Ушу в воображении и в реальной жизни

ВАН ФАН

    

    Что первым приходит вам в голову, когда речь заходит о Китае? Великая китайская стена, панда, чай или китайское ушу?

    Вы, наверняка, обо всем этом когда-то слышали. Но действительно ли китайское «гунфу» настолько полно тайн и мистики? Правда ли, что даже с Луны можно увидеть Великую китайскую стену? Почему именно панда выбрана в качестве символа Всемирного фонда дикой природы?

    Начиная с февраля мы предлагаем вашему вниманию новую рубрику – «История в номер», в которой будем подробно рассказывать обо всех китайских феноменах.

 

 

    «Вы умеете летать?»

 

    В Павильоне китайского ушу «Чжунхуа угуань» в Даляне российский мальчик задал этот вопрос артисту, который только что завершил показательное выступление с элементами ушу.

 

    На самом деле, вопрос мальчика как нельзя лучше отражает представление европейцев о китайских боевых искусствах. Это представление было создано на основе многочисленных китайских фильмов об ушу, но, как всем хорошо известно, фильмы бесконечно далеки от настоящей реальности. Поэтому тут встает следующий вопрос: а в реальной жизни китайские боевые искусства также полны чудес и мистики, как это показывают в фильмах?

 

    Честно говоря, мы тоже не знаем, и потому решили обратиться к традиционным истокам ушу. Этот поиск, не скованный ни временными рамками, ни пространственными ограничениями, подразумевает пересмотр всей системы культурных символов Китая. В процессе поисков и исследований мы обнаружили немало интересных фактов:

 

    – как оказалось, появление ушу было обусловлено прагматическими причинами. В самом начале ушу использовалось для борьбы с природой и недружелюбными представителями фауны;

 

    – ушу не только представляет собой метод одержания победы над неприятелем, но и является важным ключом к изучению жизненной философии китайцев;

 

    – на сегодняшний день лишь незначительное количество молодых людей в городах считает ушу неотъемлемой частью своей жизни, в сельских районах приверженцев ушу гораздо больше, причем, причины этого довольно просты: к ушу прибегают для укрепления здоровья, обуздания непокорного и упрямого нрава подростков и даже урегулирования гражданских споров;

 

    – Шаолиньское «гунфу», которое считается одной из трех традиционных школ китайского ушу, по-прежнему передается из поколения в поколение, но в контексте современного общества оно также сталкивается с большой угрозой – стандартизацией ушу и развитием спортивного ушу, за которыми стоит желание породнить традиционное ушу с западным спортивным духом. Некоторые ученые считают, что продвижение спортивного ушу способствует расколу ушу на два вида спорта – комплекс упражнений «таолу» и свободную борьбу «саньда», что в корне противоречит историко-культурным традициям ушу...

 

    Возможно, в наших статьях вы не найдете прямого ответа на вопрос о мистической природе ушу, но зато узнаете о нынешней ситуации в области ушу в Китае.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan