КИТАЙ: ЗАКОН О ДЕЛИКТНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

 

Прецедент:

 

    Сяо Ли продал старый автомобиль своему близкому другу Ван Синю и купил новый. Получив от Ван Синя деньги, он отдал ему машину. Однако стороны не оформили передачи права собственности на транспортное средство. Затем Ван Синь на приобретенной машине попал в ДТП. Потерпевший предъявил требование о возмещении ущерба непосредственно Сяо Ли и о привлечении Ван Синя к солидарной ответственности.

 

    Как предусматривает 50-я статья Закона о деликтной ответственности, если стороны совершили передачу средства транспорта без оформления права собственности на него, то в такой ситуации по требованию потерпевшего в ДТП компенсационные выплаты осуществляются страховщиком, по месту, где было произведено страхование виновника, в пределах установленных норм в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортных средств. За убытки сверх размера страховой суммы платит лицо, причинившее вред. В связи с этим, Сяо Ли не несет ответственности за компенсацию ущерба.

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

Законом о деликтной ответственности предусмотрены нижеследующие особые случаи, связанные с деликтной ответственностью.

 

Ответственность за некачественную продукцию

 

    Потерпевший при употреблении или применении некачественной продукции предъявляет требование о возмещении ущерба производителю этой продукции и торговому посреднику. В случае если дефекты возникли по вине третьих лиц, включая перевозчика, хранителя и др., то после возмещения ущерба потерпевшему производитель и торговый посредник имеют право требовать взыска с третьих лиц.

 

Ответственность за вред, причиненный арендованным транспортным средством

 

    В случае если ДТП произошло по вине лица, управляющего транспортным средством на основании договора об аренде, компенсационные выплаты осуществляются страховщиком по месту страхования виновника, в пределах установленных норм, в соответствии с договором обязательного страхования, гражданской ответственности собственника транспортных средств. За убытки сверх размера страховой суммы платит лицо, причинившее вред. Собственник транспортного средства, виновный в нанесении ущерба, ответственен за компенсацию ущерба.

 

Ответственность за вред, причиненный пациенту во время диагностики и лечения

 

    В случае возникновения спора, связанного с причинением пациенту вреда в ходе диагностики или лечения, лечебные учреждения и их медицинский персонал, виновные в происшедшем, несут ответственность за компенсацию.

 

При наличии любого из нижеследующих обстоятельств лечебные учреждения считаются виновными в причинении пациенту ущерба:

 

1. нарушение законов, административных правил, распорядка и других соответствующих правил, предусматривающих диагностические и лечебные нормы;

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan