Оздоровительная функция чая

 

 

    Как лекарство чай используют уже более тысячи лет, и о целебных свойствах этого напитка сообщают многие письменные источники. Обладая лекарственной ценностью, чай наделен оздоровительной функцией и широким спектром терапевтических эффектов, поскольку в этом растении и напитке из него присутствуют дубильные, эфирные вещества, алкалоиды, аминокислоты, пигменты и витамины.

 

    Профилактика онкологических заболеваний: чайные полифенолы препятствуют и приостанавливают образование нитрозо-соединений, канцерогенные свойства которых уже доказаны и которые повышают риск заболевания раком. Кроме того, окисленные полифенолы также действенно уничтожают раковые клетки и повышают защитные силы организма. Зеленый чай может приостановить действие в организме человека 90% всех вредных веществ. Далее следуют цветочный чай, «улуны» и красный чай. Результаты экспериментальных медицинских исследований свидетельствуют о том, что 1 г чая, залитый два раза порциями воды по 150 г, может полностью прервать синтез нитрозо-соединений в организме.

 

    Полифенолы, жирные кислоты, витамин С, витамин А, содержащиеся в чае, обладают могучим комплексным действием, предотвращающим радиоактивное облучение. Особенно активны в этом плане полифенолы, способные поглощать радиоактивные вещества. Питье чая эффективно предотвращает падение уровня лейкоцитов по причине облучения. Больные раком, принимающие лучевую терапию, могут пить чай для устранения и снятия тошноты, рвоты, потери аппетита, а также при диарее. Клинические исследования подтверждают, что экстракт зеленого чая способствует лечению заболеваний, которыми может сопровождаться лучевая терапия, и эффективность такого лечения превышает 90%, а эффективность снижения количества эритроцитов составляет более 80%.

 

    Профилактика пародонтоза, поддержание здоровья зубов: питье чая, полоскание рта чаем и регулярная чистка зубов чаем служат предотвращению зубного кариеса. Заболеваемость кариесом среди людей, регулярно пьющих чай «улун», снижается на 60%, потому что чай богат фтором (10–15 частей на 100 г. частей сухого чайного вещества); 80% фтора может растворяться в воде, и если каждый день заваривать по 10 г чая, то организм при питье будет получать по 1–1,5 г растворимого фтора. Кроме того, чай является щелочным напитком, который предохраняет организм от потери кальция, что очень полезно для сохранения зубов и профилактики кариеса. В чае содержатся витамин С и другие вещества, способствующие поддержанию прозрачности хрусталика. Питье чая оказывает положительное воздействие на состояние глаз и служит улучшению остроты зрения.

 

    Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы: в чае содержится более трех десятков полифенольных соединений, играющих важную роль в жировом обмене. Если организм человека страдает от избытка холестерина и триглицерида, то это приводит к оседанию жира на внутренних стенках кровеносных сосудов (сужается канал для кровотока) и разрастанию клеток гладкой мускулатуры. Как следствие, возникает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, например, появления коронарной недостаточности или облитерирующей атеромы; В полифенольных соединениях содержатся теотанин и 7 катехинов (эпигаллокатехин – EGC, эпикатехин галат – ECG), которые могут сдерживать разрастание клеток гладкой мускулатуры, способствуют формированию фибриногенных растворов и снижают вязкость крови и хрупкость капилляров. Чайные полифенольные соединения имеют профилактические свойства и предупреждают гипертонию, тромбозы, возникновение атером, а также улучшают кровообращение. Рекомендуется ежедневно заваривать по 5 г зеленого чая и пить свежий чайный настой.

 

    Предупреждение заболеваний кишечника: чай богат органическими кислотами, к примеру, жирными кислотами и ароматическими кислотами, которые помогают при лечении шигеллеза, хронического энтерита и других кишечных заболеваний.

 

    Стимуляция слюноотделения, удаление внутреннего жара: в чае содержатся полифенолы, сахара, пектин, и аминокислоты, которые вступают в химическую реакцию со слюной, и во рту у человека возникает ощущение прохлады. Чайный теин способствует регуляции температуры тела. Питье чая способствует выделению слюны и устраняет внутренний жар. В летнюю жару лучше других напитков утоляет жажду именно чай, благодаря которому происходит снижение на длительное время температуры тела.

 

    Лечение ожирения: чай полезен для похудения и пищеварения, о чем было известно еще во времена правления династии Тан. Современные исследования свидетельствует о том, что в чае содержатся теин, ароматические углеводороды, фолиевая кислота, инозитол и другие химические соединения, которые способствуют секреции желудочного сока и регуляции жирового обмена. Особенно хорош в этом плане «улун», стимулирующий расщепление жиров и белков. Регулярное питье чая помогает сбросить лишний жир. Каждый день заваривайте по 5 г зеленого чая и пейте, и спустя несколько месяцев чай даст прекрасный эффект.

 

    Тонизирующее действие, снятие усталости: согласно исследованиям, теин оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, ускоряет кровообращение и способствует обмену веществ. Вот почему, выпив чаю, человек получает ощущение свежести и прилив бодрости.

 

    Чай замедляет процессы старения: полифенолы являются мощными антиоксидантами, что способствует выведению свободных радикалов. Клинические испытания подтверждают, что по эффективности выведения из организма свободных радикалов 1 мг полифенолов не уступает действенности 9 мг супероксиддисмутазы. Более того, полифенолы эффективно контролируют перекисное окисление липидов в организме и предохраняют человека от дряхлости. Они также контролируют переокисление жирных кислот, и эффективность этого действия в среднем составляет 74%, а это значительно выше, чем у витамина E.

 

    Снижение сахара в крови и профилактика сахарного диабета: сахарный диабет характеризуется расстройством многих видов обмена веществ вследствие абсолютной либо относительной гипергликемии и недостаточности в организме гормона поджелудочной железы инсулина. Исследования показали, что зеленый чай может способствовать снижению сахара в крови. Кроме того, витамины C и B1 содействуют обмену сахара в организме, поэтому питье чая играет вспомогательную роль при лечении врожденного сахарного диабета; тем, у кого, по счастью, нет этого заболевания, чай поможет предупредить его возникновение.

 

    Другие лечебные свойства чая: можно использовать чай как лекарство для предупреждения образования желчных камней, камней в почках, для профилактики цистолитиаза и подагры. Чай – целебный напиток в борьбе против простуды и трахеита. Кроме того, чай выводит из организма вредные соли и токсины и предупреждает дефицит различных витаминов. Как важный источник меди и железа чай поставляет в организм незаменимые вещества для формирования гемоглобина и эритроцитов. Чай применяют и для лечения железодефицитной анемии. Помимо указанных свойств, чай предупреждает кровоточивость десен, кровоизлияния глазного дна и возникновение гипертиреоза.

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan