налоговым учреждением сроки. В случае, если вычислить НДС при реализации земельных участков невозможно по объективным причинам, можно предварительно заплатить определенную сумму соответствующего налога и уже после завершения проекта рассчитать сумму налога к доплате (возврату).

 

Налог на приобретение автотранспорта

 

    Налог на приобретение автотранспорта взимается с организаций или частных лиц, приобретающих автомобиль, мотоцикл, транспортное средство сельскохозяйственного назначения или другие налогооблагаемые транспортные средства. Сумма налога рассчитывается по адвалорной ставке (с цены товара), ставка налога составляет 10%. Налогооблагаемая стоимость включает все выплаты налогоплательщика продавцу за приобретение налогооблагаемого транспортного средства и соответствующие расходы вне этих выплат (не включая НДС). Государственное налоговое управление КНР устанавливает минимальную налогооблагаемую стоимость налогооблагаемого транспорта разных типов согласно средней рыночной стоимости. Налогоплательщики должны представить налоговую декларацию в течение 60 дней со дня приобретения налогооблагаемого автотранспорта и выплатить сумму налога в полном размере.

 

Налог на использование автотранспорта и водных судов

 

    Налог на использование автотранспорта и водных судов взимается с собственников или владельцев автотранспорта и водных судов, которые по закону подлежат регистрации в органах, отвечающих за контроль над автотранспортом и водными судами на территории Китая. Объекты налогообложения делятся на 6 категорий, в том числе пассажирские автомобили, грузовые автомобили и т.д. Ставки налога на использование автотранспорта и водных судов варьируются по объектам налогообложения от 24 юаней до 660 юаней за один автомобиль, или по весу (нетто-тоннаж) – от 3 юаней до 120 юаней за 1 т. Налог на использование автотранспорта и водных судов выплачивается ежегодно.

 

Гербовый сбор

 

    Налогоплательщики – предприятия, их подразделения, домашние хозяйства, граждане, которым уполномоченные инстанции оформляют, выдают или заверяют экономические документы на территории КНР, включая контракты, документы на передачу прав собственности, хозяйственные книги для ведения счетов, лицензии и т.д. В зависимости от характера налогооблагаемых документов сумма гербового сбора рассчитывается в соответствии со ставкой сбора на сумму контрактов или ставкой сбора на количество документов. Существуют четыре ставки сбора на сумму контрактов: 1‰, 0,5‰, 0,3‰, 0,05‰. Сбор за оформление таких документов, как свидетельство и разрешение, составляет 5 юаней за одну единицу, сбор при получении лицензии или книги учета хозяйственных операций составляет 5 юаней за единицу.

 

    Гербовый сбор выплачивается способом наклеивания специальных марок. Налогоплательщики самостоятельно рассчитывают сумму сбора, покупают у налогового учреждения необходимое количество гербовых марок и самостоятельно наклеивают их на контракт, книгу учета хозяйственных операций или другие документы.

 

Налог на передачу прав собственности

 

    Налогоплательщики – юридические лица, к которым переходит право собственности на передаваемое имущество на территории Китая. Под налогообложение попадают такие действия, как продажа, дарение и обмен прав на пользование землей, продажа, дарение и обмен зданий и помещений. В случае уступки, передачи, продажи земель или зданий и помещений сумма налога рассчитывается на основе суммы стоимости сделки, в случае передачи в дар земель или зданий и помещений сумма налога утверждается взимающим учреждением, в случае обмена сумма налога рассчитывается на основании разницы в стоимости обмена.

 

    Ставка налога составляет 3%–5%. Налогоплательщики должны представить налоговую декларацию в течение 10 дней со дня появления обязанности налогообложения и уплатить налог в срок, установленный взимающим учреждением.

 

Налог на табак

 

    Налог на табак взимается с занимающихся покупкой табака организаций на основании закупочной суммы табака. Ставка налога составляет 20%. Налогоплательщики должны представить налоговую декларацию в течение 30 дней после появления у них обязанности по выплате налога. Конкретные сроки выплаты устанавливаются налоговым учреждением.

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan