Поддержание здоровья в часы «шэнь-ши»

 

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «шэнь-ши» (15:00–17:00 часов) активно работает меридиан мочевого пузыря.

 

    Для человеческого организма одинаково важны такие два отрезка суток, как восход и закат. В это время человек полон энергии, четко мыслит и ловок в движениях. Утренние и закатные часы – это подходящее время для учебы и работы, а также лучшее время для занятий спортом. Состояние здоровья человека в основном ясно выявляется именно на рассвете и на закате, но особенно – на закате, т.е. в часы «шэнь-ши» (с 15:00 до 17:00). Если человек уже устал к этому времени и испытывает утомление, то надо скорее выйти на свежий воздух ради небольшого моциона, чтобы взбодриться и получить новый заряд «ян»-энергии.

 

    В часы «шэнь-ши» достигает пика обмен веществ в организме человека. В это время активно работает меридиан мочевого пузыря, а мочевой пузырь является главным каналом для выведения шлаков и токсинов. Вот почему в это время нужно больше пить воды. Когда выведение шлаков протекает нормально, уменьшается риск появления различных заболеваний.

 

 

    Обильное питье способствует очищению организма и улучшению кожи

 

    Подобно тому, как 70% земной поверхности составляют водоемы, а суша покрывает только 30%, человеческий организм на 70% состоит из воды. За исключением волос и ногтей, в которых содержится очень мало воды, все остальные внутренние органы и отделы организма отличаются большим содержанием воды. Если воспользоваться гиперболой, то можно сказать, что тело человека – это сосуд для воды. Выведение жидкости из организма, главной составляющей частью которой является вода, служит основной формой обмена веществ, и здесь очень важна функция мочевого пузыря.

 

    При нехватке воды в теле замедляются, а то и прекращаются все процессы выведения шлаков и токсинов. Например, в результате нехватки жидкости в кишечном канале человек страдает запором. Если кожа страдает нехваткой воды, то токсины, которые должны выводится через кожный покров во время потоотделения, не элиминируются. Почки при нехватке воды не могут растворять и фильтровать вредные вещества.

 

    Когда человек выпивает достаточное количество воды, т.е. столько, сколько требуется организму, избыточная жидкость быстрее доходит до мочевого пузыря и выводится из организма. Таким образом, ускоряется обмен веществ, что избавляет тело от шлаков и токсинов, улучшая состояние здоровья.

 

    Как же в таком случае следует пополнять тело водой? Первое, что очень важно, – это правильно выбрать время. Рекомендуется выпивать стакан остывшего кипятка утром натощак, сразу после подъема. По желанию можно добавить в воду лимонного сока. Такое питье не только уменьшает дефицит воды в теле после сна, но и способствует выведению токсинов. Кроме того, необходимо пить и в часы «шэнь-ши», т.е. в период от 15 до 17 часов, когда активно работает меридиан мочевого пузыря.

 

    Многие, особенно юные и молодые люди, стремясь утолить жажду, увлекаются разнообразными напитками, а также пивом или молоком. Это плохая привычка. Только чистая вода – лучшее и самое безопасное очищающее средство для мочевого пузыря. В напитках содержатся много добавочных элементов, которые увеличивают нагрузку на организм.

 

 

    Часы «шэнь-ши» – лучшее время для укрепления здоровья

 

    В часы «шэнь-ши» активизируется дыхательная функция легких, но «ян»-энергия, уже пошедшая на спад, еще не затухает. В это время в человеческом теле наблюдается баланс «инь»-энергии и «ян»-энергии, и тело, и дух пребывают в хорошем состоянии, человек полон энергии. Все это создает хорошие условия для занятий спортом. И, что еще более важно, – не только организм человека находится в хорошем состоянии, но и вокруг него устанавливается подходящая атмосфера.

 

    Конечно, важно заниматься спортом в подходящее время. Необходимо контролировать интенсивность занятий физкультурой и спортом. Китайская поговорка гласит: «После одного приема пищи толстяком сразу не станешь». Со спортом обстоит так же. Надо заниматься спортом в умеренных количествах, но регулярно. Китайская медицина признает, что лучший эффект от занятий спортом достигается, когда человек слегка потеет.

 

    Потоотделение – это важная форма обмена веществ; оно способствует очищению организма. Если человек не любит заниматься спортом и редко и мало потеет, то отбросы токсины и яды выделяются из организма преимущественно с калом и мочой, и нагрузка на почки и кишечник возрастает.

 

 

    Следующий отрезок времени – часы «ю-ши» (17:00–19:00 часов)

 

    После заката наступают «осень и зима» суток. Осень и зима – это время сбора урожая и его хранения, создания необходимых припасов. Хлеб убирают в закрома, делают заготовки продуктов на зиму. Тогда, что же такое «хлеб» и «склад» в случае с человеческим организмом? «Хлеб» – это кровь и «Ци»-энергия, а «склад» – почки. В часы «ю-ши» (17:00–19:00 часов) кровь и «Ци»-энергия циркулируют по меридиану почек, вот почему это лучшее время для хранения всего ценного и для подкрепления здоровья почек. Об этом мы и расскажем в следующем номере.

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan