Музыкальный диалог культур Европы и Азии

 

ЛЮБОВЬ ВИГОР, ОЛЬГА ЩЕРБАКОВА

 

 

    В Москве, в Колонном зале Дома Союзов в начале июня прошел 5-й ежегодный Фестиваль симфонических оркестров мира, во время которого состоялся концерт Китайского национального симфонического оркестра. Главным дирижером оркестра в настоящее время является знаменитый маэстро из Франции Мишель Плассон.

    Перед началом концерта Мишель Плассон представил Китайский национальный симфонический оркестр московской публике: «В настоящий момент я отвечаю за Национальный симфонический оркестр Китая. Это огромная страна, которая имеет большие амбиции и, конечно же, возможности в отношении музыки. Я счастлив представить вам сегодня вечером этих талантливых музыкантов».

    На концерте в Москве присутствовал исполнительный директор Оркестра, ведущий китайский композитор Гуань Ся. В интервью корреспонденту радиостанции «Голос России» он сообщил: «Уже более полугода с нами работает дирижер из Франции Мишель Плассон. Результаты его работы очевидны. Он внес значительный вклад в повышение уровня мастерства наших музыкантов».

    Говоря о репертуаре коллектива, Мишель Плассон особенно подчеркнул, что большой симфонический оркестр исполняет произведения китайских и зарубежных композиторов: «В нашем репертуаре присутствует как китайская, так и французская музыка, это нормально для большого симфонического оркестра. Сегодня вечером мы имеем честь и удовольствие открыть концерт произведением китайского композитора Гуань Ся под названием «Реквием Земле», созданным в память жертв землетрясения в Сычуани в 2008 году. Но мы, конечно же, в равной степени любим и французскую, и немецкую, и русскую музыку. Я считаю, что Китай можно назвать “Новой мировой звездой”, необычайно, просто фантастически мощной! И я убежден, что у Франции, России и Китая большое общее будущее, в котором будут реализованы блестящие совместные проекты в различных областях. Я желаю этого всем сердцем».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan