Краткие сведения о налоговой системе Китая (2)

 

 

Юрист Ху рассказывает о законе

 

Налог за пользование землями городов и городских районов

 

    Налог за пользование землями городов и городских районов уплачивают организации и частные лица, использующие землю в пределах городов, уездов, административно созданных поселков и районов добычи полезных ископаемых. Налоговые ставки устанавливаются на основе площади реально занимаемой земли.

 

    Налоговые ставки варьируются от 0,6 юаня до 30 юаней за 1 кв. м в зависимости от региона. Налог за пользование землями городов и городских районов рассчитывается ежегодно и выплачивается несколькими отдельными взносами.

 

Налог на недвижимость

 

    Налогом на недвижимость соответственно облагается само недвижимое имущество. Он взимается у собственников недвижимости и рассчитывается исходя из стоимости недвижимости после подлежащих вычету статей расходов или исходя из дохода от аренды недвижимости. Начиная с 1 января 2009 г. Китай стал взимать налог на недвижимость с предприятий с иностранным капиталом, зарубежных предприятий и организаций в Китае и иностранных частных лиц.

 

    Ставка налога на недвижимость составляет 1,2%, если в качестве налоговой базы выступает остаточная стоимость имущества (первоначальная стоимость, уменьшенная на 10-30%), или 12%, если в качестве налоговой базы выступает доход от сдачи недвижимости в аренду. Налог на недвижимость взимается ежегодно и выплачивается несколькими отдельными взносами.

 

Налог на поддержание городского строительства

 

    Налог на поддержание городского строительства взимается с организаций и частных лиц, занимающихся промышленно-коммерческой деятельностью и уплачивающих НДС, налог на потребление и налог на предпринимательскую деятельность. Он рассчитывается на основе фактически выплаченных налогоплательщиком НДС, налога на потребление и налога на предпринимательскую деятельность. Ставки налога на поддержание городского строительства дифференцируются в зависимости от мест нахождения налогоплательщиков: в городах ставка составляет 7%, в уездах и поселках – 5%, а на территории вне городов, уездов или поселков – 1%. Налог на поддержание городского строительства выплачивается одновременно с НДС, налогом на потребление и налогом на предпринимательскую деятельность.

 

Налог за пользование сельхозугодьями

 

    Налог за пользование сельхозугодьями взимается с организаций или частных лиц, использующих сельскохозяйственные угодья для строительства домов или для других несельскохозяйственных целей. Сумма налога рассчитывается следующим образом: площадь земельного участка сельскохозяйственного назначения×соответствующая ставка налога за 1 кв. м (варьируется от 5 до 50 юаней за 1 кв. м). Налог за пользование сельхозугодьями выплачивается в течение 30 дней после утверждения ведомством по управлению землями разрешения на использование земельного участка.

 

НДС при реализации земельных участков

 

    Объектом обложения НДС при реализации земельных участков является добавленная стоимость, полученная налогоплательщиками при передаче права на использование государственных земель, наземных зданий и т.д. Ставка НДС при реализации земельных участков прогрессивная: 30%, 40%, 50% и 60%. Налогоплательщики должны представить налоговую декларацию в налоговое учреждение по местонахождению недвижимости в течение 7 дней после заключения договора о передаче недвижимости и уплатить налог в уставленные

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan