Десятка арт-зон в Китае

    

    

    Арт-зона 798 в Пекине

    В качестве самого известного первого центра искусств в Китае, арт-зона 798, как и старейшее место паломничества художественной богемы в США СОХО (SOHO), также создавалась на основе полузаброшенной фабрики в северо-восточной части Пекина в районе Чаоян. Здесь располагаются художественные галереи, дизайн-студии, студии художников, модные магазинчки, рестораны, бары и другие заведения искусства и культуры. Вход на территорию арт-зоны и всех выставочных залов является свободным и бесплатным. Арт-зона 798 уже приобрела мировую известность, американский журнал «Тайм» включил ее в список 22 наиболее известных городских центров искусств в мире.

 

    Арт-район Моганьшань в Шанхае

    Творческий парк, расположенный в доме №50 по ул. Моганьшаньлу, представляет собой самый первый в городе район креативной индустрии. На сегодняшний день бывшая заброшенная текстильная фабрика преобразована в квартал художников, который сокращенно называется М50 (ул. Моганьшаньлу 50), где сконцентрированы всемирно известные картинные галереи, студии, в том числе компании, занимающиеся дизайном, и магазины модных брендов одежды, музыкальные магазины и т. д. Здесь проходят наиболее модные художественные мероприятия. Американский журнал «Тайм» назвал его «наземным ориентиром моды Шанхая» и включил его в «список рекомедуемых мест для посещения в Шанхае».

 

    Арт-квартал Тяньцзыфан в Шанхае

    Арт-квартал Тяньцзыфан, ставший символом современной моды, представляет собой район концентрации креативной индустрии Шанхая. Он преобразован из уникального архитектурного ансамбля зданий в стиле шикумэнь (стиль жилых домов старых районов Шанхая, сочетающий западные и традиционные китайские архитектурные элементы). В отличие от других зон искусств, в арт-квартале Тяньцзыфан ощущается уникальная красота шанхайских переулков, старые цехи завода, находящиеся в переулках, превратились в креативные магазинчики, картинные галереи, студии художников и различные кафе. Там по-прежнему живет большое количество людей, так что Тяньцзыфан открывает перед посетителями более широкую картину суетливой и шумной жизни огромного мегаполиса.

 

    Парк креативной индустрии Хунчжуаньчан в Гуанчжоу

    Парк Хунчжуаньчан (наиболее крупный консервный завод в Китае в 50-е годы прошлого века), расположенный на берегу реки Чжуцзян, является центром современного искусства в районе Чжуцзян синьчэн – коммерческой зоне CBD Гуанчжоу. Он похож на арт-зону на южном берегу Темзы в Лондоне. На берегах Темзы расположены музей современного искусства Тейт Модерн и Британский королевский национальный театр. А на берегах реки Чжуцзян размещаются Гуандунский художественный музей и Гуанчжоуский оперный театр. Конечно, чтобы сравниться с арт-зоной на южном берегу Темзы, парку Хунчжуаньчан еще понадобится время.

 

    Международная художественная зона Цаочанди

    Если арт-зона 798 подобна знаменитому СОХО в Нью-Йорке, то Цаочанди можно сравнить с нью-йоркским районом Челси. В связи с тем, что арт-зона 798, находящаяся рядом с Цаочанди, стала местом паломничества любителей искусства в Пекине, ее ежедневно посещало большое количество туристов, так что многие художники больше не могли выносить такой шум и толчею и перенесли свои студии в Цаочанди. На сегодняшний день, в зоне Цаочанди намерены создать благоприятные условия для творчества художников, так что в паре с арт-зоной 798 они будут взаимно дополнять друг друга.

 

    Склад художественного творчества в Шэньчжэне

    В Шэньчжэне – молодом городе, где господствует коммерческая атмосфера, общая ситуация с искусством далеко не оптимистична, поэтому наличие склада художественного творчества имеет весьма важное значение для него. В 2006 г. группа молодых художников основала здесь на территории бывшего завода т.н. склад художественного творчества. Несмотря на то, что в своем становлении этот художественный центр неизбежно подражал модели уже состоявшихся арт-зон, но он все же помог городу, находящемуся на острие реформ и открытости Китая, обрести свое место в авангардной культуре и художественном творчестве.

 

    Дом гильдии Синьи в селе Фанцунь Гуанчжоу

    Здание гильдии Синьи в селе Фанцунь Гуанчжоу, где ранее находилась Гуандунская гидроэлектростанция, было преобразовано в арт-зону девелопером недвижимости. В дизайне здания сохранилась основная структура корпуса станции, в современном же стиле были преобразованы двери, окна, стены и многие другие детали. Однако, лозунги, вырезанные на стене завода в те годы, и все 83 древних фикуса в районе станции полностью были сохранены в прежнем виде.

 

    Арт-квартал Цзючан (Винный завод) в Пекине

    Как и арт-район в Лос-Анджелесе в США, созданный на территории винных заводов, арт-квартал Цзючан Пекина тоже возник на базе аналогичного предприятия. В 2008 г. под влиянием глобального финансового кризиса китайский рынок современного искусства пошел на спад, в арт-квартале Цзючан, где раньше находились исключительно картинные галереи и художественные учреждения, стало появляться все больше студий креативного дизайна.

 

    Лаочанфан 1933 в Шанхае

    Лаочанфан 1933 в районе Хункоу в Шанхае уже стал меккой для паломничества бесчисленных модных творческих личностей, а также местом, где проводятся многочисленные мировые модные топ-мероприятия. Предшественником Лаочанфан 1933 была крупнейшая скотобойня в Дальневосточном районе, ее построили по проекту британского архитектора James Balfours в 1993 г. Архитектурные и эстетические достоинства Лаочанфана 1933 также являются одной из причин, привлекающих к себе художников.

 

    Художественная деревня Хотань в Сянгане

    По мере того, как промышленные предприятия Сянгана перемещались на север, начиная с 2000 г. немало художников, привлеченных низкой арендной платой, начали снимать помещения в здании бывшего завода Хотань и открывать там свои студии, занимаясь живописью, скульптурой, художественной фотографией, цифровыми медиа, и т. д. Среди них были опытные мастера искусств и молодые выпускники художественных институтов. «План открытия художественной студии Хотань» является ежегодным торжественным фестивалем искусств в Сянгане.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan