Все другие горы – маленькие

 

    «Поднимаясь на Тайшань, чувствуешь, что другие горы маленькие», – утверждал Конфуций.

   

    Возносясь туда на фуникулере, я понял: панический ужас и отчаянный восторг, испытанные однажды на «американских горках», – ничто по сравнению с тем чувством, которое охватывает при виде глубоких ущелий и орлов, парящих под тобой. Полукруглый вагончик, мчащийся по стальной ниточке канатной дороги, кажется легкой скорлупкой, и когда ее нет-нет да и качнет, душа уходит в пятки.

 

    Тайшань – самая главная из пяти священных гор Китая. Высота ее главного пика – 1545 метров. Есть на Земле и повыше. Но Тайшань – еще и высота духовная.

 

    Китайцы-паломники поднимаются сюда по узкой лестнице, состоящей из 6293-х каменных ступеней. Она приводит к Наньтяньмынь – Южным воротам неба. Здесь, на широкой площадке, люди переводят дух, впереди – новый подъем, на этот раз – к древним монастырям, куда ходили пешком императоры нескольких династий.

 

    Поразительно: среди паломников, достигших Наньтяньмынь, я встречал очень пожилых людей. Многие из них опирались на посохи, выглядели далеко не лучшим образом, но при этом их лица освещали лучезарные улыбки. Считается: молитва, сотворенная в горных храмах, долетит до богов быстрее. А может, им было радостно оттого, что, осилив тяжкий путь, они преодолели самих себя.

 

    Прежде чем взойти на кручи Тайшаня, мы побывали на горе Лаошань. Это святыня даосизма. Правда, отшельников-даосов лично я, как ни старался, нигде не узрел. Все-таки они предпочитают аскетизм и первозданную природу. А тут везде – прекрасные парки, отличные дороги, экзотические мосты, пагоды и беседки, а главное – статуи божеств.

 

    Одно из них – Гуаньинь. Исполинская статуя величественно движется по кругу, вокруг – фонтаны. Свирепого вида демоны, попираемые этим божеством, изрыгают огонь. Время от времени раздается душераздирающий трубный глас. Зрелище захватывающее, но, однако, не для слабонервных.

 

    Здесь, в одном из храмов, экскурсовод сказал: « А теперь можете написать любое желание вот на этой дощечке. Укажите свое имя. Заплатите двадцать юаней и совершите ритуал у статуи Будды – будет вам счастье…»

 

    – А разве Будда понимает по-русски? – наивно спросил я.

 

    – Он понимает все, – важно ответил служитель храма. – Вы даже можете купить фигурку бога и поставить ее в нишу. Она целый год там простоит. Будда будет знать ваше имя.

 

    Именной Будда, однако, стоил все-таки дороговато. Потому путешественники покупали молитвенные дощечки, становились на колени и что-то шепотом просили у чужого божества. При этом на груди напоказ красовался православный крестик, чаще всего золотой. А Будда меланхолично улыбался с высоты…

      1   2   3   4   5