Во избежание «жесткой посадки»

 

 

    В первый день июня поступило плохое известие о китайской экономике: данные, обнародованные в этот день, показали, что в мае индекс менеджеров по закупкам в секторе обрабатывающей промышленности (PMI) составил 50,4%, что на 2,9 процентного пункта ниже показателя предыдущего месяца, и размер падения превысил рыночное ожидание. Экономисты Центра по изучению развития при Госсовете КНР отметили: «Крупномасштабное падение индекса PMI выступает заодно с тенденцией упадка коэффициента экономического роста».

 

    Во избежание «жесткой посадки» китайской экономики в стране уже задействован ряд крупных проектов с большими капиталовложениями, направленных на стимулирование промышленности: обнародован ряд документов о поощрении размещения народного капитала, утвержден ряд инвестиционных проектов, выданы финансовые дотации на поддержку закупки энергосберегающих электроприборов...

 

    «Замедление темпов экономического роста–стимулирование правительства–перегрев в области инвестирования– макро-урегулирование–замедление темпов экономического роста»... Эта последовательность уже воспринимается как странный замкнутый круг, препятствующий экономическому развитию Китая. В чем заключается новая точка приложения силы ради стимулирования развития экономики? Как сдержать «порывы инвестирования» у местной администрации, чтобы осуществить более качественный и продолжительный рост экономики?

 

 

Бессильная «тройка» китайской экономики

 

    Замедление в этом году экономического роста в Китае уже ожидается в кругах общественности. Однако наметившееся с апреля быстрое изменение экономической ситуации все же превысило ожидание многих. В апреле добавленная стоимость в промышленности увеличилась только на 9,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель впервые за период после июня 2009 г. упал ниже 10%.

 

    Макроэкономические данные за май, обнародованные в первой и второй декадах июня, выступили очередным доказательством значительного замедления китайской экономики: скорость роста «тройки китайской экономики» (инвестиции, потребление и экспорт) продолжает снижаться, и становится все заметнее ускорение экономического спада.

 

    Скорость экономического роста Китая еще в течение длительного времени будет преимущественно зависеть от роста инвестиций. Но данные Государственного статистического управления Китая уже выдали негативный сигнал: в апреле капиталовложения в основные фонды увеличились на 20,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и скорость роста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила 19%. А в марте эти два показателя, соответственно, составили 20,9% и 20,5%. Между прочим, в декабре прошлого года оба эти показателя превысили 23%.

 

    После того как Китай в январе 2011 г. обнародовал меры по ограничению перегрева на рынке недвижимости, скорость роста капиталовложений в освоение недвижимости составила 35,2%, а потом непрерывно снижалась. С января по май этого года этот показатель упал до 18,7%.

 

    С падением инвестиций в области потребления тоже выявились определенные трудности. В мае 2012 г. рост объема розничного товарооборота потребительских товаров снизился на 0,3 процентного пункта, по сравнению с предыдущим месяцем. За первые пять месяцев рост основных фондов снизился на 0,1 процентного пункта, по сравнению с первыми четырьмя месяцами.

 

    Экспорт, который когда-то шел впереди упомянутой «тройки», в этом году по-прежнему ослаблен. В апреле темпы роста экспорта сильно снизились – до 4,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в первом квартале этого года этот показатель еще составлял 7,6% (напомним, что в четвертом квартале прошлого года он достигал 14%). Отрицательный рост экспорта, который наблюдался с конца прошлого года в традиционных экспортных отраслях страны (игрушки, одежда, текстильная продукция, обувь и головные уборы), продолжает усиливаться в этом году. В экспорте вышеупомянутых видов продукции продукцию с пометкой «Сделано в Китае» частично заместила продукция Вьетнама, Индии, Шри-Ланки и Турции (См. диаграмму 1).

 

    В провинциях Фуцзянь и Гуандун, развитых в плане обрабатывающей индустрии и экономики с экспортной ориентацией, после традиционного китайского Нового года, когда люди вернулись на работу после отпусков, нередко имело место сворачивание и банкротство малого и мини-бизнеса; многие владельцы предприятий произвели инвентаризацию имущества или перевели свой бизнес в другие отрасли. Такое явление, возможно, свидетельствует о том, что в некоторых районах наметился поворотный пункт для реального сектора экономики. На самом деле, в некоторых экономически развитых районах уже наступает «период упадка» и замедляется экономический рост.

 

    Экономисты беспокоятся о том, что, если ситуация не изменится, то во втором квартале, и даже во втором полугодии, станет вполне возможной «жесткая посадка» китайской экономики.

 

 

Содействовать росту с осмотрительностью

 

    23 мая премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао на постоянном заседании Госсовета КНР подчеркнул, что надо поставить стабилизацию экономического роста во главу угла работы правительства. Кроме того, следует своевременно и в срок продвигать реализацию крупных проектов, намеченных еще в Плане «12-й пятилетки», запустить ряд важных проектов, которые касаются общей ситуации и имеют большую стимулирующую мощность; ускорить реализацию уже утвержденных проектов в таких сферах, как железнодорожное строительство, сбережение энергоресурсов и защита окружающей среды, строительство инфраструктуры в сельских районах и западных районах, образование и здравоохранение, информатика (См. диаграмму 2).

 

    По щелчку «стартового пистолета» был утвержден и запущен ряд проектов инфраструктуры. Получили утверждение проекты в сталелитейной промышленности города Чжаньцзян (провинция Гуандун) и города Фанчэнган (Гуанси-Чжуанский автономный район), которые в течение многих лет были «заморожены», хотя капиталовложение в них составило в общей сложности 130 млрд юаней. Кроме того, была принята мера по оказанию финансовых дотаций покупателям энергосберегающих планшетных телевизоров и кондиционеров и введена льготная процентная ставка кредита на экологически чистую квартиру.

 

    «Китай начал содействовать экономическому росту с осмотрительностью», – так отреагировали СМИ. По оценке аналитиков, причина означенной «осмотрительности» состоит в том, что, с одной стороны, необходимо поддержание стабильного и относительно быстрого развития экономики, а с другой, – предстоит сложная трансформация экономической структуры.

 

    «На этот раз инвестирование отличается от тех инвестиционных мер, что были приняты в 2008 г., когда страна была вынуждена реагировать на финансовый кризис. Мы усиливаем движители еще более продолжительного роста», – сказал заместитель ректора Института экономики Китайского народного университета Лю Юаньчунь. Нынешняя экономическая ситуация гораздо лучше, той, которая сложилась в 2008 г., особенно лучше обстоит дело в области трудоустройства. В таком случае нет необходимости приводить в движение план, подобный выделению капиталовложений на сумму в 4 трлн юаней, однако требуется положить предел инвестиционным порывам и воскрешению индустрий с отсталыми производственными мощностями.

 

    Ключ к стабилизации экономического роста «зарыт» в области повышения внутреннего спроса и поиска новых движителей экономического развития. Лю Юаньчунь сказал, что принятая ныне политика имеет следующие особенности: во-первых, поддержание продолжения строительства нынешних проектов; во-вторых, реализация важных крупных проектов, утвержденных еще в период 12-й «пятилетки» и касающихся общей экономической ситуации; в-третьих, необходимо создать возможности для инвестирования народного хозяйства и народного капитала.

 

 

Что же составляет точку приложения силы к подъему экономики?

 

    Во-первых, экологически чистые индустрии и производство высшего класса. Центральный бюджет выделил 170 млрд юаней для продвижения сокращения выбросов и экономии энергоресурсов. В целях содействия стабилизации экономического роста не только увеличиваются капиталовложения, но и растут объемы денежных средств, которые размещаются в экологически чистых отраслях.

 

    Недавно утвержденные проекты по строительству сталелитейной базы Чжаньцзяне и в Фанчэнгане реализуются на основе сокращения производственных мощностей: в провинции Гуандун производственные мощности нерафинированной стали будут сокращены на 16,14 млн т, а в Гуанси (ГЧАР) и Ухане (провинция Хубэй) – на 10,70 млн т. По словам ответственного лица Китайской ассоциации чугуна и стали ныне в стальной промышленности наблюдается избыточное производство обыкновенной продукции и нехватка высококачественной продукции. Новые проекты отличаются налаживанием производства стальной продукции высшего класса.

 

    Во-вторых, стимулирование потребления. Правительство выдает финансовые дотации покупателям энергосберегающих телевизоров и кондиционеров. За каждый такой электроприбор объем дотаций варьируются от 100 до 400 юаней. По предварительным подсчетам, эта мера поможет стимулировать потребление на сумму свыше 135 млрд юаней. Вот в чем состоит своевременная помощь отечественному потребительскому рынку.

 

    В-третьих, ориентация на рынок. Государство ослабляет бремя предприятий путем структурного снижения налогов и укрепления роли финансовых услуг в реальном секторе экономики. «Государство поощряет народный капитал к участию в строительстве железных дорог, коммунальном строительстве и строительстве электрокоммуникаций. Это говорит о том, что государство переходит от опоры на инвестиции правительства к опоре на рыночные инвестиции», – пояснил Чжан Лицзюнь, научный сотрудник Центра по изучению развития при Госсовете КНР.

 

 

Избавиться от «порочного круга»

 

    Почему требуется реализовать новые проекты объемом в несколько десятков миллионов юаней на фоне всеобщего убытка в стальной промышленности? Не повторится ли ситуация, когда экономику придется стимулировать опять с помощью капиталовложений? Рынок активно реагирует на новые «приемы боевого комплекса», и одновременно на рынке возникают различные тревоги.

 

    В течение долгого времени в китайской экономике существует этот странный порочный круг: «замедление темпов экономического роста–стимулирование правительства–перегрев инвестиций–макро-урегулирование–замедление темпов экономического роста». Не выявится опять эта странная последовательность? В последнее время этот вопрос смущает многих экономистов.

 

    «Крупнейшая проблема китайской экономики состоит не в темпах роста, а в структуре. Если подталкивать экономику только с помощью капиталовложений, то не удастся решить проблему избытка производственных мощностей и урегулировать экономическую структуру», – считает профессор Китайской академии управления Ван Сяогуан.

 

    «В будущем государственные и местные инвестиции начнут вкладывать капиталы в трансформацию экономической структуры, чтобы постепенно ослабить ее противоречия», – сообщил научный сотрудник НИИ экономики при Государственном комитете КНР по делам развития и реформ Чан Сюцзэ. Ключом послужит опора на научно-техническую инновацию с целью достижения более качественного экономического роста.

 

    Кроме того, государство, с одной стороны, продолжает поддерживать реализацию важных проектов в области экономии энергоресурсов и сокращения выбросов, а с другой, – будет вкладывать большие объемы финансовых средств в развитие новых стратегических индустрий, таких как использование энергоресурсов нового типа, производство автомобилей на новых энергоресурсах, экологически чистая индустрия. Таким образом будут созданы новые точки экономического роста.

 

    «Для трансформации экономической структуры и развития экономики нужны новые жизненные силы», – считает главный экономист Китайской фондовой компании «Хайтун» Ли Сюньлэй. На фоне увеличения давления по причине спада экономического роста необходимо прилагать больше усилий к созданию справедливого рыночного климата. «Надо разбить “стеклянную дверь” и высвободить народный капитал, чтобы появились внутренние движущие силы для экономического роста».

 

  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan