Нечитающая молодежь

 

 

    Кто такой Мо Янь? Какие книги он написал? Такова была первая реакция пользователей Интернета, после того как в Китае узнали о присуждении Мо Яню Нобелевской премии по литературе.

 

    Если бы Мо Янь не получил Нобелевскую премию, то о его творчестве вряд ли бы знали сегодняшние китайцы, в частности молодежь. Действительно, большинство молодых китайцев ранее не читали ни одного из произведений Мо Яня, да и вообще в современном Китае мало кто уделяет внимание писателям, чье творчество относится к «чистой литературе».

 

    Сейчас уже далеко не все помнят, но 30 лет назад ситуация была совсем другой.

 

    В 80-х годах прошлого века в стране было огромное количество любителей литературы. Как в шутку написал известный китайский критик Сюй Чжиюань, в то время, если молодой человек хотел добиться расположения понравившейся ему девушки, самым беспроигрышным вариантом было «притвориться» горячим поклонником изящной словесности. Молодые люди часто начинали разговор с вопроса: «Вы любите литературу?» Далее можно было завести беседу о любимых авторах, о духовном состоянии человечества и т.д. Не будет преувеличением сказать, что именно из-за популярности у противоположного пола и повальной увлеченности литературой в обществе многие молодые люди того поколения выбирали для себя путь литературного творчества. Некоторые из них впоследствии стали знаменитыми писателями и поэтами.

 

    Однако, сейчас времена изменились, и все обстоит совсем по-другому. Число любителей литературы и тех, кто читает серьезную литературу, становится все меньше и меньше...

 

    В кинофильме «Не уходи, пока не встретимся» (в 1999 г. он побил рекорд по кассовым сборам в Китае) герои читали стихотворение, в котором была такая строчка: «Ночь подарила мне черные глаза, но я все равно ищу свет...» Несмотря на популярность и широкое употребление этих слов, к сожалению, мало кто знает, что это цитата из поэмы «Одно поколение» знаменитого поэта 80-х годов 20 в. Гу Чэна.

 

    Многие восприняли это с негодованием. Ведь было время, когда все наизусть помнили стихи Гу Чэна и декламировали их друг другу, а теперь чтобы заставить современную молодежь читать стихи, поэзии стала необходима яркая «обертка» кино. Это говорит о том, что любители литературы уже больше не играют ведущую роль в обществе, и все большее количество молодых людей неумолимо отдаляется от литературы и от самой культуры чтения.

 

    Появление новых средств массовой информации только усилило эту тенденцию.

 

    Согласно результатам 9-го национального исследования относительно чтения и читательских предпочтений среди китайцев, в 2011 г. количество прочитанных бумажных книг на душу населения в Китае составило 4,35, в то время как количество электронных книг – 1,42. И число читателей, и объем прочитанных книг резко снизились по сравнению с данными 5-летней давности, а вот показатель суммарного времени, проведенного перед экраном компьютера и мобильного телефона, как и времени, потраченного на чтение с мобильных телефонов и электронных ридеров, наоборот, значительно возрос (соответственно, на 31,1% и 77,7%).

 

    По своей сути, сетевая литература представляет собой, скорее, «коммерческое творчество» (см. статью «Сетевые авторы»), направленное на создание предназначенного для продажи продукта. На фоне распространения сетевой и популярной литературы интерес читателей к «чистой литературе» ослабевает. Люди перестали читать серьезные литературные произведения, не испытывают энтузиазма в отношении литературы, поднимающей острые проблемы и требующей вдумчивого чтения, и предпочитают читать исключительно в целях развлечения. Молодежь читает исключительно популярных авторов, считая, что именно за ними будущее.

 

    Сегодняшние молодые читатели, которые незнакомы с «чистой литературой», относятся к нобелевскому лауреату Мо Яню как к яркой фигуре в литературной и культурной жизни современного Китая, т.е. скорее, как к звезде, нежели чем как к писателю. Вряд ли победа Мо Яня ознаменует возврат к былым временам, когда литература повелевала умами и вдохновляла к новым свершениям. Сам Мо Янь, кстати, признал, что в сложившейся ситуации нельзя надеяться на возрождение китайской литературы, ведь для осуществления настоящего возрождения сначала необходимо превратить «нечитающую молодежь» в людей, интересующихся литературой.

 
  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan