О поддержании здоровья всего организма – здоровье глаз и рта

 

ЧЖАН НИН

 

 

    В Китае бытует поговорка: «На 48-м году жизни Вы узнаете, посетит ли Вас дальнозоркость». На самом деле, здоровье глаз в большой степени зависит от состояния души. По теории китайской медицины, глаза – это вестник сердца, а в сердце таится душа. Если мы не в состоянии добиться душевного сосредоточения, то мы лишаемся зоркости и четкости зрения.

 

 

Часть 1: Заболевания глаз

 

    1. Глаза слезятся. Этот симптом обычно связан с недостаточностью энергии в почках и слабой вяжущей функции печени. Ведь функция почек и печени связана с водообменом в организме. Нарушение биохимической функции печени – это вид заболевания печени, источник которого находится в почках. Вяжущая функция останавливает потоотделение и вяжет кишечник. Нарушение этой функции требует нормализации, в противном случае избыток патогенной влаги поднимается в организме вверх, и у человека слезятся глаза.

 

    2. Эпифора от ветра – это обильное выделение слезной жидкости при ветре. Многие страдают слезотечением при ветре вследствие аномалии в слезноотводящих путях. Кроме того, это может быть следствием ослабления вяжущей функции «ганьцзин» (канал печени).

 

    3. Ксерофталмия. Сухость в глазах – это проявление недостаточности крови и энергии «ян» в печени. Такие люди часто сердятся без всякой причины.

 

    4. Выпученные глаза. Это тоже заболевание, которое называется экзофтальм. У таких людей не обязательно высокое внутриглазное давление. Пучеглазие – это симптом пьянства или слабой вяжущей силы печени. Эти люди обычно раздражительны, а многие женщины, имеющие пучеглазие, страдают зобом (базедова болезнь).

 

    5. Мешки под глазами. Это симптом отека. Конечно, можно уменьшить мешки под глазами путем хирургической операции. Но чтобы окончательно удалить их, необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и лечить выявленные заболевания внутренних органов.

 

 

Часть 2: Методы поддержания здоровья глаз

 

    1. Успокоить глаза теплыми ладонями.

 

    Сначала растереть ладони, чтобы они потеплели, а затем закрыть глаза и прикрыть их ладонями и подержать ладони на глазах в течение минуты. Выполнять это упражнение каждый день по 21 раз подряд. Это способствует улучшению зрения и релаксации глаз. Упражнение особенно полезно для тех, кто долго работает с компьютером.

 

    Кроме того, можно каждый день делать гигиеническую гимнастику для глаз. Если мы сравним состояние глаз у людей разных возрастов, то заметим, что у детей особенно живые глаза. Старение влияет на подвижность глаз, поскольку, когда человек взрослеет и стареет, функции внутренних органов ослабляются, в результате и глаза становятся слабыми.

 

    2. Массирование «задних глаз»

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan