 февраля Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая, Министерство образования, Министерство финансов, Министерство транспорта и Национальная комиссия по здравоохранению совместно выпустили уведомление с требованием приостановить в вузах все офлайн-мероприятия по найму выпускников. Однако в документе поощрялось использование электронных средств для трудоустройства студентов – собеседования, подписание трудовых контрактов и оформление других формальностей предлагалось перенести в Интернет.

Онлайн-рекрутинг в мгновение ока стал основным способом поиска работы. С наступлением марта в Китае стали переносить на более поздние сроки второй тур экзаменов в магистратуру и местные экзамены на государственную службу. Защиты дипломных работ во многих вузах перевели в онлайн-формат. Этой весной Сунь Цзяньань подала свое резюме примерно в 30 компаний, прошла восемь письменных онлайн-тестов и по нескольку онлайн-собеседований с пятью работодателями. Девушка рассказывает, что так же, как и при подготовке к обычному собеседованию, она сначала тренируется с одногруппниками – пытается проработать групповое собеседование и встречу с работодателем в формате один на один. Разница лишь в том, что перед онлайн-встречей нужно закрепить телефон и настроить камеру. «На успех онлайн-собеседования влияют внешние факторы. Если работодатель плохо слышит твой голос или качество видео никудышнее, это обязательно отразится на общем впечатлении от собеседования и повлияет на его конечный результат. Поэтому на время собеседования родные в квартире отключают все электронные устройства с доступом к Интернету, выход в Сеть остается только у меня, поэтому картинка становится четче, и работодатель лучше слышит мой голос», – рассказывает девушка.

Комплексный подход

Чтобы решить проблему трудоустройства выпускников этого года, нужны комплексные усилия учебных заведений, общества и властей.

«У нас в университете каждый факультет создал в мессенджере WeChat группу для выпускников этого года, и каждый день ответственные преподаватели публикуют в ней информацию о вакансиях. Это помогает нам быстрее найти работу», – рассказывает Сун Цзянань. Она также отмечает, что вуз организовывает удаленные встречи с профессиональными коучами и выпускниками университета, которые уже нашли работу и могут поделиться опытом поиска работы, рассказать об организации труда, подсказать, как улучшить резюме и лучше показать себя на собеседовании.

Почти во всех университетах назначили ответственных преподавателей, которые отслеживают, трудоустроился ли выпускник, и в каком психологическом состоянии он находится. Весной и осенью в китайских вузах традиционно проводятся масштабные презентации компаний и ярмарки вакансий. Во время же эпидемии эти мероприятия перенесли в онлайн. 6 марта в Интернете прошла первая для Пекинского университета онлайн-конференция по трудоустройству, в ней приняли участие 350 компании, предложив более 23 тыс. рабочих мест. Соискатели и работодатели могли воспользоваться услугой «собеседование по видеосвязи», что значительно облегчило общение между предприятиями и выпускниками.

Позаботились власти и о провинции Хубэй, наиболее серьезно пострадавшей от эпидемии. Чтобы помочь хубэйским выпускникам успешно найти работу или открыть свой бизнес, 8 апреля Министерство образования Китая опубликовало уведомление, в котором объявило о помощи и поддержки университетов из Хубэя. Пекинский университет был закреплен за Университетом Уханя, а Университет Цинхуа – за Хуачжунским университетом науки и техники. С апреля по сентябрь этого года помогать друг другу в трудоустройстве выпускников будут 48 пар высших учебных заведений. Они будут обмениваться информацией о вакансиях, совместно осваивать каналы трудоустройства, сообща наращивать работу по трудоустройству выпускников, делиться лучшими образовательными ресурсами и совместно запускать предпринимательские проекты. Все это должно повысить уровень занятости выпускников.

Более того, в Китае решили не останавливаться на расширении каналов трудоустройства и снижении влияния эпидемии на трудоустройство выпускников. В стране дают выпускникам-бакалаврам больше возможностей для повышения своего образования. 24 февраля на заседании Постоянного бюро Госсовета КНР объявили о расширении набора в магистратуру и спец-бакалавриат в этом году. 28 февраля заместитель министра образования КНР Вэн Техуэй заявила, что набор в магистратуру в этом году может увеличиться на 189 тыс. человек. К 21 апреля об увеличении мест в магистратуре объявили восемь провинций, 48 вузов обнародовали свои планы набора в магистратуру, и все это стало хорошей мотивацией для выпускников бакалавриата.

У Сун Цзянань уже есть несколько предложений по трудоустройству. Она говорит: «В Китае ситуация с коронавирусом улучшилась, и я хотела бы сначала лично встретиться с работодателями, а уж потом подписывать контракт». Диплом уже написан, осталось только защититься, и дорога к выпускному будет открыта. Но сейчас самое важное для Сун Цзянань – сделать правильный выбор. Она говорит, что даже в самый сложный для выпускников год твердая воля и усердие помогут каждому выпускнику найти подходящую работу.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg