Фэншуй у русских нынче в моде?

 

 

    Старинный приятель, впервые придя в нашу новую квартиру, с порога сделал мне замечание, причем с абсолютно серьезным видом:

 

    – Что это у вас зеркало висит прямо напротив входной двери?! Согласно «фэншую», это никуда не годится!

 

    Я была буквально потрясена:

 

    – Вы шутите, Сергей? Не могу поверить, что вы соблюдаете предписания «фэншуй». Ну, допустим, в интерьере практически любой квартиры еще можно хоть как-то что-то подправить и тем самым улучшить жилую среду или атмосферу, однако какое это все имеет значение, если мы при этом живем в условиях большого города, в котором все дома строят именно там, где это продиктовано планом застройки? К тому же, дома эти многоэтажные, типовые, а квартиры характеризуются стандартной планировкой... Мы сняли эту квартиру, поскольку здесь метро рядом. А где стоит дом, куда выходят окна, есть ли рядом водоем и тем более холмы или горы, нас меньше всего волновало... Мне кажется, что многие рекомендации учения «фэншуй» больше смахивают на суеверия...

 

    Так что же такое «фэншуй» и почему в него верят многие наши современники?

 

    Китайское учение «фэншуй (ветры, воды)» восходит к глубокой древности: древнейшими из дошедших до нас сочинений по «фэншуй» признаны «Гуаньши дили чжи мэн (Элементарный указатель земных принципов господина Гуаня)», написанный в 3 веке, и «Цзаншу (Книга погребений)», автором которой является Го Пу, живший на рубеже 3–4 веков. Изначально это учение было связано с погребальным обрядом, поскольку служило выбору самого лучшего места для погребения. Считалось, что мастера фэншуй – гадатели-геоманты («фэншуй сяньшэн», «фэншуй ши») – обладали знаниями о естественных свойствах конкретной местности, ее топографических особенностях, а также о влияющих на эту местность воздушных и водных потоках. Отправление китайцами культа предков обязывало потомков упокоить усопшего в «драгоценном месте», в ландшафте которого присутствовали бы фигуры «небесных животных» – синего дракона, красной птицы, белого тигра и черной черепахи.

 

    Китайские геоманты убеждены, что вокруг человека действуют различные природные силы и энергии, Вот почему, создавая поселения, устраивая кладбища, возводя жилые и иные постройки, следует принимать во внимание не только качественные и цифровые характеристики рельефа местности, но и направление ветров и водных потоков, расположение планет, особенности почвы и многое другое.

 

    Со временем в Китае постепенно вошла в практику повседневной жизни не только забота китайцев о комфорте умерших (поиск «правильного» места погребения), но и попечение о выборе или искусственном создании благоприятных условий существования для живых. Теоретическую основу «фэншуй» составляет признание того, что все вещи и явления в природе взаимосвязаны, что человек – часть природы (а не Царь и покоритель природы), и потому человек подвержен влиянию природных факторов. Именно осознание того, что здоровье и благополучие человека зависят не только от самого человека и что космическая пневма (по- гречески: «дуновение, ветер»), находясь в непрестанном движении, претерпевает изменения, которые сказываются на человеке, диктует тем, кто исповедует учение «фэншуй», необходимость считаться с окружающей средой, ландшафтом, ветрами и водами, различными энергиями, конфигурацией жилья и композицией вещей и предметов вокруг.

 

    Недавно я поинтересовалась у одной русской знакомой, почему она старается соблюдать наставления «фэншуй», и получила такой ответ: «Ну подумай сама, можно ли не считаться с природой?»

 

    Странно, подумала я. Никто ведь не отрицает, что у реки жить лучше, чем в загрязненном промышленном городе, что чем чище питьевая вода, тем лучше для здоровья. Однако нельзя же утверждать, что если у какой-то реки русло прямое, то для всех живущих в районе устья обстоятельства никогда не сложатся благоприятно... И почему фасад жилого здания обязательно должен быть ниже, чем торец? Это же все равно, что утверждать, будто нам непременно грозит пожар только потому, что мы не повесили в доме колокольчик! Меня поразило то, что, даже если за выработанными в «фэншуй» рекомендациями и стоит какой-то эмпирический опыт, моя знакомая не размышляет о том, есть ли научная рациональность в так полюбившемся ей учении. Ко всему прочему, очень скоро я с удивлением обнаружила, что в поисковых системах содержится довольно много материалов о «фэншуй» на русском языке. Помимо познавательной информации, поданной в популярном или упрощенном изложении, а также статей, авторами которых являются всерьез занимавшиеся учением «фэншуй» исследователи, в интернете можно встретить и немало практических предложений о предоставлении услуг со стороны... современных дивинаторов различного профиля и российских профессионалов-геомантов. Что ж, человеку свойственно стремиться к лучшим условиям жизни, он имеет право хотеть быть здоровым, обеспеченным и счастливым. Стремление к гармонизации среды, желание предупредить или пресечь вредные влияния неких «внешних сил» – дело понятное. Однако хорошо, когда этим целям служит не только магия, заклинания и ритуалы. Человечество успело порядком разрушить окружающую природу, подпортить экологию, и в наше время люди сталкиваются со все большим количеством техногенных рисков, а потому просто обязаны принимать меры предосторожности и пытаться устранить последствия нанесенного ущерба, дабы улучшить окружающий мир и обеспечить наличие благоприятной среды проживания себе и своим потомкам.

 

    И тем не менее, увлекаясь «фэншуй», стоит помнить, что это учение о небесных и земных энергиях и об их проводниках (ветрах и водах), предлагающее теоретические и практические подходы не только к охране экологии, но и к обустройству ландшафта и жилищ, претендует на обеспечение улучшения судьбы и благосостояния человека! В интернете, например, популярно изложены 99 (!!!) правил, следуя которым человек сможет преобразовать отрицательное влияние окружающего мира и своего жилища в положительное, обеспечить поддержание здоровья, достичь семейного счастья и обрести долголетие. Если вы в это верите, то, как говорится, «Флаг вам в руки!». Только вот есть на сей счет одно беспокойство: можно ли обычному человеку, да еще и некитайской национальности, самому овладеть всей этой премудростью; можно ли обойтись без приглашения специалиста-геоманта? Ведь известно, что болея не следует заниматься самолечением. Не лучше ли обратиться к профессиональному врачу?

 

    Похоже, «фэншуй» у россиян постепенно входит в моду. Особенно в такой сфере его непосредственного применения, как строительство загородных домов и обустройство благоприятного интерьера. Параллельно с интересом, возрастающим к этому древнему китайскому учению, растет и число «знатоков» и «практиков», которые смело обогащают наши представления о «фэншуй» собственными толкованиями. Даже в Китае это учение на протяжении всей истории своего существования обрастало всевозможными спекуляциями и лжетеориями. Будучи открытыми ко всему новому, будем же и осторожны! Давайте для начала подробнее познакомимся с «теорией воздушных и водных потоков». Хочется напомнить дорогим соотечественникам, что среди российских китаеведов «фэншуй» изучали с научной точки зрения такие ученые, как И.А. Алимов, Б.Б. Виногродский, В.Е. Еремеев, М.Е. Ермаков, А.И. Кобзев, А.Г. Юркевич и др. Мы перечислили в алфавитном порядке только наших современников китаистов. Благодаря знакомству с их трудами вы сможете расширить список имен российских и западных ученых, которые уделяли и продолжают уделять пристальное внимание «фэншуй» – этому любопытнейшему явлению традиционной китайской культуры.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan