«Курсы для богатых»

    

 

    Многочисленные истории любви богатых и знаменитых на слуху буквально у каждого. Они уже давно не являются сенсацией, и ими никого не удивишь. Однако любовная связь известного китайского бизнесмена с молодой актрисой, став достоянием гласности, вызвала бурные обсуждения относительно элитного образования в Китае.

 

    28 октября 2012 г. в китайских СМИ появилась новость о том, что бывший глава самой крупной в Китае компании недвижимости Ван Ши, которому недавно исполнился 61 год, развелся с женой ради актрисы, родившейся в 80-х годах прошлого века, т.е. почти вдвое моложе его. История знакомства и любви миллиардера и актрисы выглядит, конечно, очень романтично, но наибольший интерес общественности вызвало то, что познакомились они не на вечеринке или приеме, а в бизнес-школе «Чанцзян» (Cheung Kong Graduate School of Business), где оба учились по программе Executive MBA.

 

    Китайская публика обратила такое большое внимание на место знакомства, в первую очередь, из-за того, что программа EMBA выступает ярким представителем элитного образования, столь популярного в настоящее время в современном Китае. В последние десять лет в Китае появились многочисленные учебные программы и курсы, такие как, например, программа MBA, программа EMBA, бизнес-программы по экономике и др. Их отличает высокая стоимость обучения и ориентация на учащихся, обладающих особым положением и статусом в обществе, поэтому многие стали называть их «курсами для богатых».

 

    То, что богатые люди и топ-менеджеры повышают квалификацию и получают дополнительные знания, безусловно, способствует повышению уровня управления и руководства, а также помогает вывести бизнес на новый уровень. Однако, к сожалению, как заметили многие, учеба на элитных курсах с течением времени стала приобретать совсем иной характер.

 

 

    Стоимость обучения быстро растет

 

    Каждый год, в октябре, в китайских университетах наступает осенний бум набора учащихся в бизнес-школы по программам MBA и EMBA под лозунгом «Лучшие международные методики преподования, передовые отечественные вузы, первоклассные образовательные ресурсы, общение с представителями элиты».

 

    Если внимательно изучить объявления бизнес-школ о наборе учащихся, то привлекательность и практическая направленность предлагаемых ими программ сразу же бросается в глаза: широкий набор предметов, отличный преподавательский состав и разнообразные учебные материалы безусловно являются залогом интересной и перспективной учебы, но что и говорить – высокая стоимость обучения отпугивает многих. Согласно Рейтингу лучших бизнес-школ Китая–2012, опубликованному журналом «Форбс», стоимость программы EMBA в бизнес-школе «Чанцзян» превысила 680 тыс. юаней. Стоимость программы EMBA в других бизнес-школах составляет, как минимум, несколько сотен тысяч юаней. Для простых людей со среднегодовым доходом в размере 21810 юаней (по статистическим данным Государственного статистического управления Китая в 2011 г.), это просто непомерные суммы, которые находятся за пределами их воображения.

 

    Некий выпускник ведущей китайской бизнес-школы CEIBS (Китайско-европейская международная бизнес-школа, сокращенно: CEIBS; является совместным проектом Китая и Евросоюза), получивший EMBA, сказал журналисту, что в 2009 г. стоимость обучения составляла 300 тыс. юаней, а в 2012 г. уже более 500 тыс. Он считает, что цены будут продолжать расти. Действительно, согласно статистическим данным, в последние три года среднегодовой рост стоимости программы EMBA в Китае составил более 10%.

 

    Несмотря на то что учеба обходится все дороже и дороже, количество тех, кто хочет получить степень MBA, не уменьшается. Как ни странно, но чем дороже стоит обучение в бизнес-школах, тем больше желающих туда поступить. По мнению ученых, повышение стоимости «курсов для богатых» тесно связано с потребительской психологией, так как многие привыкли считать, что чем дороже вещь, тем она лучше. К тому же, для самих топ-менеджеров, находящихся под давлением неминуемой внутри узкого круга специалистов конкуренции, цена имеет большое значение, так как, во-первых, является показателем их социальной значимости, а во-вторых, свидетельствует о качестве образования.

 

 

    Полезные знакомства

 

    В 2008 г. крупный китайский производитель молочной продукции – молочный комбинат «Мэнънюй» – столкнулся с угрозой поглощения иностранным капиталом. Бывший председатель правления корпорации Ню Гэньшэн, который в то время как раз учился в бизнес-школе «Чанцзян» по программе EMBA, написал открытое письмо к своим коллегам по учебе и попросил их о помощи. И что бы вы думали? Он тут же получил необходимую поддержку от многих важных предпринимателей.

 

    Эта история свидетельствует о том, что программу EMBA недаром называют одним из самых эффективных способов расширения круга полезных знакомств.

 

    Для некоторых бизнес-школы выступают платформой высокого уровня, где они могут познакомиться с большим количеством людей и сформировать высококачественную социальную сеть. Согласно результатам исследования журнала «Форбс» в 2010 г., 75% участников программы EMBA – это менеджеры среднего и высшего звена, 16,7% – владельцы компаний, 8,3% – государственные чиновники. Как следствие этого, многие стали стремиться попасть в бизнес-школы вовсе не для того, чтобы получить престижную степень и занять более высокую должность, а затем, чтобы завязать нужные знакомства и даже устроить свою личную жизнь!

 

    Ван Ши познакомился с Ма Юнем (первопроходец в области электронной коммерции в Китае, один из главных создателей Alibaba Group и веб-аукциона «Таоbао») и Фу Чэнъюем (председатель правления Sinopec Group) именно в бизнес-школе «Чанцзян». Между бизнесменами сразу же завязалась крепкая дружба.

 

    Такой способ знакомства богатых людей вызывает озабоченность общественности: если так пойдет и дальше, то это может привести к «закостенению» социальных слоев и превращению элиты в закрытую касту. Аналитики отмечают, что, как бы то ни стало, исходные цели образования остаются неизменными, ведь движущей силой социального развития является повышение интеллектуальных и новаторских способностей, а не знакомство с определенными лицами.

 

 

    Настоящие таланты с реальными знаниями

 

    Хотя существует ряд негативных явлений, нельзя не признать, что учеба по программам MBA и EMBA способствует повышению уровня подготовки и квалификации предпринимателей и менеджеров.

 

    «Большинство из тех, кто сейчас занимает посты топ-менеджеров, пришли в бизнес уже после того, как в стране стали проводить политику реформ и открытости, поэтому раньше у них просто не было возможности изучать менеджмент, маркетинг и бизнес-администрирование. По мере развития рыночной экономики и углубления социально-экономического прогресса в Китае эти менеджеры стали ощущать недостаток знаний и трудности в процессе адаптации к новой окружающей обстановке, поэтому многие из них решили переосмыслить прежний опыт и снова стать “студентами”», – говорит известный экономист, профессор бизнес-школы CEIBS У Цзинлянь.

 

    Программы MBA и EMBA, в первую очередь, предназначены для подготовки современных менеджеров, обладающих международным кругозором и умением работать на мировых рынках. Они ставят своей целью не только вооружить участников теоретическими знаниями о бизнесе, но и выработать у участников различные практические навыки, необходимые в деловом мире. К этой цели стремятся и китайские бизнес-школы. Программы EMBA в Универститете Цинхуа и бизнес-школе CEIBS известны отличным преподаванием и строгими правилами. Чтобы обеспечить качество образования на должном уровне, учебный план этих школ предусматривает 30 обязательных предметов; к тому же, для всех групп учащихся разработано четкое расписание занятий и критерии оценки. Поэтому неудивительно, что каждый год есть те, кому приходится проходить курс по второму разу из-за получения плохих баллов; особо нерадивых даже могут отчислить.

 

    Некоторые бизнесмены признают, что учеба по программе EMBA отнимает большое количество времени, и жалуются, что им задают слишком объемные домашние задания. Их можно понять, ведь бизнес не стоит на месте, и, помимо напряженной учебы в бизнес-школе, им также приходится выкладываться и на работе в компании. Но людям с сильной волей все по плечу! К тому же, благодаря такой суровой «школе жизни» из них со временем получаются высококвалифицированные и опытные специалисты, которые ценятся на рынке на вес золота и которым не страшен никакой финансовый кризис.

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan