Путешествие в поисках истоков ушу

 

БЭЙ ТА

 

 

    Дух «китайского рыцаря» (кит.: «уся»; образовано путем сложения слов «ушу» и «рыцарь», означает приключенский жанр китайского фэнтези с упором на демонстрацию боевых искусств и рыцарского духа) служит важной составляющей частью народной культуры Китая. В каждом живет сердце «рыцаря»! Подробно описанные в романах в жанре «уся сяошо» святые места зарождения традиционных школ ушу окутываются еще большей мистической тайной благодаря многочисленным фильмам, посвященным китайскому «гунфу».

    В этот раз давайте посетим легендарные места зарождения и становления главных школ традиционного ушу – Шаолиньский монастырь, горы Уданшань и горы Эмэйшань, чтобы поближе познакомиться с таинственным миром «гунфу».

 

 

Место для совершенствования даосского «гунфу»

 

    Гора Уданшань в городе Шиянь провинции Хубэй на протяжении более чем 2500 лет является даосской святыней и по сей день выступает центром китайского даосизма. Уданшань также представляет собой известную достопримечательность, куда стекаются многочисленные туристы из Китая и других стран. Главный пик «Тяньчжуфэн», расположенный на высоте 1612 м над уровнем моря, и окружающие его вершины, как будто в почтении склоняющиеся к «великану», составляют уникальный пейзаж.

 

    Архитектурный комплекс на горе Уданшань был выстроен по приказу императоров для членов императорской семьи. Благодаря этому на горе Уданшань сосредоточены великолепные образцы сооружений древнего Китая: 129 древних сооружений дошли до наших дней в хорошем состоянии и являют собой «выставку лучших архитектурных достижений древнего Китая».

 

    Горы Уданшань также знамениты созданной там школой Уданшаньского «гунфу», которая ничуть не уступает боевому искусству Шаолиня. Согласно легенде, Уданшаньское ушу было создано даосским наставником Чжан Санфэном в начальный период правления династии Мин (1368–1644 гг.). Спустя несколько сотен лет из Уданшаньского ушу выделилось несколько направлений, таких как гимнастика «Тайцзицюань», стиль «Синъицюань», фехтовальное искусство «Уданцзянь» и др. Во дворце «Цзисяогун» нередко можно увидеть тренирующихся ушуистов.

 

    Транспорт: поезд из Уханя до станции «Уданшань»

 

    Билеты: входной билет – 140 юаней (плюс 1 юань в качестве страхового взноса); билеты для осмотра достопримечательностей нужно покупать отдельно; проезд на фуникулере туда–обратно стоит 80 юаней (подъем – 50 юаней, спуск – 45 юаней)

 

    Ночлег: для ночлега у подножия горы рекомендуем отель «Уданшань биньгуань» (цена стандартного номера – 258 юаней; тел: 0719-5665548); для ночлега на горе можно выбрать гостиницу «Тяньлу дуцзяцунь» (цена стандартного номера – 240 юаней; 100 м на восток от дворца «Цзисяогун»; тел: 0719-5689115)

 

    Пища: попробуйте даосскую еду, приготовленную из растущих на горе растений (10 юаней с человека – во дворце «Цзисяогун»)

 

    Табу: в даосском храме не принято указывать пальцем на даосские статуи и становиться к ним спиной; при входе в храм не наступайте на дверной порог; даосские монахи стараются достичь долголетия, поэтому лучше не спрашивать их о возрасте.

 

    Изучение боевых искусств: Институт даосского «гунфу», расположенный во дворце «Цзисяогун», – это единственная школа ушу, созданная Ассоциацией даосизма гор Уданшань. Продолжительность курсов разнится от 15 дней до 2 лет; ежемесячная плата за обучение составляет 2 тыс. юаней. Контактные телефоны: 0719-5689185/5689011/5689022, сайт: http://www.wudang.cc (на английском языке)

 

 

Истоки Шаолиньского «гунфу»

 

    В 495 г. император династии Северная Вэй (385–534 гг.) приказал построить монастырь на горе Суншань в провинции Хэнань для монахов из Тяньчжу (так древние китайцы называли Индию и весь Индийский субконтинент). Так как монастырь располагался в гуще лесов у склона горы Шаошишань (Гора малых обителей), принадлежащей к западной цепи Суншань, он получил название «Шаолиньсы» (кит: «шао» – от названия горы Шаошишань, «линь» – лес, «сы» – монастырь).

 

    Спустя 32 года после основания монастыря в Шаолинь пришел индийский монах Бодхидхарма (кит.: Да Мо), ставший отцом китайского чань-буддизма. Храм постепенно достраивался и расширялся, количество проживавших там монахов также увеличивалось, и уже вскоре Шаолиньсы стал известен на всю Поднебесную своими буддийскими медитативными практиками, переводами буддийских текстов и пышными буддийскими ритуалами. Согласно преданию, Шаолиньский кулачный бой (кит.: «Шаолиньцюань») был создан самим Бодхидхармой, который стал заниматься боевыми искусствами и распространять их среди монахов, чтобы преодолеть усталость, одолевавшую адептов буддизма после долгого медитирования в позе лотоса, а также поддерживать физическое здоровье. Во времена правления династии Тан (618–907 гг.), храм Шаолиньсы прославился на всю страну как «родина» чань-буддизма и Шаолиньской школы ушу.

 

    На территории монастыря Шаолиньсы сохранился великолепный «Лес пагод» (кит.: «Талинь»), являющийся кладбищем для более чем 230 наставников. Это самый крупный из дошедших до наших дней «Лес пагод» в Поднебесной. Древние пагоды относятся к разным историческим периодам, поэтому их архитектурный стиль отличается многообразием и уникальностью.

 

    Транспорт: на автовокзале города Лоян садитесь на автобус до города Дэнфэн, затем пересаживаетесь на автобус №8 и едете до монастыря Шаолиньсы (дорога от Дэнфэна до монастыря займет около 20 минут)

 

    Входной билет: 100 юаней

 

    Ночлег: можно остановиться в таких отелях Лояна, как бизнес-отель «Мэйицзя» (ул. Кайсюань, №29; цена стандартного номера – 168 юаней; тел: 0379-63280777); отель «Ицзя гоцзи циннянь люйшэ» (ул. Чжунчжоу дунлу, № 329; цена стандартного номера – 130 юаней, одноместного номера – 70 юаней; тел: 0379-63512311)

 

    Табу: при входе в храмы ни в коем случае не наступайте на дверной порог, это считается неблагоприятным знаком. По одной из версий, дверной порог представляет собой эманацию лба Будды Шакьямуни, поэтому, наступая на порог, вы тем самым выражаете крайнее неуважение самому Будде.

 

    Изучение ушу: Институт монахов-воинов (кит.: «Усэнъюань») в Шаолине – наилучшее место для обучения ушу. Каждый мастер обучает по 8–15 учеников. Для зачисления необходимо пройти медицинский осмотр и устный экзамен. Плата за учебу составляет 10 тыс. юаней в год.

 

    Сайт Института монахов-воинов: http://www.slswsy.com (на китайском языке); контактный телефон: 0371-62749059 (8:00–11: 30, 14:00–18:30; режим дня буддийских послушников отличается от мирского)

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan