Сянци и я

 

Лев Кислюк

 

    Мой путь к Китаю был необычен. По воле судьбы я познакомился с сянци – китайскими шахматами и увлекся ими. Я с удивлением обнаружил, что в отличие от европейских шахмат – игры международной – сянци – игра национальная, и, следовательно, играя в сянци, можно познавать Китай! Чтобы не быть голословным, сразу приведу некоторые доказательства.

 

    Во-первых, в сянци фигуры разного достоинства отличаются друг от друга не формой и размерами, а написанными на них иероглифами, следовательно, овладение игрой требует знания хотя бы некоторых китайских иероглифов. Это вовсе не так трудно, как многие думают, поэтому игра фигурами, предназначенными для самих китайцев, помогает преодолеть барьер страха перед иероглифами.

 

    Во-вторых, фигуры, играющие роль королей, называются не королями (царями, императорами и т.д.), у красных (цвета фигур в сянци – красные и черные) это главнокомандующий, у черных ранг этой фигуры пониже – просто генерал. Причина этого – в идеологии старого Китая: китайские императоры считались повелителями мира, все другие властители считались вассалами Китая, и с этой точки зрения, присутствие на доске двух одинаковых, т.е. равных другу по статусу, а следовательно и независимых монархов рассматривалось как скрытый призыв к бунту. Кстати, некоторые другие фигуры у красных и черных тоже обозначаются по-разному, но полного и удовлетворительного объяснения этого я еще нигде не нашел. Надеюсь, что этот пробел будет рано или поздно устранен.

 

    В-третьих, влияние сянци на появление шахматных игр в других странах отражает распространение китайского культурного влияния в мире. Действительно, зона этого влияния – это, прежде всего, Корея, Япония, Монголия и страны Юго-Восточной Азии. Установлено, что национальные шахматы Кореи и Японии произошли от сянци (причем корейские шахматы так близки к сянци, что их иногда называют вариантом китайских шахмат или просто китайскими шахматами), во Вьетнаме нет своих шахмат, и там, как и в Китае, играют в сянци. Что же касается тех стран этого региона, в которых существуют свои национальные шахматы, то в них широко популярны также и сянци. В настоящее время, т.е. начиная со второй половины прошлого века, сянци становятся все более и более популярными во всем мире. Но ведь это тоже отражает рост влияния КНР в современном мире.

 

 

1   2   3   4