Истоки китайского ушу

 

ЛУ ЦЗЮНЬ

 

 

    Китайское ушу представляет собой один из видов спорта, который в течение длительного времени формировался и развивался в процессе производства, труда, борьбы со стихийными бедствиями и войн, которые в ту далекую эпоху велись с применением холодного оружия. Знание приемов ушу, между прочим, играло большую роль в деле укрепления здоровья, самообороны и противостояния противнику.

 

    Китайское ушу имеет древнюю историю, уходящую корнями в первобытное общество.

 

    В эпоху первобытного общества поголовье животных намного превышало численность населения, к тому же, природные условия были довольно суровыми для выживания людей. В борьбе со стихийными бедствиями и представителями хищной фауны у человечества постепенно сформировались первоначальные навыки атаки и защиты, в том числе нанесение ударов кулаками, ладонями и ногами, захваты, прыжки, кувырки–перекаты и т.д. Позже люди научились производить и применять в качестве оружия защиты деревянные и каменные орудия, благодаря чему сформировались навыки самозащиты и нападения вплоть до физического уничтожения врага любыми доступными средствами. Возможно, эти навыки и положили начало китайскому ушу.

 

    В поздний период истории первобытного общества участились войны между племенами, что в значительной степени способствовало дальнейшему развитию ушу. Во время племенных войн китайцы в битвах, которые велись на некотором расстоянии от врага, использовали луки, стрелы и различные метательные орудия, а для нападения в ближнем бою – палки, ножи, секиры и пики. Одним словом, почти любое орудие производства, если оно могло стать эффективным при самозащите и нападении, становилось боевым оружием.

 

    В период Воюющих царств (Чжаньго, 475–221 гг. до н.э.) правители княжеств уделяли большее внимание обучению воинов своих армий приемам боевых искусств; именно тогда получило большое развитие и фехтование на мечах. Во время правления династии Хань (202 г. до н.э.–220 г.) в Китае появилось железное оружие, после чего был разработан комплекс упражнений для отработки тактики нападения и обороны. А в период династии Цзинь (265– 420 гг.) появились так называемые «рифмованные правила», предназначенные для занимавшихся боевыми искусствами. Необходимо принять во внимание тот факт, что в те далекие времена боевые искусства считались, на самом деле, «низким» занятием, что называется «недостойным» благородного мужа, поскольку благородный муж – «цзюньцзы» – должен был зубрить иероглифы и изучать сочинения древних классиков. Понятно, что практически все, кто занимался боевыми искусствами, были неграмотными людьми, и основным методом обучения был личный пример учителя и «натаскивание» ученика наставником. Чтобы ученик мог овладеть еще и необходимыми теоретическими знаниями о принципах, приемах и целях ведения боя и обучения, в китайской традиционной культуре была разработана особая методика – опора на «рифмованные правила», записанные в форме семисложных стихов. Так появилась педагогическая основа для становления школ боевого искусства китайской нации – ушу.

 

    Времена правления династии Тан (618–907 гг.) признаны периодом расцвета китайского ушу. В то время прославилось большое количество выдающихся мастеров боевых искусств. Интересно, что самые ранние записи о прогремевшей впоследствии на весь мир Шаолиньской школе ушу относятся как раз к начальному периоду правления Тан. С той поры, на протяжении более чем 300 лет, китайское ушу непрерывно развивается, становясь все более зрелым и совершенным искусством. Овладение приемами восточных единоборств и их отработка в целях оздоровления организма и формирования способности противостоять противнику давно уже стали в Поднебесной важным требованием к формированию выдающейся личности. К тому же, в народе создавали различные общества (кит.: «шэ») по изучению и овладению боевыми искусствами. Так и появились на свет знаменитые школы ушу.

 

    Во времена династии Мин (1368–1644 гг.) ушу получило широкое распространение по всей стране. В Китае в то время насчитывалось несколько сотен комплексов упражнений для совершенствования в навыках ушу; на основе этих комплексов, в конце концов, были созданы различные направления и школы ушу.

 

    В эпохи Тан и Сун (618–907, 960–1279) китайское ушу уже распространялось по азиатским странам: в Японии, Корее и странах Юго-Восточной Азии появилось огромное количество любителей китайского ушу, благодаря чему там сформировались обладающие местной спецификой школы. Чуть позже китайское ушу снискало признание и в США и европейских странах; в английском языке даже появилось новое слово «kungfu» (от китайского «гунфу» – «мастерство, навык, умение»), выступающее синонимом китайских боевых искусств. Примечательно, что именно благодаря китайскому ушу многие европейцы познакомились с китайской культурой и китайскими традициями. Можно без малейшего преувеличения утверждать, что китайское ушу внесло свой значительный вклад в дело развития общемировой культуры.

 

    После образования КНР в 1949 г. китайцы не отринули блестящих традиций поединка, самообороны, физического и психического воспитания отважных и способных; напротив, были унаследованы все полезные теоретические знания, а также методики обучения и совершенствования здоровой и способной человеческой личности. Ушу признано в Китае бесценным национальным наследием, которое призвано служить оздоровлению и самокультивации современного человека. При центральном правительстве создано специальное ведомство, отвечающее за развитие ушу, а на местах учреждены ассоциации разных уровней по изучению и продвижению китайского ушу. Ныне ушу входит в список официальных видов спорта страны.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan