Картофель с зеленым перцем

(блюда из картофеля в Китайской кухне)

 

 

    В Русской кухне картофель служит основным гарниром, подобно рису в Китае, который, впрочем, называют здесь «главной едой (чжуши)», имея в виду, что основным блюдом любой китайской трапезы являются либо отварной рис, либо лапша, а также блины или пельмени. В Китае из картофеля готовят многие блюда, по-китайски называемые «цай». Это слово означает, что, например, картошка, подаваемая в виде «цай», является не гарниром, а служит ингредиентом блюда.

 

Ингредиенты, приправы, специи:

 

    Картофель: 3 шт. (примерно 500 г). Зеленый перец: 1 шт. (примерно 75 г). Соль и питательная приправа «Вэйцзин»: по вкусу. Растительное масло: 20 г.

 

Процесс приготовления:

 

1. Нарезать картошку тонкой соломкой длиной 60, шириной 2 мм. Чтобы картофель, который содержит крахмал, получился хрустящим, следует перед приготовлением вымочить его в подсоленной воде в течение 15 минут. Заметим, что вымачивать нарезанный картофель не всегда обязательно, поскольку это – дело вкуса. Стручки зеленого перца тоже нарезать соломкой.

 

2. Налить масло в сковороду, стоящую на среднем огне. Когда масло раскалится, положить в него нарезанный перец. Перец, вообще-то, можно есть сырым, что позволяет, в нашем случае, не подвергать его длительной тепловой обработке: достаточно 30 секунд.

 

3. Откинуть на дуршлаг вымоченную картошку, дать ей стечь и положить ее в сковороду. Добавить соль и «Вэйцзин» и жарить до полного приготовления картофеля. Выложить на тарелку и подать на стол, можно и на праздничный!