«Омоложение» китайских потребителей роскоши – миф или реальность?

 

 

 
 

    Вслед за тем, как Китай стал вторым потребителем роскоши в мире, товары класса «люкс» постепенно стали входить в жизнь простых людей. В частности, все больше молодых людей становятся фанатами роскошных предметов. На рынке дорогих товаров наблюдается тенденция «омоложения». Согласно докладу Всемирной ассоциации предметов роскоши, в среднем китайские покупатели моложе европейских на 15 лет, американских на 25 лет. В условиях, когда потребительский уровень еще не достиг западных показателей, почему молодые китайцы так любят роскошь?

 

Более отчетливыми становятся тенденции «омоложения» потребителей

 

    «В будущие 3-5 лет молодые потребители станут основной силой в покупке предметов роскоши в Китае». Главный исполнительный директор представительства Всемирной ассоциации предметов роскоши в КНР Оуян Кунь отметил, что в настоящее время покупатели товаров класса «люкс» с месячным доходом примерно 10 тысяч юаней составляют более половины потребителей роскоши, их возраст варьируется от 25 до 28 лет. В период с 2007 по 2010 гг. возраст основной группы покупателей товаров высшего класса с 35 лет понизился до нынешних 25.

 

    Однако, директор Института качества богатства Чжоу Тин считает: «Можно сказать, что потребительский возрастной ценз покупателей продолжает расширяться, но нельзя обобщать». Она отметила, что предметы роскоши делятся на начальную, среднюю и высшую категории, доля реальных потребителей товаров класса «люкс» составляет 20%, однако они определяют 80% рынка, их возраст – старше 40 лет, кроме того, они особо не задумываются о стоимости той или иной роскоши. Однако около 80% простых потребителей лишь покупают 20% продукции, которые относятся к начальной категории.

 

Сильная конкуренция между молодыми богатыми людьми

 

    По сравнению с немногочисленным классом богатых на Западе, возраст которых старше 40 лет, которые покупают предметы роскоши, в Китае увеличивается группа молодых потребителей товаров класса «люкс».

 

    «Самыми молодыми покупателями роскоши являются китайцы, в большинстве случаев родители дают им деньги». Оуян Кунь отметил, что на Западе люди после становления материально независимыми покупают предметы роскоши, а в Китае – предприниматели первого и второго поколений в процессе становления собственного бизнеса не могут позволить себе многого, поэтому дают все своим детям, таким образом, школьники начальных классов пользуются самыми лучшими телефонами, портфелями, ручками. Важным фактором «омоложения» потребителей роскоши является соперничество между представителями «второго поколения богатых», благодаря товарам класса «люкс» они в первую очередь самоидентифицируют себя и соперничают между собой, вместе с тем, показывают семейное богатство и социальное положение. На Западе довольно редко, когда родители покупают детям предметы роскоши. А разбогатевшие китайские родители думают иначе, они хотят, чтобы их дети наслаждались роскошью.

 

    Хвастовство и конкуренция считаются причинами покупки молодыми людьми товаров класса «люкс». Чжоу Тин отмечает, что предметы роскоши сами по себе носят социальные признаки, либо можно сказать, что они обладают философскими символами, это называется классовым расслоением, которое в свою очередь приводит к соперничеству.

 

Неразумное потребление наносит всем вред

 

    Младший научный сотрудник Института финансово-экономических стратегий Академии общественных наук Китая И Шаохуа считает, что поскольку китайцы совсем недавно только стали покупать предметы роскоши, жители КНР еще не «созрели» к осуществлению таких покупок, кроме того, не соответствует и темп роста богатства. Многие нерационально тратят деньги, покупают вещи в соответствии с модой, тенденцией потребления. Культура покупки товаров класса «люкс» путем рекламы, мероприятий в модной индустрии и СМИ оказывает влияние на общество, а также усилила преклонение перед материальными благами. Из-за любопытства, следования за всеми и соперничества, молодые люди чаще совершают необдуманные покупки, что приводит к усилению желания в потреблении.

 

    В настоящее время огромное количество молодых людей экономят на еде, на сбереженные деньги покупают предметы роскоши, такое потребительное поведение незаменяемое. По мнению Оуян Куня, когда эти дети еще не создали свою ценность, они начинают использовать ее, со временем исчезает желание к созданию такой ценности, а их идеи могут оказать влияние на несколько лет, десятилетий.

 

    Чжоу Тин считает, что роскошь – это просто носитель, невозможно постоянно отказываться от товаров класса «люкс», нужно следить за ролью таких предметов на социальное и экономическое развитие. Роскошь создала рынок высшего уровня, что в свою очередь благоприятно сказывается на переориентации китайских индустрий в лучшую сторону, может способствовать продвижению бизнес-потоков, информации, развитию логистики, вместе с тем, дает рабочие места и налоговые поступления. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

(2012.8.16)

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan