«Самое драгоценное»текстильное изделие

    

    

    В коммерческом зоне Хэси в городе Нанкин (административный центр провинции Цзянсу, Южный Китай) находится сооружение, которое сильно отличается от окружющих коммерческих зданий, – это Нанкинский музей шелковых тканей «юньцзинь» (кит.: 云锦, облачная парча). Музей занимает весьма значительную территорию в коммерческом зоне, где каждая пядь земли на вес золота, улице перед музеем было дано имя Юньцзиньлу, что также явно свидетельствует о важном месте музея в этом городе.

 

    В музее представлены 970 подлинных предметов (значительной частью это исторические памятники), свидетельствующих о профессиональном мастерстве изготовивших их мастеров, 2000 с лишним образцов орнаментов и более 58000 книг по специальности.

 

 

    Родина шелковой ткани «юньцзинь»

 

    Среди шелковых тканей древности «цзинь» (кит.: 锦, парча) являлась продукцией, производящейся по самым высоким технологиям того времени. А шелковая ткань «юньцзинь», изготавливаемая в Нанкине, считалась общепризнанным наилучшим и самым дорогим видом парчи. Основной особенностью нанкинской парчи «юньцзинь» является то, что если рассматривать ее под разным углом, то в зрительном восприятии оттенки цветов и растений на текстильном изделии будут выглядывать по-разному.

 

    Нанкинская парча «юньцзинь» произошла от другого ее вида – «цайцзинь» (кит.: 彩锦, цветная парча). Во времена династии Юань (1206–1368 гг.) монголы установили свое господство на Срединной равнине Китая, их правители предпочитали украшать парадные мундиры золотым шитьем. По мере возрастания государственной мощи объем золотодобычи значительно увеличился, в результате чего, парча «юньцзинь», основным исходным сырьем для которой служили золотые и сереблянные нити, заблистала во всей своей красе и стала наиболее драгоценной шелковой тканью, изготавливаемой по самым высоким стандартам того времени.

 

    В период с 12 по 19 вв. парча «юньцзинь» была определена как одно из основных подношений Сыну Неба и членам императорской семьи. Императоры всех династий, сменявших друг друга, создавали в Нанькине государственное управление ткачества для контроля за изготовлением парчи «юньцзинь» и осуществления монополии на ее продажу. В период с середины XVII до середины XVIII вв. производство парчи «юньцзинь» в Нанькине достигло пика, на фабриках города насчитывалось в общей сложности 30 с лишним тыс станков, примерно 300 тыс человек были заняты непосредственно на производстве или в сопутствующих отраслях.

 

    Почему парча «юньцзинь» производится только в Нанькине? Это тесно связано с местными особенностями.

 

    Нанькин расположен в низовьях реки Янцзы, он окружен горами с трех сторон и с севера отграничен рекой, здесь отмечается обилие осадков, умеренный климат и плодородная почва. Географические и климатические особенности данного места очень благоприятны для производства парчи «юньцзинь». Ведь основным сырьем для ее изготовления является шелковое волокно, а Нанькин как раз богат высококачественным шелковым волокном.

 

    Шелковое волокно, используемое для изготовления парчи «юньцзинь», прежде всего должно пройти отбор и окраску. Специфическое качество воды в реке Циньхуай, протекающей в Нанькине, способствует процессу окраски. Исследования показывают, что в речной воде содержится таниновая кислота (относится к руппе дубильных веществ растительного происхождения), концентрация ионов водорода в воде ( показатель pH) составляет 7,1, она играет роль натурального катализатора в процессе окраски и придает блеск шелковым изделиям.

 

    Кроме того, в Нанькине в изобилии производятся растительные красители самых разных цветов и оттенков – ярко-красного, темно-синего, кубового, черно-зеленого, черного и др. Например, во времена династии Мин (1368–1644 гг.) в Нанькине в больших масштабах выращивалась марена красильная (Rubia Tinctorum), в корнях которой содержится краситель ярко-красного цвета.

 

    В отличие от других видов парчи, для изготовления «юньцзинь» используют большое количество золота. Специально изготовленные золотые нити, которые используют при производстве парчи «юньцзинь», имеются только в Нанькине, они сучатся из разрезанного на нити сусального золота. История производства сусального золота в Нанкине насчитывает более 2500 лет, качество этой продукции очень высоко, 100 листов золота по толщине составляют всего чуть менее 1 мм. Вплоть до сегодняшнего дня, в городе производится 70% сусального золота страны, и 60% – всего мира.

 

 Парча «юньцзинь» изготавливается на деревянных ткацких станках, при этом двое ткачей работают в паре.

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan