От автора: В мае 2006 года я целый месяц в одиночку путешествовал по Южному Китаю по маршруту Шанхай-Сучжоу-Гуйлинь-Лушэн-Яншо-Куньмин-Дали-Лицзян-несколько городков в Восточном Тибете-Кандин-Чэнду-Шанхай. Мне было бы интересно поделиться своими впечатлениями с читателями журнала «Китай».

В стране непуганых панд

 

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ

 

 

 

    Желание съездить в Поднебесную мучило меня давно. В самом деле: исколесить вдоль и поперек Юго-Восточную Азию, и при этом лишь пару раз отметиться транзитом в Пекине и неделей в Гонконге – незачет для выпускника MBA азиатской бизнес-школы. Однако в один из майских вечеров маячки на крыльях аэрофлотовского «Ила» подали мне робкие признаки надежды...

 

    Когда утихли аплодисменты в самолете, все начали озираться, куда же мы долетели. Экипаж добросовестно развеял сомнения: «Мы приземлились в аэропорту Pudong города Шанхай. Температура +25С. Местное время 11:30...»

 

    Hi, Шанхай! Здесь никакого дефицита. Никаких продуктовых карточек – сплошные потребительские бонусы и банковский пластик. Небоскребы рыбацкой деревушки Пудун заставляют голливудских продюсеров перевести свои камеры с Манхэттена. Именно тут прыгал по стеклянным крышам Bank of China Том Круз, в третий раз, выполняя свою неисполнимую миссию.

 

    Третий день в Шанхае мне показался излишеством. Заскочив утром в храм Нефритового Будды, я единогласно проголосовал за Сучжоу. Это около часа езды с Shanghai Railway Station. Город по китайским меркам небольшой, но в буквальном смысле наводненный. Его называют Венецией Востока. Соответственно, кругом каналы и гондолы.

1   2   3   4