截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Слова послов о борьбе с эпидемией COVID-19 >> текст

Китай ценой огромных усилий помог миру выиграть время

2020-04-17  

                  Китай ценой огромных усилий помог миру выиграть время

– Интервью у генерального секретаря ШОС Владимира Норова



В настоящее время COVID-19 стремительно распространяется по всему миру, коронавирус стал общим врагом всего человечества. В этой связи существенно важным является укрепление общественного здравоохранения, а также тесное сотрудничество всех стран мира перед лицом нового глобального вызова. ШОС как влиятельная региональная международная организация, вносит значительный вклад в борьбу с эпидемией, в этой связи Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов ответил на интересующие вопросы Журнала «Китай».


Журнал «Китай»: Можно сказать, что Китай добился поэтапных результатов в борьбе с эпидемией. Как Вы оцениваете противоэпидемические меры, принятые в Китае, и их значение для предотвращения эпидемии в мире?

В. И. Норов: Решительные и эффективные меры, предпринятые Правительством Китая по борьбе с распространением новой коронавирусной пневмонии, заслуживают высокой оценки.

Эпидемия настигла Китай в начале этого года самым жестоким образом, унося ежедневно сотни жизней людей и поражая десятками тысячи человек. Китай стойко принял удар ранее неизвестного человечеству вируса и благодаря комплексным действиям достиг конкретных результатов.

Успехи КНР в борьбе с эпидемией тесно связаны со следующими факторами:

Во-первых, твердой политической волей руководства Китая, которое продемонстрировало быструю реакцию, высокую организованность и способность мобилизовать в кратчайшие сроки весь государственный потенциал для борьбы с болезнью. Ключевым достижением была оперативность не только в принятии, но и в реализации решений Центральной руководящей группы по борьбе с эпидемией, ее профилактикой и контролем.

Во-вторых, китайский народ проявил сплоченность и сознательность, свыше миллиарда человек на протяжении нескольких недель жили в одном режиме и тем самым поддерживали действия руководства Китая. Все это вызывает чувство уважения и восхищения. Перед лицом опасности люди проявили свои лучшие качества, гражданскую ответственность, стойкость духа, самопожертвование.

Была налажена эффективная система мониторинга и карантина в масштабах всей страны. В истории человечества не было столь эффективно проведенной операции по одновременной массовой изоляции территорий городов и районов с общей численностью в несколько сот миллионов человек. 

В-третьих, профессионализм китайских врачей, эпидемиологов и ученых предопределил успех в диагностике, установлении ключевых параметров передачи вируса, инкубационного периода и лечении больных коронавирусом. Опыт Китая в борьбе с данной болезнью показал, что «раннее выявление, раннее оповещение, ранняя изоляция и раннее лечение» являются наиболее эффективными мерами.

Немаловажную роль в победе над COVID-19 также сыграл производственный потенциал Китая, в частности в стране удалось полностью обеспечить потребности здравоохранения аппаратами вентиляции легких, специальными медицинскими средствами, защитными костюмами и масками для населения, не было сбоев в снабжении и продуктами питания.

Большим достижением в борьбе с эпидемией явилось и непрерывная коммуникация руководства Китая с населением, благодаря которой все жители страны и зарубежные государства могли своевременно и максимально получать достоверную информацию о текущей ситуации. Современные средства коммуникаций, новейшие информационные технологии, включая использование 5G, такие технологические гиганты Китая как Alibaba, Tencent и ByteDance также активно подключились к борьбе с коронавирусом. Мегапопулярный мессенджер WeChat запустил мини-приложение, через которое шло оперативное оповещение о новых вспышках вируса, а в приложении Tiktok публиковались видеоинструкции о том, как правильно защитить себя в этот период.

В целом опыт Китая стал первым в истории примером использования современных технологий для борьбы с эпидемией. 

В частности, Академия AliBaba DAMO с использованием искусственного интеллекта разработала систему быстрой диагностики COVID-19. В условиях чрезмерной загруженности медицинских работников во время острой фазы эпидемии в Китае, эта система доказала свою эффективность и помогла 26 больницам диагностировать свыше 30 тысяч случаев заболевания. Это поистине революционный рывок в медицине. Онлайн-консультации Alibaba Health помогли миллионам людей, а приложение DingTalk дал возможность вести онлайн-занятия в 140 тысячи учебных заведениях для 120 миллионов учащихся. Более того Alibaba Global Initiatives выпустило руководство под названием «Цифровые действия для предпринимателей в эпоху COVID-19: уроки от Alibaba», которое было направлено в страны ШОС. 

Все это свидетельствует о мощном не только финансовом, но и интеллектуальном потенциале китайских компаний. 

Одним словом, Китай с достоинством выдержал это трудное испытание и ввел новые стандарты в области реагирования на вспышки инфекционных заболеваний, а также практического использования современных технологий в жизни человека в чрезвычайных ситуациях.

Ту задачу, которую Китай решил с небывалым размахом и эффективностью фактически за три месяца, другим странам еще предстоит преодолеть. Для меня очевиден важный итог – Китай ценой огромных усилий помог миру выиграть время в борьбе с вирусом и сейчас протянул руку помощи 124 государствам мира, щедро делясь опытом, медикаментами и защитными средствами.

 

Журнал «Китай»: Опираясь на твердую волю единства, приверженность «Шанхайскому духу», государства-члены ШОС вносят свой вклад в дело содействия совместному развитию и процветанию. Перед лицом эпидемии государства-члены активно оказывают бескорыстную помощь Китаю. При этом какую роль играет Секретариат ШОС?

В. И. Норов: У наших народов есть поговорка: «друзья познаются в беде». Реакция стран ШОС на вспышку эпидемии в Китае была своевременной и содержательной. Руководители государств-членов ШОС, государств-наблюдателей и стран-партнеров по диалогу, других государств, выразили свою решительную и безоговорочную поддержку и солидарность с усилиями Китая. Реализован также комплекс мер по оказанию гуманитарной помощи, сначала он осуществлялся в направлении Китая, а с достижением тут положительных результатов, эта адресная помощь осуществляется сейчас в интересах других государств-членов. В этом процессе участвуют все наши страны, предоставляя друг другу соразмерные финансовые средства, продовольствие, медицинское оборудование и препараты.

В связи с распространением эпидемии коронавируса, Секретариат ШОС, выступая в качестве координационного органа, выдвинул ряд предложений и инициатив по организации совместных усилий в рамках ШОС. С учетом ограничений, связанных с эпидемией, координация сейчас в основном ведется в режиме онлайн.

1 апреля 2020 года состоялось заседание экспертов министерств здравоохранения государств-членов ШОС в формате видеоконференции, в ходе которого участники провели обзор эпидемиологической ситуации в государствах-членах, обсудили вопросы укрепления сотрудничества по усилению контроля за развитием ситуации с COVID-19 и поиска эффективного метода лечения пациентов с подтвержденным диагнозом. Мы намерены продолжить консультации по тему борьбы с коронавирусом на более высоком уровне и совместными усилиями принять решительные меры по противодействию распространению болезни.

Безусловно, вопрос многостороннего взаимодействия в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран ШОС сейчас стал как никогда актуальным. Что касается действующих норм в ШОС, то взаимодействие ведется в соответствии с Соглашением между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере здравоохранения, подписанным в 2011 году в г. Астане.

Кроме того в ходе Бишкекского саммита ШОС 14 июня 2019 года был принят План основных мер по развитию сотрудничества в сфере здравоохранения на 2019-2021 годы, который содержит целый ряд задач по сотрудничеству в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенствования профилактики и управления инфекционными заболеваниями.

В настоящее время, в рамках председательства Российской Федерации в ШОС на 2020 год, проводится работа по разработке Плана совместных действий по реализации Заявления «О совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС», принятого Советом глав государств ШОС в Циндао 10 июня 2018 г.


Журнал «Китай»: Эпидемия не имеет границ. В нынешних условиях все страны разделяют общую судьбу. В этом контексте какую роль играет глобальное сотрудничество в борьбе с эпидемией? Как, по Вашему мнению, международное сообщество должно укреплять сотрудничество? Подтверждает ли это, что страны разделяют общую судьбу?

В. И. Норов: Нынешняя эпидемия новой коронавирусной пневмонии в очередной раз стала поучительным уроком для всего человечества: в эпоху глобализации, страны становятся все более взаимозависимыми, и их интересы как никогда взаимосвязаны. Поэтому идея построения «сообщества единой судьбы человечества», стала еще более актуальной.

Трудно сказать, что коронавирус последнее испытание глобального масштаба. Думаю, этот факт должны осознать все народы и страны и прилагать усилия для сотрудничества на принципах взаимной поддержки, совместного развития, созидания общих благ, а также противостояния традиционным и нетрадиционным угрозам и вызовам. Сегодня как никогда важны совместные усилия на глобальном уровне по обеспечению международной эпидемиологической безопасности, в том числе тесное взаимодействие с Всемирной организацией здравоохранения.


Журнал «Китай»: Как глобальное распространение эпидемии влияет на мировую экономику? По Вашему мнению, достаточно ли устойчива китайская экономика, чтобы справиться с последствиями эпидемии? Благодаря эффективным мерам по борьбе с эпидемией Китаю удалось возобновить промышленное производство. Как это повлияет на мировую экономику?

В. И. Норов: Вспышка эпидемии, как мы видим, сейчас оказала влияние на всю мировую экономику. Так, по данным Международного валютного фонда предполагалось, что мировая экономика в 2020 году вырастет на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Однако распространение вируса внесло свои коррективы, МВФ уже скорректировал прогнозы в сторону снижения темпов роста глобальной экономики до 1,5%, так как распространение коронавируса разрушает глобальные цепочки поставок и негативно сказывается на сфере услуг.

Воздействие вспышки эпидемии на экономику КНР носит временный характер. Сейчас внутри страны возобновляется полноформатное промышленное производство, авиационное, автомобильное и железнодорожное сообщение и восстанавливается нормальный ритм жизни людей.

Китай своими эффективными действиями в борьбе с коронавирусом получил важное временное преимущество быстрее всех приступить к восстановлению национальной экономики. Этот значимый фактор скажется не только на росте темпов экономического развития Поднебесной, но и явится определяющим для восстановления всей мировой экономики. Уверен, что китайский локомотив снова поведет за собой весь мир.

Согласен с прогнозами большинства китайских экспертов, что уже во втором квартале текущего года экономика сможет возместить понесенные потери за первые три месяца года. Исхожу также из той предпосылки, что сверстанные планы экономического развития страны всегда были сбалансированными и выполнялись.

Являясь "фабрикой мира" и "рынком мира", Китай обладает чрезвычайно жизнеспособной экономикой, которая имеет значительный потенциал. Фундаментальные предпосылки долгосрочного устойчивого экономического роста Китая остаются неизменными. Как китайское правительство, так и китайский народ обладают уверенностью и способностью поддерживать экономическую и социальную стабильность, вносить больший вклад в развитие мировой экономики и стабильность развития глобальных производственных цепочек.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
截图1_meitu_1.jpg