О создании в Китае полиграфического предприятия с участием инокапитала

 

 

Прецедент:

 

    Китайские и иностранные партнеры намерены создать совместное полиграфическое предприятие. Стороны договорились, что иностранные инвесторы будут владеть 60% акций предприятия, а китайские инвесторы – 40%, но орган по рассмотрению и утверждению КНР отказал в заявке на создание предприятия.

 

    Согласно китайскому законодательству, китайские акционеры должны иметь иметь контрольный пакет акций полиграфического предприятия на совместном китайско-иностранном капитале или играть руководящую роль в управлении этого предприятия.

 

Юрист Ху Цзяньмин рассказывает о соответствующем законодательстве:

 

    Содержание и форма полиграфического предприятия с участием иностранного капитала

 

    Полиграфическое предприятие с участием иностранного капитала представляет собой совместное полиграфическое предприятие, основанное китайскими и зарубежными структурами, компаниями или предприятиями (на совместном капитале или на основе кооперации) на основе принципов равенства и взаимовыгоды, или полиграфическое предприятие со 100-процентным иностранным капиталом. Организационной формой предприятия с иностранным капиталом выступает компания с ограниченной ответственностью (ООО).

 

    Необходимые условия, предъявляемые к иностранному инвестору, для создания полиграфического предприятия с участием иностранного капитала

 

1. Иностранный инвестор должен быть юридическим лицом, которое может самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность и имеет непосредственный или косвенный опыт в области управления полиграфическим производством.

 

2. Иностранный инвестор должен соответствовать, по меньшей мере, одному из следующих условий:

 

(1) может предоставить передовой опыт и внедрить передовую модель хозяйствования в области управления полиграфическим производством;

 

(2) может предоставить передовые полиграфические технологии и оборудование;

 

(3) может предоставить значительные капиталы.

 

 

Уставной капитал

 

    Уставной капитал полиграфического предприятия с участием иностранного капитала, занимающегося издательской и упаковочной продукцией, должен составлять не менее 10 млн юаней. Уставной капитал полиграфического предприятия с участием иностранного капитала, занимающегося другой полиграфической продукцией, должен быть не менее 5 млн юаней.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan