МИД КНР: японская сторона должна немедленно прекратить все действия,наносящие ущерб территориальному суверенитету Китая

 

 

    Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй12 сентября на очередной пресс-конференции сообщил, что японская сторона не должна совершать новые ошибки вслед за старыми, должна сдержать лошадей на краю пропасти, немедленно прекратить все действия, наносящие ущерб территориальному суверенитету Китая, вернуться к достигнутым сторонами консенсусам и пониманию, вернуться на рельсы решения спора об островах Дяоюйдао через переговоры.

 

    Хун Лэй сообщил, что сложившаяся в настоящее время в китайско- японских отношениях серьезная обстановка создана японской стороной. Китайская сторона решительно призывает японскую сторону исправить ошибочные действия, создать атмосферу и условия для улучшения и развития отношений между Китаем и Японией.

    Хун Лэй сообщил, что острова Дяоюйдао и прилегающие к ним острова являются исконной территорией Китая, этому имеются исторические и юридические доказательства. Действия японского правительства по так называемой "покупке островов" являются совершенно незаконными и недействительными, в связи с чем китайская сторона выражает решительный протест. Китайская сторона на основании развития ситуации примет необходимые решительные меры, чтобы защитить территориальный суверенитет страны.

 

    "Правительство Китая примет необходимые меры, чтобы защитить территориальный суверенитет страны и историческую правду и справедливость. Решимость и воля правительства и народа Китая защищать государственный суверенитет и территориальную целостность являются твердыми и непоколебимыми", -- сказал Хун Лэй.

 

    Отвечая на вопрос журналистов относительно того, что суда китайской морской охраны направились в акваторию вблизи островов Дяоюйдао, Хун Лэй сообщил, что китайские суда продолжат совершать патрулирование в принадлежащих Китаю акваториях. (Синьхуа)

 

 

    (2012-9-13)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan