Поднебесная на кончике языка

 

 

    «Вы поели?» Не удивляйтесь, но в качестве приветствия китайцы очень часто используют именно этот вопрос. И дело здесь отнюдь не в праздном интересе спрашивающего относительно того, совершили ли вы прием пищи, а в том, что еда занимает огромное место в повседневной жизни китайского народа. Вышедший недавно документальный сериал под названием «Поднебесная на кончике языка», рассказывающий об особенностях Китайской кухни, не только привлек внимание многочисленных телезрителей по всей стране, но и пробудил интерес к изысканным китайским деликатесам и кушаньям. На самом деле, китайцы всегда наделяли процесс еды особым значением и никогда не считали, что человек ест только для того, чтобы набить желудок ради чувства сытости. Благодаря насчитывающим тысячелетия традициям сельскохозяйственной культуры китайцы питают к еде особенно теплые чувства. Наверно, именно поэтому Китайскую кухню отличает разнообразие форм и вкусов. Если вы хотите по-настоящему понять Китай и китайский народ, то, пожалуй, начинать нужно именно с блюд Китайской кухни.

 

    В этом номере журнала мы хотим познакомить читателей с некоторыми аспектами Китайской кухни, которые нам кажутся особенно любопытными и заслуживающими внимания. Хотя мы не претендуем на всесторонний обзор, надеемся, что опубликованная в данной рубрике подборка статей позволит вам составить представление о своеобразной культуре питания в Китае и гастрономических предпочтениях китайцев.

 
  1. Ордосский международный конный фестиваль | Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan