«Хулобу чаочжугань»

(Жареная свиная печень с морковью)

 

 

    Это солоноватое блюдо китайской кухни готовят следующим образом:

 

    Ингредиенты, приправы, специи:

 

    Свиная печень: 250 г. Морковь: 100 г. Соль: 2 г. Рисовое вино: 5 г. Имбирь: 3 г. Крахмал: 5 г. Растительное масло: по необходимости.

 

    Процесс приготовления:

 

1) Печень помыть и нарезать тонкими пластинками, после чего положить их в миску, посолить, добавить рисового вина, крахмала и имбиря, нарезанного тонкими пластинками. Все содержимое перемешать.

 

2) Помыть морковь и нарезать ее тонкими пластинками.

 

3) В сковороду налить масла и на сильном огне довести его до кипения. Затем положить туда заготовленную морковь и дать ей немного времени поджариться, после чего добавить заготовленную печень с имбирем и, помешивая все содержимое, жарить еще около одной минуты. Блюдо подается к столу с лепешками или сухариками. Приятного аппетита!

 

Справка:

 

    Блюдо «Хулобу чаочжугань» считается очень полезным. Оно укрепляет функцию печени, очищает кровь, улучшает зрение. Оно особенно полезно тем, кто страдает «куриной слепотой», дальнозоркостью и синдромом «сухого глаза».

 

    С давних времен китайцы употребляют в пищу самые разные внутренние органы животных, полагая, что они обладают лечебными свойствами. Свиная печень, например, богата железом и витаминами, потому ее и используют как лекарственное средство. Употребление в пищу печени разных животных – хорошая профилактика глазных заболеваний. Морковь – также полезный продукт; это натуральный каротин, который стимулирует работу пяти важных органов: сердца, легких, селезенки, печени и почек. Морковь не только можно использовать в качестве ингридиента какого-нибудь блюда, но и употреблять ее в пищу в сыром виде.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan