Оформление регистрации в КНР программ для ЭВМ

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической фирмы «Чжунцзы»

 

Прецедент:

 

    Господин А в период работы в одной из шанхайских компаний разработал коммерческую компьютерную программу RS107. Свидетельство о регистрации авторских прав на нее было выдано Государственным управлением КНР по делам авторского права. Правообладателем программы выступает компания. Затем господин А покинул компанию и основал свою собственную (далее – B). Компания В, как и компания АС808, занимается продажей программы, подобной RS107. Упомянутая шанхайская компания предъявила иск к компании B, требуя от нее прекращения нарушения авторских прав, ликвидации последствий, принесения извинений и возмещения убытков. Как установлено в ходе судебного разбирательства, структуры и пояснительные тексты инструкций к программам AC808 и RS107, отличающихся только второстепенными функциями, оказались в основном аналогичными. Их объектно-ориентированные программы и исходные коды во многом сходны друг с другом. В связи с этим, суд подтвердил правонарушение компании В и вынудил ее возместить убытки в размере 200 тысяч юаней.

 

    Упомянутой объектно-ориентированной программе, исходному коду и инструкциям предоставляется правовая защита.

 

Адвокат Ху о «праве»

 

    Правовое значение регистрации программ

 

    Свидетельство, выдающееся соответствующим ведомством, представляет собой предварительное подтверждение регистрации компьютерной программы. В Китае проводится добровольная регистрация авторских прав на программы.

1   2   3   4   5