Прогноз экономического развития Китая на 2013 г.

 

 

    «Если ситуация в зоне евро перестанет демонстрировать значительные ухудшения, США успешно урегулируют проблему так называемого “финансового обрыва”, а выдвинутый китайским правительством в 2012 г. курс на стабилизацию экономического роста начнет приносить ожидаемые результаты, то, согласно прогнозам, в 2013 г. китайская экономика будет развиваться умеренно и стабильно, и темпы роста ВВП составят чуть более 8%, что выше соответствующего показателя в 2012 г.».

 

    5 декабря 2012 г. научная группа Академии общественных наук Китая, занимающаяся анализом и прогнозом экономической ситуации в Китае, официально обнародовала доклад под названием «Анализ и прогноз экономической ситуации в Китае на 2013 г.». В эту группу входят авторитетные китайские ученые, специализирующиеся в области макроэкономики. В конце каждого года группа публикует прогнозы относительно китайской экономики на следующий год.

 

    2012-й год подошел к концу и наступил новый, 2013-й, год. В это время многие учреждения и органы делают свои прогнозы относительно будущих перспектив развития экономики. Обобщив аналитические выводы и прогнозы различных финансовых структур и влиятельных экономистов, исследователи Академии общественных наук Китая пришли к заключению о том, что в 2013 г. экономическая ситуация будет несколько лучше, чем в 2012 г., и темпы роста экономики превысят 8%. Что касается основных направлений будущей политики, то все убеждены, что в 2013 г. будет по-прежнему реализовываться «активная финансовая политика и умеренная монетарная политика».

 

 

Темпы роста экономики, вероятно, превысят 8%

 

    Ответственное лицо научной группы Академии общественных наук Китая, занимающейся анализом и прогнозом экономической ситуации в Китае, исследователь в области количественного анализа в экономике Ли Сюесун в интервью отметил, что под влиянием финансового кризиса Европы и снижения темпов роста мировой экономики темпы роста ВВП в Китае в 2012 г. составят около 7,7%, что на 1,6 процентного пункта ниже по сравнению с аналогичным показателем 2011 г.

 

    «В 4-м квартале 2012 г. в стране наблюдалась тенденция ускорения экономического роста, основные фонды существенно увеличились, потребительский рынок демонстрировал стабильный рост, а потребительские цены постепенно снижались. Подобная ситуация будет наблюдаться и в дальнейшем. Поэтому, как мы прогнозируем, в 2013 г. темпы роста ВВП Китая составят около 8,2%, а темпы роста индекса потребительских цен (CPI) – 3%», – отметил Ли Сюесун.

 

    Прогнозы китайской корпорации CICC (China International Capital Corporation Limited – инвестиционный банк, где контрольный пакет акций принадлежит государству) фактически не отличаются от выводов ученых Академии: «В 2013 г. темпы роста китайской экономики будут постепенно восстанавливаться и достигнут 8,1%». По словам главного экономиста CICC Пэн Вэньшэня, рост экономики ускорится, главным образом, благодаря тому, что правительство содействует инвестированию в строительство объектов инфраструктуры, а предприятия вновь увеличивают запасы продукции на складах. В 2013 г. макроэкономическая динамика будет отличаться следующими особенностями: развитие экономики несколько ускорится; движителем восстановления темпов роста экономики выступят инвестиции, особенно инвестиции в строительство инфраструктуры и товарные запасы; цены на товары продолжат умеренный рост, индекс цен производителей (PPI) перейдет от отрицательного роста к положительному; темпы роста номинального ВВП значительно возрастут, что благоприятно для увеличения доходов предприятий.

 

    Как считает один из крупнейших банков Европы – банк UBS (Union Bank of Switzerland), начиная с 4-го квартала 2012 г. китайская экономика стала быстро восстанавливаться, подобная тенденция сохранится и в 2013 г. По прогнозу UBS, темпы роста ВВП увеличатся с 7,6% в 2012 г. до 8% в 2013 г.

 

    Прогнозы UBS точь-в-точь совпадают с прогнозами одного из ведущих американских банков – JPMorgan Chase & Co. Главный китайский экономист JPM Чжу Хайбинь отметил, что в 2012 г. китайская экономика находилась на этапе восстановления; в целом, процесс восстановления характеризовался умеренностью и постепенностью, в отличие от резкого восстановления экономики в 2009 г. В 2013 г. общая ситуация в области экспорта, инвестиций и потребления не будет сильно отличаться от соответствующей ситуации, имевшей место в 2012 г. Увеличение объема экспорта на 10% в 2012 г. казалось недостижимой мечтой, а в 2013 г. это станет реальностью, причем, этот показатель, вполне возможно, даже превысит 10%. В соответствии с прогнозом, вклад потребления в темпы прироста ВВП останется таким же, как и в 2012 г., а вот вклад инвестиций увеличится.

 

    Таким образом, подавляющее большинство ученых считает, что в 2013 г. экономическая ситуация в Китае будет несколько лучше, чем в 2012 г., к тому же, 8-процентные темпы роста китайской экономики вполне могут сохраниться в долгосрочной перспективе и стать «новой постоянной тенденцией».

 

 

По-прежнему существуют внешние и внутренние риски

 

    В 2013 г. в плане внешней и внутренней обстановки перед развитием китайской экономики встанет ряд неопределенных факторов.

 

    Самой большой неопределенностью выступает риск, привносимый внешней обстановкой. Ли Сюесун неоднократно подчеркивал, что глобальной экономике так и не удалось найти стимулы к возрождению и восстановлению, кризис суверенных долгов в странах Европы оказал гораздо более серьезное, чем ожидалось, влияние на китайскую экономику, а экспорт Китая в Европу значительно снизился. Все это во многом сдерживает рост китайской экономики.

 

    По словам Чжу Хайбиня, самым большим внутренним риском, с которым неминуемо придется столкнуться китайской экономике в 2013 г., является политический риск. Так называемый политический риск ярче всего проявляется в сфере инвестиций, иными словами, инвестирование отличается самым большим количеством неопределенных факторов. После завершения съезда КПК в Китае обычно всегда наступает новый виток подъема инвестиций, однако в 2013 г. на это вряд ли стоит надеяться, да и нынешняя ситуация не внушает оснований для большого оптимизма.

 

    Если говорить об инвестициях в инфраструктуру, то местные правительства или местные платформы для привлечения капитала, которые являются главными инвестиционными субъектами, в настоящее время погрязли в долгах, к тому же, по мере исчезновения «пузырей» на земельном рынке финансовая мощь местных правительств и их способность к привлечению капитала ослабли, поэтому, как следствие этого, нового витка крупномасштабных инвестиций в инфраструктуру не предвидится.

 

    Наряду с вышеупомянутыми рисками в области экспорта и инвестиций, потребление, как один из «трех движителей» экономического роста (от редактора: «три движителя» – это экспорт, потребление и инвестиции), хоть и сыграло большую роль в последние годы, сейчас тоже отличается неопределенностью. В отчете, опубликованном в конце 2012 г. крупнейшей в Китае фондовой компанией «Готайцзюньань», говорится: что касается перспектив потребления, то рынок недвижимости и рынок автомобилей уже далеко не такие, как раньше. В период с 2000 по 2010 гг. объем производства автомобилей и объем продаж коммерческого жилья в Китае увеличились в 10 раз, и среднегодовые темпы роста превысили 20%. Если сравнить с соответствующими прогнозами на 2020 г., то исходя из демографической структуры, даже при самом оптимистичном прогнозе, объемы продаж автомобилей и жилья всего лишь удвоятся, а среднегодовые темпы роста не превысят 7%.

 

 

Активная финансовая политика и умеренная монетарная политика

 

    В отношении политических установок на 2013 г. многие структуры единогласно считают, что Китай будет и далее реализовать «активную финансовую политику и умеренную монетарную политику»; ставка резервного депозита будет понижаться дважды или даже трижды.

 

    По анализу Чжу Хайбиня, в 2013 г. китайское правительство будет и далее реализовывать активную финансовую политику наравне с умеренной и осмотрительной монетарной политикой. Активная финансовая политика означает умеренное смягчение. По прогнозу, в 2013 г. финансовый дефицит составит около 2% ВВП, т.е. в общей сложности примерно чуть более 1 трлн юаней. Монетарная политика проявит себя более нейтрально: Центробанк будет уделять большое внимание контролю над оборотными средствами, таким образом у него появится возможность для снижения ставки резервного депозита два, а то и три раза. С точки зрения «выброса» денежной массы, то, как прогнозируется, в 2013 г. уровень предложения денег составит 14%, как и в 2012 г.

 

    Что касается макроэкономической политики, то корпорация CICC считает, что в 2013 г. нужно ожидать «смягчения финансовой политики и стабилизации национальной валюты». Смягчение финансовой политики, в основном, найдет отражение в следующих двух аспектах: расширение финансового дефицита и ускорение темпов роста инвестиций в инфраструктуру. По прогнозу CICC, в 2012 г. реальный финансовый дефицит составит 1,07 трлн юаней, в 2013 г. этот показатель приблизится к 1,3 трлн юаней. В 2013 г. темпы роста инвестиций в инфраструктуру составят 16,2%, что значительно выше аналогичного показателя 2012 г. – 13,5%. Если говорить о национальной валюте, то запланированный рост денежного агрегата М2 (широкая денежная масса) будет поддерживаться на уровне 14%; к тому же, в 2013 г. новые кредиты достигнут 9 трлн юаней, темпы роста кредитов составят 14,4%. В первом полугодии 2013 г. Центробанк Китая, возможно, дважды снизит ставку резервного депозита и один раз понизит процентные ставки.

 

    На взгляд Шэнь Мингао, возглавляющего Научно-исследовательский отдел по вопросам китайской экономики при Citibank (один из ведущих американских банков), в 2013 г. макроэкономическая политика Китая будет характеризоваться стабильным и умеренным развитием. В 2013 г. китайское правительство, вероятно, установит следующие планки: темпы роста денежного агрегата М2 – 13%, показатель новых кредитов в национальной валюте «жэньминьби» – 8,5–9 трлн юаней. По прогнозу Citibank, в 2013 г. Центробанк Китая будет от трех до пяти раз снижать ставку резервного депозита (каждый раз – на 0,5 процентного пункта) с целью обеспечения достаточного количества оборотных средств. Из-за обострения инфляции базовые процентные ставки поднимутся на 0,25 пункта, тем не менее, одновременно с этим Центробанк Китая может расширить заданные интервалы плавающих процентных ставок. Что касается валютного курса, то, по прогнозу Citibank, «жэньминьби» будет и далее ревальвироваться; к концу 2013 г. курс «жэньминьби» к доллару США достигнет 6,15:1.

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan