Китай: Закон о безопасности пищевых продуктов

 

ХУ ЦЗЯНЬМИН, адвокат, кандидат юридических наук (Институт государства и права РАН), партнер пекинской юридической конторы «Чжунцзы»

 

 

Прецедент:

 

    В одной из больниц города Ланьчжоу (административный центр провинции Ганьсу) оказались совсем крохотные пациенты – младенцы, заболевшие почечнокаменной болезнью. Как сообщили их родители, этих детей после рождения выкармливали сухими молочными смесями производства корпорации «Саньлу» (провинция Хэбэй). Специалисты соответствующих ведомств провели расследование и подтвердили, что в упомянутых смесях обнаружено содержание меланина. Затем этот факт подтвердило и Министерство здравоохранения КНР, сообщив, что производители добавляли в молочное сырье меланин с целью повышения содержания белка (напомним, что химическое вещество меланин является ложным протеином, позволяющим повысить показатели белка в пищевых продуктах, но фактически белка не содержащим). Народный суд рассмотрел дело о некачественных и вредных для здоровья молочных смесях и вынес в отношении виновных судебные решения о уголовном наказании.

 

    Как предусматривает «Закон о безопасности пищевых продуктов», статья №46, производитель пищевых продуктов использует пищевые добавки согласно стандартам безопасности, выработанным для пищевых продуктов, а также и установленным количествам и сферам применения этих добавок; не использует непищевые добавки химического происхождения или любые другие вещества, представляющие потенциальную угрозу здоровью человека.

 

Юрист Ху рассказывает о Законе

 

    Безопасность пищевых продуктов касается жизни и здоровья людей и тесно связана с повседневной жизнью населения. «Закон о безопасности пищевых продуктов» вступил в силу 1 июня 2009 г., и это позволило в дальнейшем усилить и усовершенствовать меры по контролю за пищевой продукцией.

 

Система мониторинга безопасности пищевых продуктов

 

    Госсовет КНР учредил Комитет по вопросам безопасности пищевых продуктов. Органы управления здравоохранения при Госсовете осуществляет всестороннюю координацию в сфере, касающейся безопасности пищевых продуктов. Органы надзора за качеством, органы административного управления промышленности и торговли и органы государственного контроля над пищевыми продуктами и лекарственными средствами на законном основании осуществляют надзор и контроль над производством и реализацией пищевых продуктов, а также над услугами в сфере общественного питания.

    Местные правительства на уровне уезда и выше несут полную ответственность за контроль и управление качеством пищевой продукции во вверенной им административной единице, постоянно ведут, организуют и координируют работу по обеспечению безопасности продуктов питания в пределах своей административно-территориальной единицы.

 

Система мониторинга и оценки рисков безопасности пищевых продуктов

 

    Государство создает систему мониторинга рисков безопасности пищевых продуктов для отслеживания заболеваний пищевого происхождения, пищевых отравлений и вредных составляющих пищевых продуктов.

 

    Цель создания Государственной системы оценки рисков безопасности пищевых продуктов состоит в оценке рисков биологической, химической и физической опасности продуктов питания и пищевых добавок.

 

Система лицензирования производства и коммерческих операций с пищевыми продуктами

1   2   3     

  1. О рекламе | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan