Машина времени. Остановка город Сиань

 

СВЕТЛАНА ОСМОЛОВСКАЯ

 

    Вы когда-нибудь были на Формуле -1? Нет? Не расстраивайтесь - поезжайте в Сиань. Это древняя столица Китая и место для нахождения адреналина. «Автогонки» здесь каждый день. Нет, здесь не водят Феррари, здесь намного круче! На каждом светофоре есть победитель. Первое место автобус, второе место электромобиль, третье мопед. Добро пожаловать в Сиань!

 

    Главное правило дорожного движения здесь - жми на гудок! С гудком можно ездить на любой свет по любой дороге. Противостороннее движение - не слабо! Жми на гудок!

 

    Правило номер два - беги! На переходе нужно бежать! Даже на светофоре изображен зеленый бегущий человечек.

 

    Но самый сильный адреналин в этом городе - это езда на электромобиле. Это самый используемый транспорт здесь, так как туристам и местным жителям одинаково сложно поймать такси. Таксисты не сговорчивые, а электромобиль хоть на край света повезет. Электромобиль представляет собой мопед с кабинкой прикрытой клеенкой. Он маленький и быстрый. Иногда получается, что пассажир находится в 1 миллиметре от автобуса или другого участника движения. Такой аттракцион стоит от 10 до 100 юаней. Предупреждение: нет ремней безопасности.

 

    В Сиане вам не придется искать рестораны, здесь вполне можно питаться на улицах, без шанса отравиться. «Сяочши»( закуски ) очень разнообразны, Каждая палатка специализируется на чем-то своем. Традиционными Сяочши считаются белая лапша с горчичным соусом, лепешки из хурмы они бывают с самыми разнообразными добавками (орехи изюм и т.п.), сладкие рисовые лепешки, приготовленные мусульманами. Они приготовлены из плотного риса, наткнуты на две палочки и политы сладким соусом (сливовым вишневым, клубничным). Также популярны жареные грецкие орехи с солью. Они жарятся на улице в специальных автоматах.

 

1   2