Фиксеры в городах

 

Под ником «№ 641», фото ЦЗЫ СЮЯ

 

 

    В субботу, 20 августа 2011 г., в Пекине стояла жаркая солнечная погода, на ясном небе не было ни единого облачка. Многочисленные автомобили с наглухо закрытыми окнами еле «ползли» по запруженному городскому шоссе, а водители за рулем, спасаясь от жары с помощью включенных на полную мощность кондиционеров, на все лады проклинали транспортную инфраструктуру Пекина и какой день стоявшую в столице жару.... Но внезапно откуда-то сзади «вынырнула» группа велосипедистов в пестрых спортивных одеждах. Промчавшись со скоростью молнии, они быстро скрылись из виду. Эти ребята – участники соревнований в рамках «3-й Пекинской революции фиксеров», их маршрут пролегал почти через пол-Пекина.

 

    Велосипед с фиксированной передачей (англ. fixed gear, «фиксед») – это трековый велосипед, который имеет только одну так называемую фиксированную, или глухую передачу. Это означает, что педали не имеют свободного хода относительно заднего колеса, и они непрерывно вращаются. Фиксед состоит из 19 частей, цвет и модель каждой из них можно заказать по собственному вкусу. Привлекательно и то, что на фикседах отсутствует привычная тормозная система, но в то же время некорректно утверждать, что эти велосипеды совершенно без тормозов. Механизм с фиксированной передачей – это когда ведомая шестеренка жёстко соединена с задней втулкой и не имеет свободного хода. В этом случае педали крутятся одновременно с задним колесом, и торможение возможно только постепенным замедлением хода. Все это дает возможность выполнять различные трюки, такие как скольжение, езда задом наперед, стойка на заднем колесе и др., и предоставляет огромный простор для самовыражения фиксера. Такие велосипеды и связанное с ними движение уже стали важной субкультурой, пользующейся огромной популярностью среди молодежи разных стран мира.

 

 

    У западных ворот Пекинского стадиона рабочих несколько сотен фиксеров терпеливо выстроились в очередь, ожидая регистрации для участия в соревнованиях в рамках «3-й Пекинской революции фиксеров». Фиксер Chris из города Ханчжоу провинции Чжэцзян, который в ожидании очереди возится с ярко-желтым колесом своего «боевого коня», говорит, что для него самое главное не победа, а именно участие: «Езда на велосипедах с фиксированной передачей дарит ощущение полета! Мое тело будто сливается с велосипедом и становится с ним “единым целым”. Каждый раз, овладев новым трюком, я спешу щегольнуть умением перед друзьями, на фикседе я чувствую себя крутым и успешным».

 

    Спустя некоторое время регистрация подходит к концу и начинается состязание. Всем группам фиксеров выдаются карты с указанием 6 мест назначения. Услышав призывной звук трубы, символизирующей начало старта, велосипедисты, оседлав своих «железных коней», отправляются в путь. Через несколько минут огромная площадь пустеет.

 

    Спустя полтора часа фиксеры один за другим возвращаются на место старта, везя за плечами символические сумки в память о велокурьерах, которые первыми стали использовать трековые велосипеды для доставки почты. «Глядя на водителей автомобилей, я ощущаю гордость за свой жизненный выбор: я за низкоуглеродную жизнь и бережное отношение к окружающей среде!»

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan