未命名设计.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> ВСНП и ВК НПКСК Ежегодные сессии 2020 >> текст

Китай и Россия должны работать вместе над углублением глобального управления

2020-06-04  

Китай и Россия должны работать вместе над углублением глобального управления

– основные моменты форума СМИ и аналитических центров России и Китая

 

После вспышки эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, председатель КНР Си Цзиньпин несколько раз разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным, поддерживал самую тесную связь на высоком уровне среди всех крупных держав. Россия первой отправила в Китай делегацию экспертов по борьбе с эпидемией, а Китай оказала России самую мощную поддержку в борьбе с вирусом. Столкнувшись с необоснованными нападками и дискредитацией со стороны отдельных стран, обе стороны поддерживают друг друга, выступают за справедливость. Став неприступной крепостью перед «политическим вирусом», страны проявили высокий уровень стратегического сотрудничества.

 

Участники форума высоко оценили эффективность российско-китайского сотрудничества в борьбе с эпидемией

Начальник Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Ду Чжаньюань в своем выступлении отметил, что сложившаяся ситуация показала значимость сотрудничества между Китаем и Россией в борьбе с эпидемией, дала импульс для углубления глобального управления, а также способствовала развитию китайско-российского сотрудничества в области глобального управления, обменам и диалогу между СМИ и аналитическими центрами Китая и России. Несмотря на то, что эпидемия создала сложности для диалога лицом к лицу, однако, она также показала необходимость и важность обменов.

 

 Председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский высоко оценил результаты борьбы Китая с пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа. Он считает, что героическая борьба Китая с эпидемией продемонстрировала институциональные преимущества социализма с китайской спецификой. Бессмысленная клевета политиков некоторых стран не может остановить прогресс Китая. Уверен, что под руководством председателя Си Цзиньпина, в 2020 г. Китай одержит победу в профилактике и контроле эпидемий и борьбе с нищетой.

 

«Наиболее актуальной задачей для России и Китая становится стабилизация собственных экономик и преодоление вызванного эпидемией экономического спада», – отметил заместитель директора ИМЭМО РАН Александр Ломанов. Он также добавил, что следует определить, в каких сферах и какими средствами две страны могут оказать друг другу поддержку, углубляя политическое взаимное доверие на высоком уровне и поддерживая тесные экономические контакты.

 

Заместитель начальника и главный редактор Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Гао Аньмин отметил, что  перед Китаем и Россией стоит общая задача по ликвидации последствий эпидемии, восстановлению экономики, содействию углубленному сотрудничеству в различных областях и улучшению глобального управления. Он отметил, что эксперты обеих стран могут проводить углубленные дискуссии по этим вопросам и активно вносить предложения.

 

Участники встречи единодушно призвали Китай и Россию объединить усилия для углубления глобального управления

Вспышка выявила недостатки национальных систем общественного здравоохранения, хрупкость глобальных цепочек поставок, а также слабость глобального потенциала управления и систем управления. Реформирование и совершенствование глобального управления является первостепенной задачей международного сообщества. Опыт Китая и России в борьбе с эпидемией может стать стимулом для повышения уровня российско-китайских отношений после окончания вспышки.

 

Заместитель председателя Китайской народной ассоциации мира и разоружения, бывший заместитель начальника Отдела внешних связей ЦК КПК Юй Хунцзюнь подчеркнул, что мы переживаем ключевой исторический момент, когда нынешние международные отношения с каждым днем становятся напряженнее, противоэпидемиологическая ситуация существенно не улучшается, а восстанавливать экономику становится все сложнее. И в таких условиях Китай и Россия, как две ответственные крупные страны региона и мира, должны укреплять связи и углублять сотрудничество, а также выводить отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран в новую эпоху на новый этап развития.

 

По мнению члена коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академика РАН Сергея Глазьева, эпидемия пневмонии, вызванная коронавирусом нового типа, с одной стороны ускоряет беспорядки на международном рынке, с другой стороны она также предоставляет возможность сотрудничества России и Китая. Он предложил, чтобы две страны продолжали координировать свои позиции и выступать против гегемонизма и унилатерализма; содействовали финансовому сотрудничеству, создали стабильные финансовые рынки в Евразии; укрепляли торговые обмены и наводили мосты сотрудничества между различными формами экономических субъектов, а также расширяли научно-техническое сотрудничество, достигли командной высоты в области науки и техники.

 

По мнению заместителя директора Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук Цзоу Чжибо, хотя из-за эпидемии COVID-19 процесс глобализации может колебаться, но движения вспять не будет. Китаю и России стоит нарастить стратегическое взаимодействие, реализовать потенциал двустороннего сотрудничества, совместно отстаивать мир и стабильность на планете.

 

Заместитель директора института международной стратегии Партийной школы при ЦК КПК Цзо Фэнжун отметила, что Китай и Россия могут усилить прагматическое сотрудничество, сообща работая над строительством экономического района Большой Евразии с тем, чтобы регион, охватывающий Китай, Евразийский экономический союз и Центральную Азию, смог как можно раньше стать важным мировым регионом экономического роста.

 

Заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев отметил, что Россия и Китай – по одну сторону баррикад, и на столпах создания сообщества единой судьбы и признания победы во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, мы готовы предложить миру новый миропорядок. И он гораздо более стабильный, гораздо более справедливый и безопасный.(Журнал "Китай")

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg