Судьба ведет меня в Китай

 

АНДРЕЙ ИВАНОВ

 

    Все великое мощно притягивает к себе. Китай огромен, поэтому сила его притяжения огромна. Китай притягивает людей и их судьбы. Много моих друзей оказались в магнитном поле притяжения Китая. Некоторые из них до того, как попали в Китай, не были связаны с этой страной ни по специальности, ни по работе, однако, оказавшись в Китае, они не смогли освободиться от его притяжения. Покидать Китай они не собираются, а выехав на время, стремятся обратно. Китай стал их судьбой.

 

    Многим нравятся крупные китайские города: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Далянь, Циндао. А мне нравится небольшой городок Санья на тропическом острове Хайнань, в котором я прожил уже 15 лет и живу до сих пор. Этот город при мне развивался, рос и вырос в живописный тропический курорт.

 

    Есть такое выражение «судьба ведет». Так и меня вела судьба к Китаю и в Китай. Интересно, что я не только не сопротивлялся, а всячески способствовал своему движению по этому пути. Судьба давала о себе знать различными знаками еще тогда, когда я и не помышлял о Китае.

 

    В Китае я оказался не случайно, не случайно я оказался и на самом юге Китая, на тропическом острове Хайнань. К этому привел ряд событий, занявший несколько десятилетий моей жизни.

 

    Начнем с того, что я не поступил в Институт Восточных языков при МГУ (сейчас ИСАА –Институт стран Азии и Африки) и не начал изучать непальский язык. Тогда в анкете абитуриенты указывали язык, какой хотели бы изучать, и я написал - непальский. Выбор был сделан под влиянием романтического желания заниматься снежным человеком-йети, изучать жизнь шерпов и покорять вершины Гималаев. Косвенно на мой выбор повлиял мой отец, который восхищался подвигом Тенсинга и покорителями гималайских вершин. Я помню, он увлеченно читал книгу об экспедиции на Анапурну.

 

1   2   3   4