Церемония открытия премии «Россия-новый век» и встреча российских молодых писателей-лауреатов премии «Дебют»

 

 

 

 
 
 

 

    7 ноября в Российском культурном центре в Пекине состоялись церемония открытия премии «Россия–новый век» и творческая встреча современных российских писателей–лауреатов премии «Дебют». В церемонии открытия приняли участие директор Российского культурного центра в Пекине Ю. Метелев, представительница фонда «Поколение» О. Славникова, заведующая Центром русского языка при Пекинском университете иностранных языков Ли Иннань, а также лауреаты литературной премии «Дебют» – Б. Пейгин, А. Бабяшкина, В. Пасечник и Я. Пулинович.

 

    Премия «Россия–новый век» учреждена Российским культурным центром в Пекине и Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2012 г. Целью учреждения данной премии является поощрение переводов на китайский язык произведений новейшей русской литературы и расширение знаний о современной России у китайских читателей.

 

 

 

 
 
 
 

    Ю. Метелев подчеркнул, что «учреждение данной премии предназначено именно для устранения так называемых белых пятен и служит дальнейшему углублению взаимопонимания и расширению взаимодействия между молодым поколением России и Китая».

 

    Как отметила О. Славникова, премия будет поощрять переводы именно новейшей русской литературы, которые предоставляют китайским читателям возможность как бы самим побывать в России.

 

    В этом году в издательстве «Жэньминь Вэньсюе (Народная литература)» вышел сборник произведений лауреатов премии «Дебют» под названием «Цанцюнчжими (Секрет небосвода)», который знакомит китайских читателей с современной российской действительностью и судьбами различных людей.(Журнал"КИТАЙ")

 

 

 

 
 
 

 

    (2012.11.07)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan