Гуйчжоу: своеобразный колорит нацменьшинств

 

    Провинция Гуйчжоу расположена в юго-западной части Китая. Там компактно проживают представители 49 народностей. По количеству нацменьшинств Гуйчжоу занимает второе место в стране, уступая только провинции Юньнань. В частности, населяющие Гуйчжоу народности «мяо», «буи» и «дун» славятся на всю страну своим ярким уникальным колоритом, оригинальными традициями и обычаями. К тому же, местности, где проживают вышеупомянутые народности, известны великолепными красотами природы видами и прекрасными ландшафтами. Давайте же прогуляемся по красивым достопримечательностям Гуйчжоу!

 

 

Край барабанных башен

 

    Поселок Чжаосиндунчжай выступает наиболее типичным местом компактного проживания представителей национальности «дун» в Китае. Чаосиндунчжай находится в 72 км к юго-востоку от уездного городка Липин Мяоско-Дунского автономного округа, расположенного на юго-востоке провинции Гуйчжоу. Поселок стоит в низине, окруженной с четырех сторон высокими горами. Через территорию поселка протекает прозрачная речка. Все дома в Чжаосиндунчжае стоят на сваях и построены из куннингамии ланцетной – вечнозеленого хвойного дерева семейства кипарисовых.

 

    На территории Чжаосиндунчжая в общей сложности насчитывается 5 барабанных башен, благодаря чему он стал известен как «край барабанных башен».

 

 

    Барабанная башня – это общественная постройка, обладающая особой спецификой народности «дун». Здесь дуны проводят собрания, на которых обсуждают важные дела. Вдобавок к этому, барабанная башня является помещением для культурно-развлекательных мероприятий. Можно без малейшего преувеличения сказать, что она выступает политико-культурным центром поселка. Барабанная башня, представляющая собой поистине величественное зрелище, напоминает великолепную многоярусную пагоду; она построена из дерева, а на самой верхней площадке подвешен большой барабан из бычьей шкуры.

 

    Помимо прекрасных местных видов, туристы могут насладиться хоровым пением «дунов» – «дагэ». «Дагэ» – это многоголосый народный хор, который исполняет свои песни без музыкального сопровождения (а капелла) и без дирижера хорового коллектива. История дунского «дагэ» насчитывает более 2500 лет. «Дагэ» народности «дун» отлично имитирует птичьи голоса, звуки, издаваемые насекомыми, журчание воды, свист ветра, шум леса и другие звуки природы. Содержание песен «дагэ» в основном касается природы, труда, любви и дружбы. Помимо регулярных репетиций, во время празднований и торжеств, коллективных мероприятий и встреч с уважаемыми гостями хор «дагэ» обязательно дает концерт в барабанной башне – сооружении, обладающим важным символическим значением для всего поселка.

 

 

Самое большое село народности «мяо»

 

    «Цяньхумяочжай» – так называется самое крупное в Китае село, которое населяют представители народности «мяо». Оно находится около уезда Лэйшань округа Цяньнань провинции Гуйчжоу. Цяньхумяочжай с четырех сторон окружен зелеными горными массивами, река Байшуйхэ пересекает село, деля его на две части. Согласно статистике, здесь насчитывается свыше тысячи семей народности «мяо». Село напоминает музей под открытым небом, где приезжающие могут познакомиться с повседневным бытом и удивительной культурой «мяо». Дело в том, что здесь отлично сохранились и дошли до наших дней в своем наиболее первозданном виде архитектурный стиль, одежда, серебряные украшения, язык, кухня, традиции и нравы «мяо».

 

    Чтобы туристы смогли насладиться захватывающими видами этого села, на западном берегу реки Байшуйхэ построена смотровая площадка. Красивейшие виды производят на туристов неизгладимое впечатление: на склонах высоких холмов и гор плотно стоят более тысячи деревянных домиков на сваях, причем, все они практически идентичны по размеру, цвету и стилю постройки.

 

    Представители народности «мяо» считают ликвидамбар формозский своим тотемом, поэтому, когда мяосцы переезжают в другую местность, они прежде всего сажают там ликвидамбары; если деревья прижились, то мяосцы возводят свои очаги и оседают на этой земле, а если нет – то двигаются дальше. Благодаря неустанным усилиям все село сегодня утопает в зелени ликвидамбаров, которые при этом играют роль защитного леса. Нельзя не признать, что великолепный густой лес является одной из природных «достопримечательностей» села.

 

 

Этнографическое село национальности «буи»

 

    Если хотите полюбоваться пасторальными пейзажами и идиллической сельской жизнью, то наилучшим выбором для вас станет поездка в село Иньчжай городка Паньцзян. Иньчжай, история которого насчитывает более 600 лет, расположен у подножия горы Гуаньиньшань (Гора Бодхисаттвы Гуаньинь). Здесь проживает более 120 семей народности «буи».

 

    Испокон веков буитяне почитают вышеупомянутую гору как земную обитель Бодхисаттвы Гуаньинь, отсюда и пошло название горы. Поселение у подножия горы получило название «Обитель Гуаньинь (сокращенно – «инь»)», т.е. «Иньчжай». У входа в Иньчжай растут два тысячелетних кипариса: несмотря на свой более чем преклонный возраст кипарисы имеют развесистую крону и известны как «боги-охранители», которые стоят на страже родного края народности «буи». В Иньчжае течет прозрачная река, где местные жители любят купаться.

 

    По обеим сторонам жилых домов возвышаются высокие брандмауэры – противопожарные стены, выкрашенные в белый цвет. В полях трудятся молодые женщины в черно-белых платках, подвязав ребенка за спиной. Местные женщины в основном одеты в простые синие рубахи и черные брюки. Декоративная вышивка является важной частью буйской культуры, недаром буйские одежда, пояса и туфли с вышитыми цветами порой даже жалко носить, настолько они напоминают изделия искусства.

 

    На территории Иньчжая простирается поле, густо поросшее рапсом, на склоне горы растут сливы. Ежегодно, в марте и апреле, здесь повсеместно цветут белоснежные цветы сливы и желтые цветы рапса, и это делают местный ландшафт еще более необычным.

 

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan