О создании в Китае инвестиционной компании

 

 

Прецедент:

 

    Китайская компания и иностранная компания создали инвестиционную компанию на совместном капитале, которая планирует инвестировать в создание предприятия в городе Чэнду (пров. Сычуань). По итогам оценки, капиталовложения иностранного инвестора в Новое предприятие (далее: Предприятие) составляют лишь 20 процентов от общей суммы инвестиций.

 

    Это не соответствует закону. Законом предусмотрено, что доля капиталовложений иностранного инвестора или нескольких иноинвесторов в Предприятие, которое создается инвестиционной компанией на совместном капитале, должна составлять не менее 25 процентов от общей суммы зарегистрированного капитала Предприятия.

 

    Юрист Ху рассказывает о законе

 

    Значение инвестиционной компании

 

    Инвестиционная компания, созданная в Китае иностранным инвестором на собственном капитале или на совместном капитале, занимается прямым инвестированием. Организационная форма такой компании – компания с ограниченной ответственностью. Иностранный инвестор, подающий заявку на создание инвестиционной компании, должен представлять собой одну иностранную компанию, предприятие или одного экономического субъекта.

 

    Условия создания инвестиционной компании

 

    1. Прежде всего, иностранный инвестор должен иметь хорошее финансовое состояние, а именно: в предшествующем подаче заявки году общая сумма капитала компании должна составлять не менее 400 млн долл. США. Далее должны быть соблюдены два типа условий: (1) иностранный инвестор должен иметь уже созданное им на территории Китая Предприятие с инокапиталом, и сумма вложенных им средств должна превышать 10 млн долл. США; это Предприятие должно иметь более трех проектов, планируемых к реализации и уже прошедших стадию утверждения; (2) иностранный инвестор уже создал на территории Китая свыше десяти предприятий с иностранным капиталом, занимающихся производством или строительством инфраструктуры, и сумма вложенных им средств превышает 30 млн долл. США.

 

    2. Для создания инвестиционной компании на совместном капитале китайский инвестор должен иметь хорошее финансовое состояние: в предшествующем подаче заявки году сумма капитала должна составлять не менее 100 млн юаней.

 

    3. Сумма зарегистрированного капитала инвестиционной компании должна составлять не менее 30 млн долл. США.

 

    Формы и срок действия зарегистрированного капитала

 

    Иностранный инвестор может использовать в качестве инвестируемых средств свободно конвертируемую валюту, прибыль в китайской валюте, полученную на территории Китая, или законную прибыль в китайской валюте, полученную от передачи паев или ликвидации. Китайский инвестор может инвестировать в китайской валюте. Иностранный инвестор, использующий в качестве инвестируемых средств законную прибыль в китайской валюте, должен предъявить соответствующие документы и свидетельство об оплате налогов.

 

    Инвестиции должны быть сделаны в течение двух лет с момента выдачи «Лицензии на ведение хозяйственной деятельности».

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan