Различие в льготах для престарелых

    

 

    В последние 10 лет, по мере значительного роста количества населения преклонного возраста, китайское правительство не только укрепляет систему пенсионного и медицинского обеспечения престарелых, но и поощряет местные власти к разработке и реализации соответствующих политических установок местного значения, которые касаются транспортного сообщения, здравоохранения, субсидий престарелым и создают благоприятные условия для повышения качества жизни людей преклонного возраста. Пожилым людям, которые хотят воспользоваться данными льготами, прежде всего следует оформить некий документ – так называемое «льготное удостоверение престарелых». Однако в силу того, что льготы гарантированы местным правительством с учетом местных реалий, к тому же, существуют огромные экономические различия между разными регионами страны, все это ведет к тому, что «льготные удостоверения престарелых», выдаваемые местными властями, во многом отличаются друг от друга, и недаром часто звучат такие жалобы: «Название одинаковое, содержание разное».

 

    Льготы предоставляются по-разному

    1 июля 2013 г. официально вступил в силу вновь пересмотренный «Закон КНР о защите прав и интересов престарелых». Новый закон, который прошел многолетние и многократные исследования, рассмотрения и обсуждения, не только в дальнейшем обеспечивает базовые права и интересы населения преклонного возраста, но и поддерживает местные власти в стремлении ускорить процесс реализации льготной политики для престарелых.

    На этом фоне на местах был разработан и выдвинут ряд льготных политических мер для престарелых. Например, пожилые жители Пекина имеют право бесплатно пользоваться общественным автотранспортом, шанхайцы могут бесплатно посещать музеи, престарелые граждане города Далянь освобождены от регистрационного взноса за амбулаторный прием. Хотя все эти мероприятия получили высокую оценку населения преклонного возраста, однако престарелые одновременно жалуются на то, что льготы в разных местах осуществляются по-разному и в разном объеме. Возьмем, к примеру, бесплатный проезд по городу. В Пекине предусматривается, что только пожилые люди в возрасте старше 65 лет, с пекинской пропиской, имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортом. Административный центр провинции Хубэй – Ухань предусматривает не только возрастное ограничение, но и количество бесплатных поездок по городу – 730 в год.

    Престарелые больше всего недовольны тем, что многие льготы ориентированы только на население с местной пропиской, а многие постоянно проживающие в данном районе мигранты, которые не имеют местной прописки, оставлены вне сферы действия льгот. Рассмотрим, в качестве примера, Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун), где проживает огромное количество мигрантов. В 2011 г. во время работы местных СНП и НПКСК четыре члена НПКСК на совместных началах направили предложение, чтобы постоянно проживающие в городе мигранты преклонного возраста имели право бесплатно пользоваться общественным автотранспортом. К сожалению, городская администрация ответила, что кроме Харбина, Уханя и Шэньчжэня подавляющее большинство городов страны выдает льготные удостоверения только горожанам с местной пропиской и данная льготная политика пока не распространена на мигрантов преклонного возраста.

 

    «Фрагментирование»

    Большие различия между льготами для престарелых граждан на местах нередко вызывают бурную дискуссию. Одни считают, что надо одинаково относиться ко всем пожилым людям без исключения, а другие напоминают, что мигранты преклонного возраста в свое время не внесли посильного вклада в развитие города и им не могут быть предоставлены одинаковые льготы.

    «Различия в льготной политике, разработанной местными властями, тесно связаны с финансовыми вопросами. Поскольку местное правительство выступает главным донором различных льгот престарелым, а местные власти разнятся по финансовой мощи и уровню общественных услуг, к тому же, в некоторых городах население увеличивается в основном за счет мигрантов, все это увеличивает степень трудности предоставления престарелым недифференцированных льгот», – отметил в интервью специалист в области социального обеспечения, научный сотрудник Академии общественных наук Китая Чжэн Бинвэнь. По его словам, действующая в стране финансово-бюджетная система, система управления пропиской и система обеспечения престарелых не позволяют сформировать единую льготную политику для населения преклонного возраста. И он характеризует подобную ситуацию как «фрагментирование».

    Чжэн Бинвэнь также указал, что самые бурные дискуссии вокруг льгот престарелым чаще всего происходят в крупных городах и экономически развитых регионах страны. Дело в том, что подобные места выделяются совершенным общественным благоустройством и высоким качеством общественных услуг, и все это, несомненно, привлекает к себе огромное количество престарелых со всей страны, что, безусловно, усиливает прессинг и давление на систему местных городских услуг. По данным статистики, в 2008 г. в городе Ухань насчитывалось 520 тыс. горожан в возрасте старше 70 лет, к тому же, количество горожан в возрасте старше 65 лет приближалось к 800 тыс. человек, при этом данные цифры не включали мигрантов преклонного возраста, длительное время проживающих в городе, но не имеющих уханьской прописки. Примечательно, что только целевые ассигнования на бесплатный проезд льготников составляют здесь 200 млн юаней в год, а местные финансовые доходы в том же году составили 79,1 млрд юаней.

    «Уровень социально-экономического развития определяет уровень обеспечения людей преклонного возраста. Ныне в Китае наблюдается несбалансированность развития региональной экономики, что приводит к значительной разнице в льготной политике для престарелых», – подчеркнул Чжэн Бинвэнь. На его взгляд, «фрагментирование» льготных мероприятий непосредственно ведет к разному уровню благосостояния престарелых. По его словам, чтобы изменить данную ситуацию, необходимо единое планирование и всестороннее продвижение в сфере разработки финансово-бюджетной политики, строительства базовых объектов коммунального обслуживания и проведения реформы в сфере системы управления пропиской.

 

    Смелые поиски и эксперименты

    Хотя существует немало трудностей на пути ликвидации различий между льготами престарелым, однако нельзя отрицать тот факт, что по сравнению с ситуацией 30-летней давности количество видов общественных услуг, которыми пользуются китайцы преклонного возраста, значительно увеличилось, а их качество повысилось.

    «Хотя существует немало проблем, однако, по сравнению с прошлым, уровень обслуживания, предоставляемого правительством и обществом престарелым, значительно возрос. И этот прогресс многие пожилые люди испытывают непосредственно на себе», – отметил Чжэн Бинвэнь. В качестве примера он привел так называемые «купоны для престарелых», которые могут получить пекинцы преклонного возраста. В 2011 г. пекинское правительство приняло решение, чтобы все престарелые, которым исполнилось 80 лет, ежемесячно могли получать 100-юаневый купон. В определенных местах владельцы подобного купона могут приобрести предметы повседневного обихода, продукты питания, воспользоваться услугами по уходу за престарелыми, помощью по домашнему хозяйству и реабилитационным сервисом.

    Что касается проблемы с различиями между льготами на местах, которая вызывает наиболее острые споры, большое количество специалистов считает, что можно осуществлять политику поэтапных шагов и постепенного продвижения. В настоящее время многие местные власти проводят поиски и эксперименты в этом направлении. В том числе народные правительства провинций Хубэй, Гуандун, Юньнань и Шаньси одно за другим отменили ограничения в плане прописки для льготников, благодаря чему, льготная политика распространена на мигрантов преклонного возраста. В 2008 г. местные власти городов Янчжоу, Хуэйань, Чучжоу, Уху, Мааньшань, Чаоху и Чжэньцзян на совместных началах подписали соглашение, согласно которому, льготники из любого вышеперечисленного города могут бесплатно посетить все достопримечательности этих городов. В новом «Законе КНР о защите прав и интересов престарелых» четко говорится: местные власти обязаны реализовать единую политику обеспечения престарелых, нельзя рассматривать прописку в качестве критерия получения прав на соответствующие льготы.

    «Хотя существует немало проблем, однако, если мы будем продолжать реформы, в полной мере учитывать все сопутствующие факторы и шаг за шагом решать возникающие проблемы, то проблема с различиями между льготами престарелым непременно будет урегулирована. Потому что ликвидация различий, предоставление престарелым единообразного и высококачественного обслуживания являются неизменной целью реформирования системы обеспечения престарелых.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan